Диагноз по ногтю




О том, как по ногтям вовремя узнать о грозящих заболеваниях,
рассказывает доктор медицинских наук, директор Московского научного
центра фитотерапии Юрий Александрович ЗАХАРОВ.


– Ногтевая диагностика – не миф?
– Такой метод действительно существует в традиционной китайской диагностике – но не как самостоятельный, а как сопутствующий. То есть применяется он только в сочетании с основными методами обследования.
Допустим, если мы видим, что у пациента квадратный ноготь, то обязательно осматриваем радужную оболочку глаза на предмет возможного онкологического заболевания. И, как правило, иридодиагностика подтверждает это. Главное преимущество такого подхода в том, что он позволяет выявить многие недуги на ранних стадиях, за 2-3 года до их проявления. Насколько это важно для здоровья и жизни человека, объяснять никому не нужно.
– Почему конкретное заболевание сопровождается не менее конкретными изменениями структуры ногтевых пластин?
– Точного ответа на этот вопрос у классической медицины нет, поскольку исследования в этом направлении пока не проводились. Единственное объяснение сегодня дает традиционная китайская медицина. Она считает, что каждый из энергетических каналов, которые выходят на пальцы рук, связан с тем или иным органом. Естественно, и информация о происходящих в них изменениях выводится на ногтевые пластины. В виде характерных признаков.
Так, большой выпуклый ноготь свидетельствует о туберкулезе легких. Если при этом светлый ореол у основания ногтевой пластины имеет форму большого полумесяца, то туберкулез – врожденный. А вот тонкие, блестящие – словно покрытые бесцветным лаком – ногти говорят о таком тяжелейшем заболевании печени, как гепатит. Все признаки, сопутствующие заболеваниям внутренних органов, китайские врачи-клиницисты отслеживали и накапливали веками. И на сегодня существует около 30 расшифровок патологии ногтей, по которым косвенно можно поставить диагноз.
– Можно ли определить, когда именно начались сбои в организме?
– Конечно. Если изменился цвет ногтей, то нарушения происходят в течение последнего месяца. Если изменилась структура, форма, рельеф ногтевых пластин, то это говорит о серьезном хроническом заболевании, которое “зреет” уже несколько лет. Подчеркиваю, если организм посылает здоровому человеку такие тревожные сигналы, то ему необходимо детально обследоваться и всерьез заняться своим здоровьем.
В ногтевой диагностике очень много и генетических предпосылок. К примеру, у хронических алкоголиков и их детей всегда будет одна и та же форма ногтя. У детей больных диабетом в 60 процентах случаев тоже будет особая форма ногтя. Это не значит, что одних рано или поздно придется лечить от алкоголизма, а других – от сахарного диабета. Но по таким генетическим признакам можно судить, врожденная у человека предрасположенность к болезни или приобретенная. И дать соответствующие рекомендации по профилактике возможных недугов.
– Могут ли ногти рассказать о выздоровлении?
– Безусловно. Когда человек справляется с недугом, его ногти становятся ровными и гладкими. Контур ореола приобретает форму небольшого полумесяца. Цвет ногтей – розовый, с матовым оттенком.
– Вы рассказываете, а я невольно поглядываю на свои ногти и пытаюсь понять, нет ли у меня какой-нибудь болезни.
– Есть несложные приемы диагностики, которые даже не требуют обращения к специалисту – достаточно сравнить рисунок и описание формы ногтевых пластинок с вашими ногтями.
Но заранее предупреждаю: точный диагноз может установить только человек с большим практическим опытом. И еще. Нельзя лишь по одному методу диагностики делать выводы. Необходимо сопоставить как минимум три-четыре метода и уж потом принимать окончательное решение.


1. Нормальный ноготь – вы здоровы.

2. Короткий, плоский ноготь – органические заболевания сердца.

3. Большой размер полумесяца – тахикардия.

4. Отсутствие полумесяца – невроз сердца.


5. Большой выпуклый ноготь – туберкулез легких.

6. Выпуклый ноготь с большим полумесяцем – врожденная форма туберкулеза.

7. Плоский искривленный ноготь – бронхиальная астма.


8. Трубковидный высокий ноготь – предвестник возможной онкологии.


9. Булавовидная ногтевая фаланга – врожденные формы психических нарушений, жестокость, агрессивность.


10. Вогнутый ноготь – наследственные формы алкоголизма.

11. Сплющенно-раздробленный ноготь – глистная инвазия.

12. Ломкие желобки на ногте – отложения извести.

13. Шлаковые (солевые) слои на ногте – острые заболевания желудочно-кишечного тракта.

14. Удлиненный ноготь – сахарный диабет.

15. Ноготь безымянного пальца в виде полукруга – патология почек.

16. Миндалевидные прожилки (волны) на ногте – ревматизм.

17. Обгрызенный ноготь – неврозы, гастриты, половые дисфункции у женщин.

18. Полоски и вкрапления на ногте – заболевания селезенки и тонкой кишки.

19. Полоски без вкраплений – заболевания кишечника.

20. Треугольный ноготь – заболевания позвоночника и спинного мозга.

21. Дырчатый ноготь – патология селезенки.

22. Плоский ноготь с возвышением на указательном пальце – проблемы с селезенкой.

Ольга КРАСОВСКАЯ