Зависть – не радость

Острый приступ зависти длится считанные секунды. Как быстро справиться с завистью, чтобы не повредить здоровью? Советы дает руководитель московского тренингового центра PsyExLab Галина Тимошенко.

Гремучая смесь

Момент острой зависти – это миг, когда ваша самооценка катастрофически падает. Вы сравниваете себя с другим человеком и видите: у него есть то, что могло бы сделать вас бесконечно счастливой.


Например, вы мечтаете удачно выйти замуж и вдруг узнаете, что неприметной девушке, сидящей на ресепшене в вашем офисе, сделал предложение молодой швейцарский бизнесмен. В то мгновение, когда вы узнали эту новость, в душе может взорваться поистине гремучая смесь: «Это несправедливо!», «Значит, я хуже?», «В моей жизни такого никогда не произойдет!».

Как справиться? Обращаться к здравому смыслу сейчас бесполезно. Главное – просто успокоиться. Найдите тихое место, сядьте в кресло, расслабьтесь, закройте глаза. И представьте себя там, где вам хорошо: летним утром на даче, когда вы пьете кофе на веранде. В лесу, когда вы увидели поляну, полную грибов. У бабушки на кухне, когда вы в детстве наблюдали, как она готовит.

Сосредоточьтесь на приятных ощущениях и удерживайте их, пока не успокоитесь, пока не почувствуете, что и в вашей жизни много прекрасных минут.

Белая в крапинку

Зависть осознанную иногда называют «белой». Вы видите, что другой человек преуспел в том, чего вы безуспешно добиваетесь. Внешне вы вроде бы им восхищаетесь. Тем не менее изнутри вас точит червячок неудовлетворенности: почему он, почему не я?

Замечено, что мужчины чаще завидуют материальному положению другого, женщины – красоте и семейному благополучию. Постепенно вы начинаете сравнивать себя с тем, кто вас обошел. А от этого всего шаг до ненависти – и к нему, и к себе. Кроме того, зависть в нашем обществе не одобряется, и, осознав, что все-таки завидуете другому, вы начинаете испытывать чувство стыда.

Как справиться? Зависть – чувство всегда пассивное. Поэтому первое, что надо делать, – начать действовать в том направлении, где ваш соперник преуспел. И сосредоточиться на этой активности. Подруга выглядит «на все сто»? Подберите себе диету, займитесь фитнесом, найдите хорошего косметолога и визажиста. Может быть, вы не станете такой же красивой, как она. Но полюбите свою внешность, а значит, повысите самооценку.

Второй способ избавиться от осознанной зависти – деликатно рассказать этому человеку о своих чувствах. Например, что вы восхищаетесь его прекрасной семьей, отношениями друг с другом, что хотели бы устроить свою жизнь так же. Если вы будете достаточно искренны и доброжелательны, то наверняка узнаете, что и у человека, которому вы завидуете, все не так просто.

Признайтесь себе…

Труднее распознать неосознанную зависть. Хотя бы просто потому, что вы не допускаете мысли, что можете кому-то завидовать. Однако после встречи с тем или иным человеком у вас резко портится настроение, возникает недовольство своей жизнью, раздражительность, депрессия.

Признаки неосознанной зависти:

• Скучно слушать, когда этот человек рассказывает о своих успехах.

• Вам становится грустно и хочется отгородиться от него.

• После общения с этим человеком у вас портится настроение.

• Вас раздражает его хвастовство, несдержанность.

• Почему-то становится жаль себя.

Как справиться? Прежде всего, надо осознать, что вы завидуете – это ни хорошо, ни плохо, это просто такой факт. Не вините себя за то, что испытываете это чувство – оно знакомо буквально всем, просто некоторые в нем не признаются ни другим, ни себе. Не терзайте себя и тем, что кто-то в чем-то оказался лучше. Как правило, мы завидуем чему-то одному в судьбе другого – карьере, богатству, фигуре, возможности не ходить на работу.

А теперь «примерьте» на себя целиком всю жизнь этого человека. Возьмите на себя и его проблемы со здоровьем, и отсутствие детей, и полжизни, проведенной в коммуналках и съемных квартирах. Уютно ли вам в его «шкуре»?

Разрушительное злорадство

Казалось бы, самая выгодная позиция, когда завидуют вам. На самом деле это небезопасно. Не только потому, что при случае тот, кто завидует, спокойно может «подставить» вас. Но и потому, что таким образом вы получаете радость от отрицательных эмоций других людей. А это, по какому-то неписаному закону жизни, ведет к тому, что вам перестает везти. Злорадствуют – испытывают удовольствие от зависти других – обычно люди с пониженной самооценкой. Пристрастное внимание к их успехам дает им утешение: «Значит, я не так-то уж плох!»

Как справиться? Если вам повезло, посвящайте в подробности только самых близких людей. Тех, кто знает все про вас – все падения, трагедии, неудачи. Кто способен оценить вашу жизнь целиком. Сами же поблагодарите судьбу за то, что она к вам благосклонна, и порадуйтесь тому, что она вам дает.

Если тяжело общатьсяЧаще всего люди, которые завидуют вам, не выражают это чувство открыто. Но скрытая зависть не менее разрушительна. После общения с таким человеком, у вас может возникнуть чувство тревоги, обиды, вины, ощущение дискомфорта. Вы начинаете себя корить, что много болтали, что сказали то, о чем надо бы молчать, что вообще разговаривали с этим человеком.

Признаки скрытой зависти:

• Человек вроде бы восхищается вами, но  вы ощущаете, что его восторг не настоящий.

• Непререкаемая критика: он ругает все, что вы делаете.

• Похвала с неприятным подтекстом типа: «Как ловко вы справились с заданием! Никто этого даже не ожидал!».

• Неусыпное внимание к вашей персоне: все, что делаете, говорите, носите, подробнейшим образом обсуждается.

• Когда вы говорите о своих успехах, человек замыкается или начинает подробно расспрашивать о несущественных деталях.

Как справиться? Если вы почувствовали, что кто-то вам скрыто завидует, самое лучшее – дистанцироваться от этого человека. Старайтесь не рассказывать в его присутствии о своих успехах, удачах. Но и не игнорируйте этого человека, иначе вызовете на себя новую волну его негативных чувств. Попробуйте войти к нему в доверие и как бы случайно рассказать, что в вашей жизни, несмотря на видимые успехи, тоже много проблем.

Вселенная безгранична

Сам факт, что кто-то обладает тем, чего у вас нет, нейтрален. Только вы сами можете подобрать ему окраску. В мире много всего: и денег, и счастья, и здоровья. Нужно лишь приучить себя думать позитивно, и все это станет доступным.

Терентий Жаворонков

Татьяна ЛОСОТО