Острый гастрит




Острый гастрит часто переходит в хроническую форму и становится
постоянным спутником жизни. Что надо делать, чтобы не стать хроником,
рассказывает кандидат медицинских наук, заведующая терапевтическим
отделением московской поликлиники Промстройбанка Алла Федоровна
ВАСИЛИНА.



– Алла Федоровна, как не пропустить момент, когда женщина на всю жизнь может остаться с неприятными ощущениями в области желудка, с тошнотой, изжогой, плохим аппетитом?
– В принципе, острый гастрит можно вылечить за неделю, а то и меньше. Но ведь это воспаление слизистой оболочки желудка, у которого всегда есть конкретные причины. Значит, задача не так проста, как кажется. Она состоит из двух частей: избавьтесь от причины, которая вызвала воспаление – это раз, правильно и вовремя лечите гастрит – это два.
– Причины острого и хронического гастрита одни и те же или разные?
– В основном одни и те же. Разница лишь в том, что при хроническом они действуют на слизистую оболочку желудка более продолжительно. Назову те, что сейчас вызывают гастрит чаще, чем прежде. Это, например, побочное действие многих лекарств, особенно тех, что отпускаются без рецепта. Это влияние хронических очагов инфекции, гнездящихся в организме, когда из-за отита, гайморита, стоматита или, скажем, холецистита вполне возможно воспаление слизистой оболочки желудка. И, конечно, нередко сказывается хронический стресс.
– Правда ли, что неправильное питание все-таки остается главной причиной гастрита?
– Да, это так, причем сейчас больше, чем когда бы то ни было. Дело тут не столько в чрезмерно стремительном ритме нашей жизни. Дело скорее в непривычном питании, на которое в последнее время многие перешли. Очень плохо, как мы убедились, сказались новые для нас продукты с несвойственными естественной пище добавками. Не лучшим образом отразились национальные блюда других стран, непривычные приправы, экзотические напитки.
Когда звонок прозвенел, причину нужно устранять, не дожидаясь хронического воспалительного процесса. Если один раз обошлось, второго не ждите. Цепочка “гастрит – язва – рак” известна давно. Наберитесь терпения и постарайтесь убрать отрицательно действующие на ваш желудок факторы, даже если для этого придется серьезно перестроить свою жизнь. Элементарные правила культуры еды известны всем: умеренное, простое, своевременное, сбалансированное питание без излишеств сбережет вам здоровье.
– В старину говорили: “от еды заболел, едой и вылечишься”. Так ли это? Предупредит ли лечебное питание переход острого гастрита в хронический?
– У лечебного питания, безусловно, ведущая роль, какой бы характер ни носило заболевание. Надо сказать, что в больницу заболевшая попадает лишь при тяжелых симптомах, чаще же курс лечения проводится на дому. Именно поэтому нужно знать основные его принципы.
Главный из них – максимально щадить желудок. Для этого в период острого гастрита необходимо перейти на дробное питание (5 – 6 раз в сутки). Пища должна быть не слишком горячей и не слишком холодной. Ее нужно хорошо измельчать и проваривать.
При выраженных симптомах (боль, тошнота, рвота) лучше сначала поголодать день-два, если больная такой режим терпит. В это время надо пить не очень крепкий теплый чай небольшими порциями. После стихания острых проявлений болезни – а эти первые два дня часто решающие – назначаются диеты. Сначала диеты 1а и 1б, потом диета 1 – по состоянию. Режим питания от более строгого постепенно приближается к обычному, но соблюдать его надо неукоснительно.
Сначала хотя бы на один день нужно воспользоваться так называемой диетой 1а. Это слизистые супы из овсяной, рисовой, манной круп с добавлением яично-молочной смеси, мясное, рыбное, творожное суфле, свежеприготовленный творог, омлет, яйцо всмятку, протертые молочные каши (рисовая, овсяная, гречневая) с маслом. Сахара совсем немного. Пить можно кисели, желе, некрепкий чай, разведенные водой соки, отвар шиповника. Как видите, выбор есть. И не забудьте на ночь хотя бы полстакана теплого молока.
Если дело пошло на лад и утром вы чувствуете себя лучше, переходите на диету 1б. Здесь разница небольшая, просто она расширена за счет сухарей из белого хлеба, молочных протертых крупяных и овощных супов, пюре из овощей (картофель, морковь, свекла). Есть еще одна тонкость: продукты уже частично готовятся на пару, а не только варятся в воде, как в первом случае. Диету можно смелее обогащать молоком и молочными продуктами. Исключить нужно будет те же продукты, что и при диете 1а. Это мясные, рыбные и грибные отвары, сырые яйца, кефир, простокваша, свежий хлеб, консервы, горох, фасоль, бобы, чечевица, макаронные изделия, пшенная и перловая каши. Само собой, на вашем столе не должно быть фруктов в натуральном виде, кофе, какао, шоколада, конфет, газированных напитков.
Состояние улучшилось? Тогда на 3 – 4-й день можно попробовать диету 1. Сюда уже включают черствый белый хлеб, бисквит, сухое печенье, супы молочные с вермишелью, супы на овощном отваре, скупы-пюре из овощей. На второе – рубленые мясные и рыбные блюда, приготовленные на пару, отварная вермишель, пудинги из протертых ягод или овощей (за исключением капусты). На десерт – фрукты и ягоды сладких сортов, но в вареном виде, а также джем, варенье. В блюда разрешается добавлять зелень укропа и петрушки.
– Можно ли сидеть на диете длительное время?
– Важно даже не количество дней, когда вы будете соблюдать режим, а чтобы питание не имело дефицита незаменимых продуктов. Значит, оно должно содержать достаточно витаминов, микроэлементов, аминокислот. Немного поварского искусства – например, чего стоит приготовить соевый, молочный или фруктовый соус, если готовый порошок продается в “Диете”, и пища не покажется пресной. Непривычно протертое? Но ведь это нужно для того, чтобы гастрит не стал спутником вашей жизни.
Лечебное питание непременно должно быть разнообразным. Для этого тот набор продуктов, что здесь перечислен, вполне достаточен.
– Можно ли выйти за рамки традиционных диет или от них нельзя отступать ни на шаг?
– Поскольку мы говорим о лечебном питании как основном подходе к лечению гастрита, желудку не помешает все, что будет поддерживать его стойкую работоспособность. Если вы перенесли острый воспалительный процесс с повышенной или пониженной кислотностью, обратите внимание на следующие продукты.
Хорошим профилактическим средством может стать мед, который при этой болезни трижды помощник. Во-первых, он оказывает местное действие, способствующее заживлению воспаленной поверхности слизистой оболочки желудка, подобно тому, как излечивает наружные раны и язвы. Во-вторых, оказывает общеукрепляющее действие на весь организм, особенно на нервную систему. В-третьих, непосредственно влияет на секрецию желудочного сока: при приеме разведенного теплой водой меда за 1,5 – 2 часа до еды кислотность снижается. Потребление холодного медового раствора непосредственно перед едой, наоборот, стимулирует выделение желудочного сока.
Кроме меда хорошее болеутоляющее и противовоспалительное действие оказывает прополис. Его применяют в виде спиртового 20-процентного раствора по 40 – 60 капель (развести в чашке молока, принимать 3 раза в день за полчаса до еды в течение 3 – 4 недель). Хорошо также принимать маточное молочко пчел (12 – 15 г на курс лечения) и цветочную пыльцу (по 2 ст. ложки в день). Все это можно чередовать с отварами из трав и соками.
– Расскажите о хорошо зарекомендовавших себя соках и отварах.
– Они давно известны как народные методы. Вот, например, несколько примеров.
1. Сок капусты белокочанной.
В домашних условиях сок получают путем отжимания измельченных листьев кочна. Пить в теплом виде по 1/2 стакана 2 – 3 раза в день за час до еды. Применяется при пониженной кислотности желудочного сока. Если сок переносится хорошо, можно пить его 3 – 4 раза в день, начиная с 1/2 стакана на прием, постепенно увеличивая до 1 стакана в течение 3 – 4 недель.
2. Сок картофеля.
Свежеприготовленный сок пить по 3/4 стакана натощак за 1 час до еды. Через каждые 10 дней делать перерыв. Применяется при гастрите с повышенной кислотностью.
3. Сок черной смородины.
Пить по 1/4 стакана 3 раза в день. Применяется при гастрите с пониженной кислотностью желудочного сока.
4. Сок алоэ (столетника).
Пить по 1 – 2 ч. ложки 2 – 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс лечения 1 – 2 месяца.
5. Настой листьев мяты полевой.
2 ст. ложки листьев залить 2 стаканами кипятка, настоять в течение 20 минут, процедить. Принимать по 1/2 – 1 стакану за 15 – 20 минут до еды 2 – 3 раза в день.
6. Отвар травы тысячелистника.
20 г травы залить 2 стаканами воды, кипятить 15 минут, настаивать 45 минут, процедить. Принимать по 1 ст. ложке 3 – 4 раза в день перед едой при гастрите с пониженной кислотностью.




Елизавета МИТИНА