Скоростная диагностика




“Слышала, что быстро выявить инфекцию в организме можно теперь с помощью ДНК. Что это за метод?”
Алла Ильинична Дробот, Суздаль

Консультирует кандидат медицинских наук, научный сотрудник лаборатории
молекулярной диагностики Центрального научно-исследовательского
института эпидемиологии в Москве Сергей Александрович Чижов.


– ДНК-анализ основан на обнаружении всего нескольких молекул возбудителя с его точной идентификацией. Одним из видов анализа является ПЦР – полимеразная цепная реакция. На сегодняшний день это действительно наиболее точный, быстрый и надежный метод диагностики. Впервые он был разработан в США в 1983 году, а сейчас стал активно применяться и в нашей стране. В чем суть? Для многих людей, далеких от медицины, понятие ДНК связано только с установлением родственной принадлежности, в частности отцовства. Однако это далеко не так. Оказалось, что “достраивание” ДНК-матрицы можно использовать и для диагностики самых разных болезней.
– Каких именно?
– ПЦР-анализ применяется для выявления инфекционных, вирусных, бактериологических заболеваний, прогнозирует течение болезни, определяет количество возбудителя в организме и многое другое. Но чаще всего это выявление инфекций, которые передаются половым путем, – хламидии, уреаплазмы, трихомонады, вирусы герпеса. Очень часто эти инфекции протекают в скрытой форме, никак себя не проявляя. Например, может возникать молочница, которую просто залечивают, а первопричина остается и приводит к хроническим заболеваниям половых органов. А ПЦР-диагностика позволяет выявить болезнь на самой ранней стадии и вовремя принять необходимые меры.
Немалую помощь ДНК-анализ оказывает в диагностике предраковых заболеваний матки. Можно, к примеру, быстро и точно выявить папилломы с высоким риском онкогенности – именно они иногда приводят к предраковым состояниям.
Поэтому каждая женщина должна знать о том, что в медицине появились такие методики, и при малейших сомнениях спросить у врача о возможности их проведения.
– Можно ли делать эти анализы во время беременности?
– Не можно, а нужно. Женщины, планирующие беременность или уже беременные, должны проходить эти тесты в обязательном порядке. Ведь часто инфекционное заболевание протекает скрытно, без всяких симптомов и обнаруживается лишь с наступлением беременности. Предпринять какие-то меры в таких случаях гораздо сложнее. Это может навредить плоду, привести к выкидышу и вообще отрицательно скажется на иммунной системе женщины.
И еще один важный нюанс. Инфекции, передаваемые половым путем, становятся сейчас, увы, все более распространенными. Поэтому, если у вас новый половой партнер, не поленитесь сходить в одну из лабораторий и пройти тест ДНК-анализа. Не помешает, если то же самое сделает и ваш избранник.
– В чем преимущества этого метода перед другими анализами?
– Как я уже сказал, прежде всего это скорость проведения анализа и, соответственно, быстрое получение результата для назначения лечения. Все это делается в течение одного дня. К достоинствам относится высокая точность – 95-100% – и чувствительность анализа.
Привлекают также минимальные объемы проб и возможность одновременной диагностики нескольких возбудителей болезни. Одного забора анализа, а это элементарный и безболезненный соскоб шейки матки и влагалища, достаточно для того, чтобы определить более 20 видов бактерий и вирусов.
Не может не привлекать и возможность диагностики заболевания на самых ранних стадиях, при остром и хроническом течении болезни, а также в тех случаях, когда инфекция протекает скрыто.
И наконец, цены. По сравнению с другими, ДНК-анализ относительно недорог. Если, к примеру, культуральное исследование на хламидии обойдется вам в 400-800 рублей, то ДНК-анализ – лишь в 70-140.
Таковы возможности ДНК. Правда, сейчас большинство людей, обследуемых ПЦР-методом, являются пациентами гинекологов и урологов. Однако такая диагностика широко используется и для выявления туберкулеза, гепатитов, пневмонии, внутриутробных инфекций. Скоро можно будет диагностировать практически все инфекционные заболевания. Быстрая диагностика поможет предотвращать и эпидемии. Одним словом, метод перспективен, и у него большое будущее.



Результат ДНК-анализа можно уже получить в день его сдачи.

Дмитрий КОЛЕСОВ