Огуречный цистит

Огуречный цистит

Отчего на самом деле появляется цистит? Какие мнения на этот счет истинны, а какие – лишь надуманные опасения?

Самые распространенные мифы комментирует кандидат медицинских наук, врач-уролог лечебно-реабилитационного центра Росздрава при Национальном медико-хирургическом центре им. Н. И. Пирогова в столице Денис Алексеевич Шамов.

 

Миф первый. Если есть много соленых огурцов, будет цистит.

Как ни парадоксально, но такое утверждение отчасти верно. И в первую очередь оно касается тех людей, у которых есть проблемы с почками. Поскольку при хроническом пиелонефрите в мочевой пузырь часто попадают бактерии и вирусы. Они-то и могут вызвать цистит.

Поэтому следить за своим питанием нужно. Следует исключить из рациона все кислое, жареное, соленое, острое и маринованное. Алкоголь следует употреблять в умеренных количествах, запивая его большим количеством воды.

Вообще, чтобы избежать цистита, нужно пить много жидкости – не меньше двух литров в день. Лучше всего подойдет минеральная вода без газа или неконцентрированные соки.

Миф второй. Проблему может вызвать весенний авитаминоз.

Действительно, когда организму не хватает витаминов, он становится уязвимым к вирусам и инфекциям. Поэтому банальный совет есть побольше фруктов и овощей здесь как нельзя кстати.

Но все-таки основная профилактика цистита – это гигиена и регулярный осмотр у врача. Ведь иногда человек может и не подозревать о своей проблеме. Пару раз были какие-то неприятности, которые быстро прошли.

А инфекция уже прижилась в организме и только ждет удобного момента, чтобы развиться. Стоит немного переохладиться, как все начинается снова.

Чтобы этого избежать, постарайтесь при первых же признаках обратиться к специалисту, а не заниматься самолечением. Оно лишь на время улучшает ситуацию, тогда как сам возбудитель остается невредимым.

Миф третий. К неприятностям могут привести частые стрессы.

Вот стрессы – это действительно очень серьезный фактор. Если в мочевом пузыре уже поселилась инфекция, то нервное перенапряжение почти наверняка спровоцирует ее развитие.

Миф четвертый. Если обливаться холодной водой, может начаться цистит.

Закаливание вряд ли вызовет неприятности. Скорее наоборот, укрепит организм и повысит иммунитет. Опасным оно может быть только при хронической форме цистита. Но таким людям лучше избегать любых переохлаждений.

А вот чего действительно стоит остерегаться – это попадания под дождь и промокших ног. Сидеть на холодном тоже не нужно.

Миф пятый. Чтобы уберечься от цистита, не носите стринги.

Некоторые гинекологи, считают, что они приводят к микротравмам и воспалениям. Однако к циститу это не относится.

Чтобы его избежать, не стоит в холодную погоду носить мини-юбки и короткие куртки. Это верный способ застудиться и спровоцировать неприятности.

Миф шестой. Те, кто любит ходить босиком по холодному полу, всегда имеют цистит.

Прямой зависимости тут нет. И если женщину никогда не беспокоила эта проблема, то можно одеваться дома как угодно.

А вот человеку с хроническим циститом надо серьезно отнестись к этому совету. Для него любой холод становится пусковым механизмом. Причем проблема может заявить о себе уже через пару часов после переохлаждения.

Миф седьмой. Сидячая работа может стать причиной цистита.

Это опасно, если у женщины в мочевом пузыре уже есть инфекция.

Причем от сидячего образа жизни может возникнуть не только цистит, но и другие гинекологические неприятности. Поэтому старайтесь каждый час подниматься с рабочего места. Больше ходите пешком. Регулярные физические нагрузки помогут уберечься от неприятностей.

Екатерина НЕЧАУСОВА