Предусмотрительная мама

Врачи считают, что женщина должна заботиться о своем здоровье не только
во время беременности, но и за некоторое время до нее. Какие анализы и
обследования входят в необходимый “комплект” для будущей мамы,
рассказывает заведующий отделением лечебного центра “Евромед” Евгений
Рафаилович ПЕТРЕЙКОВ.

– Много говорят о том, что беременность в наше время нужно планировать. С чего должна начать молодая женщина, которая приняла такое решение?
– С самого простого, к чему можно приступить на следующее утро, после того как принято решение планировать беременность. Если вы курите, нужно отказаться от этой вредной привычки. Лучше всего сделать это за несколько месяцев до планируемой беременности. Во-первых, потому, что мало кому удавалось избавиться от этой привычки с первой попытки. Во-вторых, резкое “расставание” с курением во время беременности часто приводит к депрессии.
– А если говорить о посещении специалистов, к кому отправиться в первую очередь?
– Первый визит нанесите терапевту. Нужно быть уверенной – гипертонии, сахарного диабета, сердечно-сосудистых и других заболеваний у вас нет. Если же врач обнаружит какие-то отклонения, нужно сначала справиться с заболеванием, и только потом думать о ребенке.
Даже если вы считаете себя абсолютно здоровой, сдайте общие и клинические анализы мочи и крови. По анализу крови можно не только убедиться в отсутствии СПИДа и других “болезней века”, но и узнать, каких микроэлементов не хватает в организме будущей мамы, чтобы заранее устранить нехватку с помощью витаминных комплексов и пищевых добавок.
Анализ крови может дать информацию об аллергологическом и иммунном статусе будущей мамы. Гинекологи лечебного центра “Евромед” считают это весьма важным, ведь от этого зависят ее “взаимоотношения” с плодом во время беременности.
Конечно, обязательно посещение гинеколога. Он возьмет мазок на микрофлору, чтобы выяснить, нет ли у вас так называемых скрытых половых инфекций – хламидиоза, микоплазмоза, уреаплазмоза и других. Многие из них не дают о себе знать до поры до времени. А позже становятся причиной выкидышей, преждевременных родов или даже могут сказаться на здоровье ребенка.
– Известно, что почти любая вирусная инфекция в первой половине беременности может привести к неприятностям. Как заранее позаботиться об укреплении иммунитета?
– Убедиться в надежности защитных сил вашего организма можно, только изучив свой противовирусный иммунитет. И хотя этот анализ не входит в число обязательных для будущих мам, проверьтесь на антитела к цитомегалии и герпесу. Такие анализы сегодня проводят во многих современных медицинских центрах, в том числе и в “Евромеде”. Лучше предупредить активность этих вирусов во время беременности, пройдя лечение и откорректировав свой образ жизни и питание.
– Какие еще анализы, выходящие за пределы возможностей районной поликлиники, желательно сделать?
– Проконсультируйтесь со своим врачом-гинекологом, не нужно ли сделать анализы крови и мазка, которые помогут выявить гормональные изменения в организме. Например, исследование гормонов щитовидной железы. От них может напрямую зависеть ваша защита от инфекций.
– Можно ли заранее убедиться, что организм готов к вынашиванию ребенка?
– Для этого существуют специальные иммунологические анализы крови и мазка. Они свидетельствуют о готовности организма к оплодотворению и деторождению, а также о генетических особенностях женщины. Врачи лечебного центра “Евромед” считают, что такой анализ надо провести обязательно, чтобы убедиться, что все в порядке.
Поможет и обследование в генетической консультации, которое лучше пройти обоим супругам. Особенно, если у членов их семей были замечены даже незначительные пороки развития.
Современная медицина уделяет особое внимание обследованию супружеских пар, решивших родить ребенка. Хотя со стопроцентной вероятностью определить, будет ли у будущего малыша какое-либо наследственное заболевание, можно только во время беременности. Но все же, чтобы позаботиться о будущем здоровье своего потомства, пройдите ультразвуковое обследование – УЗИ. Оно поможет заранее выявить какие-либо отклонения в развитии внутренних органов – удвоение матки, неполную перегородку и другие. До наступления беременности у вас будет время и возможность привести все к норме.
– Как подготовиться к будущему отцовству мужчине?
– Прежде всего, сдать бактериологический анализ спермы. Объясните мужу необходимость такой процедуры. Уверенность в отсутствии инфекции убережет вас и вашего малыша от многих неприятностей.
И не укоряйте себя за то, что стали уделять слишком много внимания своей собственной персоне. Теперь вы заботитесь не только о собственном здоровье, но и о здоровье своего малыша.

Олег КЛИМОВ