Первые морщины

Можно ли замедлить старение кожи? Как выбрать крем для профилактики первых морщин?

Консультирует врач-дерматокосметолог «Клиники профессора А.И. Дойникова» в Москве Марина Владимировна Израилова.

– Когда стоит задуматься о профилактике первых морщин?

– Морщины и дряблость кожи чаще всего появляются после 30 лет. Однако их профилактику стоит начинать уже с 16–18 лет. Для этого существуют специальные косметические средства с пометками «профилактика возрастных изменений» или «от первых морщин». Их сейчас появилось немало, поэтому подобрать нужный продукт несложно.

– Как сделать правильный выбор?

– Женщинам со смешанным или жирным типом кожи лучше всего использовать гели, эмульсии, в состав которых не входят агрессивные вещества.

Одним из важных для такой кожи компонентов является экстракт каррагена. Благодаря ему улучшается микроциркуляция, кожа становится мягкой и бархатистой, разглаживаются первые морщинки. Можно остановить свой выбор, скажем, на крем-геле для предупреждения морщин Prevention Day Cream-Gel от Clarins или эмульсии Ystheal от Avene.

Для сухой кожи стоит предпочесть крем с успокаивающими компонентами, такими как ромашка или календула. Если нет аллергической реакции, то обязателен витаминный комплекс – хотя бы витамин Е. Это природный увлажнитель, который активно замедляет процессы старения и укрепляет клетки.

Хорошими профилактическими средствами могут стать средства, содержащие ретинол, антиоксиданты, биофлавоноиды. Например, кремы Alpha-flavon от Nivea, Biojeunesse от Biotherm или Lift Active от Vichy.

– Какой должна быть профилактика морщин для нежной области век?

– Для данной зоны должен быть подобран более щадящий уход. Проще всего выбирать средство в зависимости от задачи, которую необходимо решить. Есть гели для снятия напряжения, эмульсии от кругов или мешков под глазами, от ранних морщин.

Например, для профилактики образования морщин вокруг глаз с 25 лет можно использовать средство для век с биоактивным комплексом. Он поможет дольше сохранять эту деликатную зону гладкой и упругой. Такие кремы, как правило, хорошо увлажняют. В них содержатся натуральные экстракты и витамины, которые укрепляют кожу и разглаживают мелкие морщинки. Так, отличным вариантом по уходу за областью век станет активный микрогель Essence of skin caviar eye complex от La Prairie. Неплохо зарекомендовал себя и крем Primordiale Optimum Yeux от Lancome.

– На что стоит обратить внимание при выборе косметики для профилактики старения?

– Обязательно нужно изучать ее состав. Конечно, грамотный специалист в салоне подберет вам нужное средство быстрее и правильнее. Кроме того, общедоступная косметика в своем составе всегда будет содержать меньше активных веществ, чем профессиональная.

Если же вы все-таки решились самостоятельно подобрать средство, то обратите внимание, чтобы продукты для профилактики первых морщин содержали витамины А, Е и С. А вот такие вещества, как экстракт коллагена, клеточные комплексы, экстракты фиалки и женьшеня, молодой коже пока не нужны.

– Нет ли здесь опасности перестимулировать кожу?

– Во всем важна мера. Нельзя всю жизнь не обращать на кожу внимания, а потом начинать резко использовать клеточные кремы. Уход всегда должен быть регулярным. Начиная с 16 лет нужно умываться и снимать макияж подходящими для вашего типа кожи средствами. Где-то с 25-летнего возраста стоит каждый день использовать увлажняющие кремы. Это и будет первой профилактикой появления морщин.

Важно также избегать мощного или агрессивного воздействия на кожу. Например, в 25 лет совершенно не требуется фотоомоложение или лазерная подтяжка. Это больше борьба с морщинами, а не их профилактика.

Марина ЛАРЧЕНКО