Дамские сложности

ПМС – проблема, волнующая многих женщин. Как они с ней справляются? Вот самые интересные размышления на эту тему.

«Ненавижу ПМС. В эти дни беру отгулы и сижу дома — хоть на стенку лезь. Никакие советы типа попить валерианки или есть меньше соленого и сладкого не помогают. Спасаюсь только анальгетиками и настоем пустырника — по 2 стакана три раза в день».

Ольга Семенова

«Мой рецепт от типичного женского недомогания прост — движение и спорт. Я всегда была активной — летом велосипедные походы и плавание, зимой лыжи и сноуборд. Но как только родился сын, времени на себя и особенно на долгие поездки не осталось. Стала замечать, что начала чувствовать приближение месячных. Хотя раньше ничего подобного не было. Не знаю, что тому причиной — отсутствие физической нагрузки или роды. Но как только я стала регулярно ходить в тренажерный зал — все наладилось. Так мой совет всем дамам — больше двигайтесь, и вам будет легче».

Т.Д., г. Волгоград

«У меня ПМС начался совсем недавно, когда я переехала жить в Москву. Я родилась в Саратове, там же закончила Политехнический институт, и до 30 лет ни о каком ПМС даже не слышала.



А вот теперь перебрались с мужем в столицу, и меня, что называется, накрыло. Каждый месяц на 2-3 дня будто зверею — срываюсь на окружающих, плачу, все кругом раздражает. Один раз даже чуть с мужем не развелась.


Наша ссора попала как раз на эти дни.



После этого случая я теперь тщательно готовлюсь к таким дням. За неделю до менструации сажусь на диету — исключаю из рациона соленое, острое и крепкий чай-кофе. Заранее планирую свои дела, чтобы в эти дни по минимуму напрягаться — стараюсь не назначать совещаний и важных переговоров.



Слежу за тем, чтобы как следует высыпаться. И три раза в день пью растительные успокаивающие. Делаю «свои настои» — из мелиссы, валерианы и пустырника. Либо покупаю уже готовые препараты. И надо сказать, моя комплексная программа «выхода из ПМС» работает. Теперь я воспринимаю мир гораздо спокойнее».

Инна Л., г. Москва

«А мне помог справиться с ПМС психолог. Я долгое время мучилась. Сейчас даже не хочется вспоминать об этом. Скажу лишь одно — из-за моих периодических страданий мне пришлось даже сменить работу — стать фрилансером. Никто не хотел терпеть мои постоянные больничные. Сначала боролась сама, потом вместе с гинекологом. Успех был переменный. Все изменилось, когда доктор посоветовала пройти курс психотерапии. Я уже и сама не верила, а помогло. Теперь у меня новая работа и я вполне счастлива».

Наталья Огнева, г. Саранск



«Самой не верится, но избавиться от ПМС мне помогла моя дочка. А точнее, ее появление на свет. Как только я родила, все мои предменструальные неудачи закончились. Так что рожайте больше!»

Юлия Рогова, г. Люберцы

«Не верю я во все эти диеты, травки и прочие домашние советы. Я считаю, что ПМС — это болезнь, которую надо лечить. И не просто выпить что-нибудь от головы или боли в спине, а препаратами, которые назначит доктор.



Мне, например, хорошо помогают гормональные средства. И не стоит этого бояться, сейчас есть препараты на основе растительных гормонов. И результат хороший и побочных эффектов нет. Только один минус — принимать их нужно долго. Ну а куда нам спешить?»

Светлана Григорьевна, г. Липецк

«Самый простой и вкусный способ избавиться от ежемесячных женских «капризов» — это шоколад. Недавно прочитала в Интернете про исследование финских ученых. Они доказали, что шоколад стимулирует выброс эндорфинов — гормонов счастья, которые улучшают настроение и поддерживают тонус организма. Кроме того, содержащиеся в нем биофлавоноиды благоприятно влияют на тонус сосудов. Все это вместе помогает организму справиться с ПМС.



Я проверила это на себе. И уверенно заявляю, шоколад — прекрасное средство от женских слабостей. И вкусно и полезно».

Диана Каберкина, г. Казань

Советы наших читательниц комментирует доктор медицинских наук, врач-гинеколог клиники акушерства и гинекологии Первого московского государственного медицинского университета им. И.М.Сеченова Виктор Иванович Ланчинский:

— Предменструальный синдром — одна из серьезных проблем современных горожанок. Под удар чаще всего попадают жительницы мегаполисов с их сумасшедшим ритмом. Поэтому нет ничего удивительного, что переезд в Москву у одной из читательниц спровоцировал ПМС.

Похвально, что она смогла найти свою комплексную программу выхода из этого состояния. Многие ее пункты абсолютно верны — соблюдение режима труда-отдыха, полноценный сон, питание. Кстати, в предменструальный рацион я бы посоветовал добавить овощи, богатые кальцием: шпинат, салат, капусту, петрушку, зеленую репу. Помогают бороться с нервным напряжением и раздражением и соли магния. Ешьте больше морских продуктов, зерновых и орехов. Хорошим подспорьем в борьбе с ПМС выступают витамины, особенно А,В и Е.

Единственное, чего не хватает для полноты картины, — это спортивной нагрузки. Поэтому присоединяюсь к призыву читательницы из Волгограда о движении и спорте. Регулярные тренировки делают организм стойким к внешним воздействиям и закаляют его изнутри. Также упражнения снимают стресс, увеличивают выделение эндорфинов — гормонов счастья. Неважно, чем именно вы занимаетесь — плаванием, бегом, аэробикой. Любой вид физической активности дает положительный результат.

А вот сказать то же самое о другом природном антидепрессанте — шоколаде — нельзя. Он действительно способствует выработке гормонов счастья. Но зачастую вместе с этим шоколад вызывает аллергические реакции. А это может лишь усугубить проявления ПМС.

Не лишено смысла и наблюдение одной из женщин о связи ПМС и рождения детей. Давно замечено, что благополучные беременность и роды способствуют более легкому течению ПМС. А иногда с появлением на свет малыша он исчезает совсем.

Если простые житейские советы не помогают, не стоит терпеть, как это делает автор одного из писем. Тяжелые проявления ПМС — это недуг, который нужно лечить. Сегодня в арсенале медиков есть много различных средств. Схема лечения включает психотерапию, рациональное питание, лечебную физкультуру, применение транквилизаторов, антидепрессантов, витаминов А, В, С и половых гормонов.

Перед этим необходимо проконсультироваться с гинекологом, эндокринологом и психоневрологом. Пройти необходимые обследования и совместно с врачами разработать индивидуальную схему борьбы.



Специалисты рекомендуют

Существуют эффективные лекарственные фитопрепараты, с помощью которых можно предотвратить заболевания молочных желез, снять болезненные проявления ПМС. Например, растительный негормональный лекарственный препарат «Мастодинон» (Германия). Препарат комплексно воздействует на причину заболевания: мягко восстанавливает нарушенный естественный баланс гормонов, снимает болевой синдром, предотвращает развитие патологических процессов в молочных железах и снижает сопутствующую предменструальному синдрому раздражительность и тревожность, другими словами, возвращает женщине психологический комфорт и нормальное самочувствие.

Наталья ЕПИФАНОВА