Гомеопатия для женщин

Сегодня наметилась тенденция – решать гинекологические проблемы при помощи гомеопатии. Насколько такой подход эффективен?

Консультирует кандидат медицинских наук, ассистент кафедры клинической фармакологии Воронежской государственной медицинской академии им. Н. Н. Бурденко Ольга Алексеевна Мубаракшина.

– При каких гинекологических заболеваниях помогает гомеопатия?

– Лучше всего гомеопатическому лечению поддаются расстройства менструального цикла, нарушения функции яичников, предменструальный синдром. Традиционно широко этот метод используется при климаксе. Некоторые гомеопатические препараты облегчают гинекологические боли при месячных и эндометриозе. Один из самых известных препаратов для лечения мастопатии – мастодинон – также гомеопатический. Если лекарства принимать регулярно и в рекомендованной дозе, их эффективность достаточно высока.

– Раньше считалось, что при нарушениях менструального цикла  и проблемах со здоровьем при климаксе могут помочь только гормоны. Сейчас же все чаще рекомендуют терапию гомеопатическими препаратами. Почему?

– В отличие от гормональных лекарств гомеопатические средства действуют на организм мягко и во многих случаях не менее эффективно. Гомеопатический подход основывается на том, что в человеке все взаимосвязано. Поэтому гомеопатические препараты корректируют гормональные нарушения, действуя на организм в целом. При этом они практически не дают побочных эффектов и крайне редко вызывают аллергию.

Однако при серьезных нарушениях гормонального баланса врачи все же рекомендуют гормональное лечение.

– Одна наша читательница жалуется, что гомеопатическое средство «от климакса» ей не помогает, а у подруги значительно облегчает симптомы. Почему так бывает?

– В последние годы при назначении гомеопатических препаратов существует два принципиально разных подхода.

Первый – традиционный. Гомеопаты, использующие этот подход, не приемлют традиционной классификации лекарств, считая, что не бывает «слабительных», «обезболивающих» гомеопатических препаратов. Каждое средство они подбирают строго индивидуально, основываясь на образе жизни больного, его внешности, привычках, симптомах. Существуют так называемые конституциональные типы, в соответствии с которыми назначают лекарство.

Уже на первом приеме гомеопат задает много неожиданных вопросов: часто ли, например, человек плачет? Как реагирует на боль? На каком боку спит? Таким способом врач устанавливает, к какому конституциональному типу относится пациент. Всего таких типов около 80.

Вот, к примеру, описание конституции дамы, на которую лучше всего будут действовать гомеопатические средства из ромашки.

Женщины этого типа раздражительны, чувствительны и изменчивы, всегда всем недовольны. Они плохо переносят боль, страдают расстройствами сна, испытывают чувство жара в подошвах, поэтому во сне всегда высовывают ноги из-под одеяла. «Ромашки» склонны к функциональным расстройствам желчных путей.

Таким образом, при традиционном гомеопатическом подходе врач, как правило, выбирает одно лекарство в соответствии с типом пациента. При правильном подборе препарата и соблюдении правил его приема эффективность лечения высока.  Однако задача выбора препарата очень непростая и требует высокой квалификации врача.

Второй подход более понятен обычным докторам и пациентам. При втором способе готовые гомеопатические препараты назначают, в основном, ориентируясь на симптомы недуга. Так, климаксан, климактоплан помогают избавиться от раздражительности, приливов, головных болей, проблем со сном в период климакса. Траумель С, обладающий противовоспалительным действием, используется при лечении аднексита, при трещинах сосков, маститах.

В этом случае гомеопатические средства разрешено сочетать с традиционными лекарствами, их легче подбирать. Но эффективность все же несколько ниже, чем при классическом подборе препарата.

 Кстати, даже такие готовые гомеопатические препараты должен рекомендовать специалист. Потому что люди могут по-разному отреагировать на назначенное средство.

Большое значение имеет и образ жизни. У женщины, которая за день выпивает несколько чашек крепкого кофе и ест очень острую пищу, эффективность гомеопатии может быть нулевой. Если учитывать особенности организма, вероятность феномена «одному помогает, а другому – нет» сведется к минимуму.

– Многие считают, что главное в гомеопатии – самовнушение. Насколько они правы?

– Конечно, вера пациента в лекарство играет большую роль. Но гомеопатия – объективная медицинская дисциплина. Действие препаратов, попавших в организм, не зависит от вашего настроения. Этот факт подтверждается тем, что гомеопатия успешно используется у новорожденных детей и широко применяется в ветеринарии.

– Может ли гомеопатия помочь при бесплодии?

– Все зависит от причины. Если бесплодие вызвано спайками, а маточные трубы непроходимы, гомеопатические препараты бесполезны.  А вот при бесплодии, вызванном нарушением работы яичников, этот метод может быть эффективен.

– А как насчет беременных женщин?

– Беременность не является противопоказанием к назначению большинства гомеопатических средств. Однако в их состав могут входить вещества, противопоказанные при беременности – например, рута. Поэтому будущим мамам нельзя принимать гомеопатические комплексы без консультации с врачом.

NULL