Электромагнитная беременность

Как вести себя с компьютером и электронными бытовыми приборами во время беременности, чтобы их излучение не нанесло вреда малышу?

Советует старший научный сотрудник Научного центра гигиены и охраны здоровья детей и подростков РАМН в Москве Татьяна Владимировна Шумкова.

Лучи-невидимки
Электромагнитное излучение – сокращенно ЭМИ – ни увидеть, ни услышать, ни явственно почувствовать нельзя. Но оно существует и действует на организм человека. Каким образом? Точно механизм воздействия ЭМИ еще не изучен. Влияние этого излучения проявляется не сразу, а по мере накопления, поэтому бывает сложно отнести то или иное заболевание, внезапно возникшее у человека, на счет приборов, с которыми он контактировал. Но многочисленные наблюдения говорят о том, что ЭМИ снижает иммунитет, влияет на эндокринную систему. А самое неприятное – неограниченные "прогулки" по электромагнитным полям во время беременности могут привести к самопроизвольным абортам, преждевременным родам, появлению врожденных пороков развития у детей.

От восьмерки до восьмерки
Какие же приборы излучают электромагнитные поля? Все, что включаются в розетку или работают от батарей, аккумуляторов. И холодильник, и кофеварка, и тостер, и СВЧ-печь, и электроплита, и фен, и телевизор в большей или меньшей степени распространяют электромагнитное излучение. Исходит оно также от компьютера. Мощным источником электромагнитного излучения является сотовый телефон. Причем, если несколько приборов расположены на небольшом расстоянии друг от друга, их излучения как бы наслаиваются. И в зонах таких пересечений электромагнитное поле усиливается. Поэтому очень важно расставить электроприборы правильно. Если на производстве или в офисе это забота работодателя, то разместить бытовую технику у себя дома вполне возможно самостоятельно.

От телевизора и компьютера излучение исходит как бы восьмеркой – одно кольцо образуется перед монитором, а второе – у задней стенки аппарата. Диаметр этих колец примерно 50 сантиметров. Поэтому телевизор и компьютер нужно располагать друг от друга на расстоянии минимум один метр – тогда их излучения не будут пересекаться. Что касается остальных бытовых приборов, то их излучения распространяются на меньшее расстояние и распределяются менее отчетливо. Поэтому их стоит ставить друг от друга сантиметрах в семидесяти. Рассказывает профессор, доктор медицинских наук, заведующий лабораторией электромагнитных излучений московского НИИ медицины труда Юрий Петрович Пальцев.

Электроподмога
Начнем с приборов-помощников по хозяйству. Пылесосы, стиральные машины, кухонная аппаратура и прочая электроподмога излучают небольшое количество полей – особенно те приборы, которые одеты в стальной корпус. Но ограничивать общение с ними все же стоит. Старайтесь лишний раз не прибегать к бытовой технике. Если можно в какой-то ситуации обойтись без нее – пользуйтесь случаем. Конечно, речь не идет о стирке крупных вещей вручную или подметании полов – вряд ли эти занятия могут пойти на пользу во время беременности. Но, скажем, для приготовления небольшого семейного ужина можно иной раз обойтись и без электрокомбайна – нарезать салат или сделать пюре вручную.

Нежелательно включать сразу несколько "помощников", особенно если вы находитесь с ними в одном помещении. Если на кухне одновременно трудятся и кофемолка, и микроволновая печка, и тостер, да еще и холодильник постоянно работает – это перебор. Компания из двух включенных приборов больше подходит беременной женщине. Обычный фен создает довольно мощное поле. Кроме того, находиться от него на большом расстоянии невозможно – ведь, чтобы высушить или уложить волосы, необходимо держать фен в 13-15 сантиметрах от головы. Поэтому в период беременности стоит ограничивать общение с этим прибором.

Пять диагоналей
Компьютер и телевизор за счет электронно-лучевой трубки дают довольно сильное ЭМИ. Но ограничения на просмотр телевизора во время беременности накладывать не обязательно. На здоровье малыша просмотр телепрограмм не скажется – если только вы не будете сидеть, уткнувшись носом в экран. Смотреть телевизор нужно с расстояния, равного пяти диагоналям монитора. А вот от общения с компьютером на время беременности следует отказаться. Если ваша трудовая деятельность требует контакта с этим прибором, работодатель должен предоставить вам на период беременности занятие, не связанное с компьютером. Об этом гласит официальный документ "Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы" (# 222542, 1996 г.).

Но есть же средства защиты от электромагнитного излучения, скажете вы. Защитные экраны, в конце концов кактусы. Что касается защитных экранов, то действительно среди них есть и такие, которые призваны задерживать часть ЭМИ. Но эти приспособления разрабатывались для компьютеров предыдущих поколений. Эти машины излучали намного больше, чем теперешние, и на их дисплеи имело смысл надевать защиту. А современные компьютеры окружены гораздо меньшим электромагнитным полем – защитные экраны сократить это излучение еще больше просто не в силах. Ну а кактусы – впрочем, как и любые представители флоры – вовсе бессильны против ЭМИ. Совершенно непонятно, почему их одно время наделяли такими способностями.

Алло, алло
Теперь о сотовых телефонах. Во время работы, то есть когда связь с абонентом установлена, мобильный телефон окружен довольно мощным электромагнитным полем. Это излучение неблагоприятной для человека частоты. Лабораторные исследования на животных показали, что телефонная "аура" понижает иммунитет человека. Плюс ко всему, телефонное поле нельзя уменьшить, отойдя от аппарата подальше, как это можно сделать со многими другими приборами. Когда телефон находится в режиме ожидания, он тоже окружен электромагнитым излучением. Оно, конечно, во много раз меньше, чем во время разговора по телефону, но все же присутствует.

Принимая все это во внимание, лучше не использовать сотовую связь во время беременности. Ну разве что в экстренных случаях. При этом телефон, находящийся в спящем режиме, не стоит носить в кармане, на поясе. Лучше, если он будет находиться в сумке. Желательно также подобрать телефон, который излучал бы по минимуму. Наиболее приемлемая выходная мощность аппарата – 0,2-0,4 Вт. Этот параметр должен быть указан в документации на телефон. В последнее время появились оригинальные средства защиты от электромагнитного излучения. Выполненные в виде пластинок, карточек, небольших "пуговичек", эти устройства крепятся на корпус электроприбора.

Надо сказать, что компьютер или телефон, снабженный таким защитником, не сокращает свои электромагнитные флюиды – это показали специальные исследования. Но воздействие того же сотового телефона на иммунную систему они каким-то образом немного снижают – эксперименты на животных это подтвердили. Однако действие этих приспособлений выражено не настолько, чтобы можно было целиком на них положиться и свободно "плавать" в электромагнитных волнах во время беременности. Эти устройства не позволят вам пользоваться электроприборами более свободно, чем это рекомендовано выше.

Екатерина КОВАЛЕВА