1:0 в пользу свечи

Хотите защититься от древней, как мир, болезни – геморроя? Прислушайтесь к советам специалиста – правильно питайтесь, больше двигайтесь и не поднимайте тяжестей.

Рассказывает кандидат медицинских наук, доцент, член Ассоциации колопроктологов России, колопроктолог, врач высшей категории Центра диагностики и реабилитации г. Москвы Александр Васильевич ВОЛКОВ. Мы все имеем анатомические предпосылки для развития геморроя – скопление сосудистых образований в нижнем отделе прямой кишки. Но, как и миндалины, которые есть у всех, они воспаляются и разрастаются не у каждого. Во многом этому заболеванию способствуют воспалительные заболевания органов малого таза, малоподвижный, "сидячий" образ жизни, неправильное питание, запоры, беременность и роды. Неумелое использование различных методик снижения веса может привести к тому же печальному результату. Поэтому выражение "заработать геморрой" как нельзя лучше отражает суть этой болезни.

Что именно подразумевается под неправильным питанием?
– Прежде всего – недостаток овощей, фруктов и растительной клетчатки. То есть всего того, что обеспечивает хорошую работу кишечника. На вашем столе каждый день должны быть салаты, винегрет, кефир, хлеб из муки грубого помола, лучше из отрубей. Утренний кофе замените овсяной кашей или мюсли. Обед начните горячим овощным супом. Не забывайте пить больше жидкости – минеральной воды или соков и следите за тем, чтобы не было запоров. Несоблюдение этих простых правил значительно повышает риск возникновения геморроя.
Но если это все же произошло, можно ли вылечиться средствами народной медицины? – Вылечиться – вряд ли, а вот немного облегчить состояние можно. Хорошо помогают ванночки с отваром из ромашки, крапивы, подорожника или коры дуба. Можно использовать и слабый раствор марганцовки. Ванночки иногда заменяют микроклизмой объемом не более 70 мл. Но я хотел бы предостеречь женщин от самолечения. Дело в том, что под маской геморроя нередко прячутся другие, более опасные заболевания. Их насчитывается более двадцати. И для успешного лечения крайне важно выявить их как можно раньше. Это, кстати, относится и к самому геморрою. На ранних его стадиях, когда узлы еще не слишком велики, с ними легче справиться. В последнее время на практике все чаще начали применять лазерную, фото- и электрокоагуляцию. То есть на геморроидальные узлы воздействуют лазером, инфракрасными лучами или электрическим током. Расширенные сосуды склеиваются, в результате чего значительно уменьшается приток крови к узлам. С той же целью мы накладываем специальные латексные кольца – узелок как бы перетягивается резинкой, кровоснабжение нарушается, и нежизнеспособная ткань отпадает.
То есть появились новые методы лечения этого недуга?
– Да, и причем очень эффективные и практически безболезненные. Хотя и не всегда излечивают болезнь окончательно. Их применяют на ранних стадиях заболевания и для лечения беременных женщин. В запущенных случаях без операции не обойтись, поскольку геморрой опасен своими осложнениями – тромбозом геморроидальных узлов. При этом застоявшаяся в узлах кровь сворачивается, образуя тромб. Узлы становятся плотными, воспаленными и очень болезненными.
Может быть, существуют препараты, которые помогают в этой ситуации? – В такой стадии в первую очередь важно улучшить венозный отток крови и прекратить образование новых тромбов. Очень хорошо зарекомендовали себя удобные в применении ректальные свечи "Нигепан" производства отечественной фармацевтической компании "Нижфарм". Они действуют непосредственно в очаге воспаления. Входящий в состав свечей гепарин способствует растворению тромбов. Анестезин оказывает быстрое обезболивающее действие. Препарат эффективно снимает спазм, воспаление и боль. Свечи "Нигепан" удобны в применении, могут использоваться самим пациентом без помощи медперсонала, хорошо переносятся. При легкой и средней степени тяжести заболевания рекомендуемый курс лечения Нигепаном – 2 недели по одной свече утром и вечером. Уже на 2-3-й день у пациентов стихают боли, снижается интенсивность спазмов. Только обязательно посоветуйтесь с врачом-проктологом и не запускайте свой недуг. Серьезной патологии, требующей оперативного лечения, можно и нужно избежать. Ведь теперь вы знаете о надежном и доступном лекарственном средстве и о новых щадящих методах лечения, о которых я вам сегодня рассказал.

Владимир МИХАЙЛОВ