Курение и желудок

Курение и желудок

В последние годы появились новые данные о вреде курения для желудка и поджелудочной железы. Какова должна быть тактика лечения курящих пациентов при гастрите и панкреатите?

Рассказывает гастроэнтеролог Воронежской городской поликлиники №7 Ева Леонидовна Кинякина.

– О том, что у курящих людей чаще бывают рак легких и заболевания сердца, известно всем. А как влияет курение на пищеварение?

– В последние годы появились данные, что у курящих людей гораздо чаще бывает хронический панкреатит. Причем протекает он тяжелее, чем у некурящих. Усугубляют проблему заболевания желчного пузыря, нерегулярные приемы пищи, злоупотребление кофе.

Ученые пока до конца еще не изучили механизм данного явления. Но предположения уже есть. Скорее всего, все дело в нарушении кровоснабжения поджелудочной железы. И особенно вредно сочетание курения с крепким алкоголем.

Спиртное зачастую является пусковым фактором острого панкреатита. А курение поддерживает воспаление и не дает поджелудочной железе восстанавливаться. Причем соблюдение строгой диеты у курящих людей далеко не всегда эффективно предупреждает обострение. Им приходится в обязательном порядке принимать медикаменты.

Кроме того, у любителей сигарет довольно часто в поджелудочной железе появляются так называемые кальцификаты. Они мешают ей нормально функционировать.

– Правда ли, что у курящих людей чаще бывают язвы желудка?

– Давно известно, что табачный дым вреден для слизистой желудка и  кишечника. Во время курения сосуды суживаются. В результате стенки желудка получают меньше питательных веществ, что делает их уязвимыми для вредных воздействий. При этом никотин увеличивает количество желудочного сока и  его кислотность. Все это приводит к тому, что кислота может «разъедать» стенки желудка и двенадцатиперстной кишки. Отсюда эрозии и язвы.

Однако в последние годы было установлено, что курение не только повышает риск появления язвы, но и препятствует ее заживлению даже при правильном и интенсивном лечении. То есть при уничтожении хеликобактера пилори и применении самых современных противокислотных препаратов.

– А как влияет курение на изжогу? Может ли она усиливаться?

– Курение приводит к усилению выработки кислоты в желудке и ослабляет клапан  между пищеводом и желудком. В результате кислота из желудка легко проникает в пищевод и горло, возникает изжога.

Особенно часто к таким последствиям приводит многолетнее курение. Статистика последних лет свидетельствует, что 70 процентов тех, кто курит в течение 20 и более лет, регулярно испытывают изжогу. И, к сожалению, это состояние не так просто вылечить, даже отказавшись от вредной привычки.

– Как изменились подходы к лечению в связи с новыми данными?

– Прежде всего, всем дается четкая установка: бросить курить. Причем не постепенно, а сразу. При язвенной болезни и панкреатите нельзя использовать никотиновые пластыри, жевательные резинки, электронные сигареты. Очень часто недуг становится весомой мотивацией для пациента, желающего расстаться с вредной привычкой.

Если же человек не планирует отказываться от вредной привычки, доктора меняют тактику лечения. Приходится использовать максимальные дозы лекарств, удлинять курсы лечения. Некоторые специалисты рекомендуют у курящих с панкреатитом и язвой дополнительно использовать антиоксиданты. Эти лекарства уменьшают вред от табачного дыма.

Все это, конечно, приводит к излишней лекарственной нагрузке на организм и увеличению затрат на лечение. Поэтому расстаться с сигаретами гораздо выгоднее.

Тем, кто решил бросить курить, нужно учесть, что на тягу к сигаретам могут влиять пища и напитки. В первую очередь нужно воздержаться от алкоголя. Он стимулирует желание закурить. Причем чем больше человек пьянеет, тем сильнее у него проявляется это желание.

Нужно остерегаться и продуктов, которые содержат кофеин. Многие курильщики любят употреблять кофе, «закусывая» сигаретной затяжкой. Однако делать этого не стоит. Ведь кофе, крепкий чай и кола провоцируют вновь потянуться за сигаретой. Дело в том, что под воздействием кофеина никотин быстрее выводится из организма. И лишившись привычной «дозы», человек стремится быстрее восстановить запасы никотина. Сочетание «никотин плюс кофе» является опасным для здоровья и особенно для пищеварения. Поэтому тем, кто хочет бросить курить и при этом сохранить здоровым желудок, желательно отказаться одновременно от употребления спиртного и кофеина, хотя бы первые два месяца.

Можно также понаблюдать за своими ощущениями и выяснить, какие продукты уменьшают тягу к курению. Например, некоторые любители сигарет отмечают, что после того, как они выпивают стакан молока, вкус табака становится для них неприятным. Это можно учесть при подборе меню.

Мария СОКОЛОВА