Бальзамы против гомеопатии

«Я узнала, что мята нейтрализует действие гомеопатических препаратов. Какие еще травы и лекарства не рекомендуется совмещать с гомеопатией?»

Алена Чернова, г. Кострома

Консультирует классический врач-гомеопат центра «Данимед» в столице Мария Валентиновна Циклоури.

Травы

Во время лечения гомеопатическими препаратами не рекомендуется принимать лекарственные травы и пользоваться пахучими бальзамами.

Принцип гомеопатии состоит в лечении малыми дозами лекарств. И лекарства действуют, вызывая искусственную болезнь, которая вытесняет настоящую и быстро проходит. Уменьшение доз усиливает лечебный эффект. Основой могут быть лекарственные растения. Но их дозы в несколько сотен тысяч раз меньше, чем в фитотерапии. Траволечение же основывается на лечении болезней биологически активными веществами растений. И с увеличением дозы усиливается их лечебный эффект.

Поэтому, если вы решили лечиться с помощью гомеопатии, от трав нужно отказаться. Но не стоит прекращать прием резко, так как это может привести к ухудшению состояния здоровья. Нужно постепенно уменьшить количество принимаемых лекарственных трав.

Пахучие бальзамы

Применение пахучих бальзамов может полностью нейтрализовать действие гомеопатии. Аромат растений является комплексом различных биологически активных веществ. Молекулы эфирных масел действуют, проникая в организм через кожу и органы дыхания. Эфирные масла укрепляют защитные силы организма против инфекционных заболеваний.

Малые дозы эфирных масел стимулируют организм, а большие могут угнетать. Эфирные масла в зависимости от летучести при попадании в организм могут «работать» от двух часов до суток или действуют несколько дней, а порой и две-три недели. Поэтому лечение бальзамами лучше прекратить за неделю до приема гомеопатических средств.

Специи и пряности

Не рекомендуется использовать в гомеопатии различные специи и пряности. Они возбуждают аппетит и усиливают аромат пищи. Их действие можно сравнить с ароматерапией и траволечением. Но это касается лишь специй, которые имеют резко выраженный запах и вкус, при их регулярном приеме. Известно, что имбирь полностью нейтрализует действие гомеопатических препаратов, а черный перец не оказывает никакого влияния.

Кофеин

Кофе является универсальным противоядием гомеопатии. Его часто используют при передозировках или неправильных назначениях гомеопатических лекарств, чтобы снять их действие. Это касается и других веществ, содержащих кофеин. Это кола и диетические газировки, горький шоколад и крепкий черный чай. К тому же чай является лекарственным растением. Поэтому не стоит совмещать крепкий чай и чай с различными растительными добавками, особенно мятой, с гомеопатией. Пейте другие напитки или некрепкий зеленый чай.

Антибиотики, гормоны

Если человек собирается на операцию, ему не нужно принимать в это время гомеопатические средства, так как анестезия тоже полностью перекрывает действие гомеопатии. Спиртное также обладает обезболивающим действием. От приема алкоголя на время приема гомеопатических лекарств нужно отказаться. При лечении антибиотиками гомеопатия тоже не действует.

Поэтому прежде, чем принимать антибиотики, надо обсудить с врачом целесообразность этого. Лечение гормонами также несовместимо с гомеопатией. Но помните, что гормоны должны отменяться постепенно, чтобы не нарушить обмен веществ и не ухудшить состояние организма.

Иголки

Еще один несовместимый с гомеопатией метод – иглотерапия. Как правило, лечение иглами проводят в течение 8–10 дней или ставят микроиглы на 2 недели. Поэтому, если вы используете иголки, гомеопатическое лечение надо отложить на пару месяцев.

Ольга ТРУБИЦЫНА