«медовый» диабет

Повышенный уровень сахара в крови – довольно частая "находка" у женщин после 35–40 лет. Какие меры нужно предпринять, чтобы не развился сахарный диабет?
Советует кандидат медицинских наук, врач Эндокринологического научного центра РАМН в г. Москве Олег Викторович Удовиченко.

– Правда ли, что в последние годы диабет помолодел?
– Трудно ответить однозначно. Существует два типа сахарного диабета. Диабет первого типа – проблема, возникающая чаще в молодом возрасте. Он связан с гибелью клеток поджелудочной железы и лечится только инсулином. Статистика этого заболевания в последнее время практически не изменяется.
А вот число людей, заболевающих диабетом второго типа, неуклонно растет во всем мире. И возраст людей, у которых впервые выявлен диабет, действительно становится все моложе. Сахарный диабет второго типа у 40–45-летних женщин – весьма частое явление.

– Почему же больных диабетом становится все больше? В чем причина?
– Очень многое зависит от характера питания и лишнего веса. Вопреки расхожему мнению, просто от избытка сладкого диабет не развивается. Более опасна высококалорийная диета, богатая жирами, легкоусвояемыми углеводами и недостаточно обогащенная овощами и фруктами. Ожирение – один из главных факторов риска диабета.
К причинам развития диабета второго типа относятся также наследственная предрасположенность и недостаточная физическая активность.

– Можно ли распознать диабет на ранней стадии? Какие признаки должны насторожить женщину?
– Один из первых признаков диабета – жажда и сухость во рту. Затем может появиться зуд кожи и влагалища. Но зачастую болезнь начинается постепенно, без каких-либо выраженных симптомов.
Такие пациенты приходят к врачу уже по поводу осложнений диабета. Их беспокоят нарушения зрения, функции почек. А ведь эти осложнения проявляются лишь через 5–7 лет с начала заболевания!
Поэтому сейчас есть правило: к какому бы врачу ни пришел пациент в возрасте старше 40 лет, ему надо обязательно определить содержание сахара в крови. По рекомендациям ВОЗ после 40 лет необходимо определять сахар крови натощак каждые 3 года, а в группах риска – ежегодно. К группе риска относятся те, у кого диабетом больны ближайшие родственники, и страдающие  ожирением.

– Правда  ли, что любое повышение уровня сахара в крови обозначает диабет?
– Нет. По данным одного анализа крови вообще нельзя сказать ничего определенного. Временный подъем уровня глюкозы в крови может произойти при травмах, инфекциях, панкреатите, в первые часы инсульта, инфаркта.
Есть и такое понятие, как нарушение толерантности к глюкозе, или преддиабет.  Это состояние требует внимательного наблюдения и изменения образа жизни. Для его выявления нужно несколько раз определить уровень сахара натощак. Но в ряде случаев необходимо провести "глюкозную нагрузку". Для этого у пациента определяют уровень сахара в крови, затем дают выпить 75 г глюкозы, растворенной в воде, и повторно берут кровь.
Нормальный уровень сахара во взятой из пальца крови – до 5,5 ммоль/л натощак и до 7,8 ммоль/л через 2 часа после нагрузки. О диабете говорят при уровне сахара больше 6,1 ммоль/л натощак и 11,1 ммоль/л через 2 часа после нагрузки. В венозной крови уровень сахара несколько выше.

– Что же нужно делать тем, у кого обнаружили преддиабет?
– Прежде всего – нормализовать вес и ежедневно заниматься физическими упражнениями. При физической нагрузке поглощение глюкозы работающей мышцей увеличивается почти в 20 раз. Лучшее время для занятий – послеобеденные часы. Наиболее полезны ходьба, плавание, лыжный спорт. Заниматься физкультурой нужно не реже 3 раз в неделю, суммарно не менее чем 150 минут.
Развитие диабета у пациентов с нарушенной толерантностью к глюкозе можно предупредить и при помощи постоянного приема лекарств. Такими свойствами обладает метформин. В аптеке его можно найти под названиями Сиофор, Глюкофаж. Применение этого лекарства уменьшает риск развития диабета весьма значительно – на треть.
Недавно получены сходные данные об Акарбозе, которую иначе называют Глюкобай. Это лекарство не дает сахару и глюкозе усваиваться в кишечнике. Однако Акарбозу с осторожностью нужно применять тем, у кого не в порядке желудочно-кишечный тракт. Дело в том, что невсосавшаяся глюкоза может подвергнуться брожению и вызвать избыточное газообразование, боли в животе, нарушения стула.
Кстати, недавно были получены совершенно удивительные данные. Изменение образа жизни оказалось гораздо эффективнее лекарств. Снижение веса всего на 7% и регулярные физические упражнения уменьшают риск диабета больше чем вдвое.

– Насколько эффективна диета? Каким продуктам нужно отдать предпочтение?
– Диета, несомненно, очень важна. А при неблагоприятной наследственности и нарушенной толерантности к глюкозе – просто  обязательна.
Рекомендации по питанию для пациентов с нормальным и избыточным весом различны. Верхнюю границу нормального веса можно определить по формуле индекса массы тела: вес в килограммах разделить на рост в метрах в квадрате. Нормальный ИМТ для женщин – от 19 до 24.
При нормальном весе рекомендуется:

  • l Избегать продуктов, резко повышающих уровень сахара. К ним относятся сладости, мед, фруктовые соки, сухофрукты.
  • l Употреблять достаточное количество растительной клетчатки в виде овощей.
  • l Равномерно распределять питание в течение дня. Суточный рацион лучше делить на 3–5 приемов пищи, чем на 1–2.

При избыточном весе на первом месте по важности стоит калорийность рациона. Ее нужно уменьшить за счет количества жиров и алкоголя. Так называемые скрытые жиры содержатся в сосисках, сардельках, всех колбасах, куриных окорочках, орехах и семечках, жирном сыре. Показателем правильного питания при избытке веса является плавное снижение массы тела, но не более чем на 1 кг за неделю.

Главными блюдами, которые нужно употреблять ежедневно, должны стать овощные гарниры. Свежие овощи, фрукты и ягоды необходимы для покрытия повышенной потребности организма в витаминах. Но следует помнить некоторые особенности. Так, фруктовые соки повышают сахар крови намного сильнее, чем фрукты. Сахар из них всасывается в кровь быстрее. Не нужно увлекаться и сухофруктами, такими, как изюм, инжир, курага. В пересчете на вес в них содержится больше сахара, чем в свежих фруктах. Виноград и бананы несколько богаче сахаром, чем остальные фрукты. Поэтому их не стоит употреблять в больших количествах. В меню должно входить и достаточное количество белков. Полезны отварная рыба, креветки, крабы, кальмары, телятина, нежирная свинина, белое мясо птицы.

При сахарном диабете значительно повышен риск атеросклероза и его последствий – инфарктов, инсультов. В связи с этим желательно ограничивать также животные жиры и продукты, содержащие холестерин. Много холестерина в яичном желтке, майонезе. А потребность в жирах рекомендуется на 2/3 покрывать за счет растительных масел.

Очень полезны отруби, хлеб с отрубями, крупы грубого помола, все виды капусты, свекла. Эти продукты содержат большое количество пищевых волокон.  Неограниченно можно есть огурцы, помидоры, морковь, редис, кабачки, баклажаны, топинамбур, сельдерей и любые другие овощи, кроме картофеля.
В заключение стоит отметить, что у многих людей есть неверные представления о питании при преддиабете и диабете. Ниже приводим часть подобных "мифов".

«Миф». Растительное масло можно употреблять в любом количестве, так как оно не содержит холестерина.
Реальность. Оно не содержит холестерина, но его калорийность превышает таковую сливочного масла. Последнее содержит немного воды и белков.
«Миф». Небольшое количество жиров в салатах и других продуктах не мешает снижению веса.
Реальность. Жиры настолько калорийны, что даже небольшие их излишки сверх необходимого организму  могут свести на нет все усилия по ограничению калорийности. "Лишней" может стать даже чайная ложка масла в салате или при жарке овощей. Недооценка роли жиров – одна из частых причин того, почему "вес не снижается, несмотря на соблюдение диеты".
«Миф». Черный хлеб повышает уровень сахара меньше, чем белый.
Реальность. Сахароповышающее действие у черного и белого хлеба одинаковое.
«Миф». Зеленые кислые яблоки повышают уровень сахара меньше, чем желтые или красные.
Реальность. Вкус яблока определяется наличием органических кислот. Содержание сахара в яблоке не зависит от цвета и определяется скорее его размером.
«Миф». Топинамбур полезнее других овощей.
Реальность. Топинамбур содержит инулин – многоатомный спирт, не оказывающий никакого полезного влияния. Из-за созвучности инулин иногда путают с инсулином. Топинамбур – обычный овощ, не хуже и не лучше остальных.
«Миф». Вымоченный в воде картофель не повышает уровень сахара в крови, так как  из него выходит крахмал.
Реальность. Удалить таким способом значительное количество крахмала не удастся. Лучше сделать сложный гарнир: немного картофеля и овощи.
«Миф». Сладкие овощи, такие как морковь и свекла, должны исключаться из питания.
Реальность. Сахар из них плохо всасывается за счет большого количества растительных волокон. Поэтому заметного сахароповышающего действия эти овощи не оказывают.
«Миф». Гречневая каша снижает уровень сахара в крови.
Реальность. Ни один продукт не может снижать сахар в крови. Сахар можно лишь не повышать. Гречка "увеличивает" глюкозу в крови не меньше, чем, например, рис.
«Миф». Мед не повышает уровень сахара в крови, потому что наполовину состоит из фруктозы.
Реальность. Сахар-рафинад состоит из того же, из чего и мед. Мед повышает уровень глюкозы в крови так же, как и сахар.

 

Ольга МУБАРАКШИНА