Вечные ценности

Вечные ценности

Роль женщины в обществе постоянно меняется, и возможно, сейчас – время самых стремительных перемен. Какая она, наша современница?

Мы попросили известных врачей, наших постоянных и уважаемых консультантов, ответить на два вопроса.

1) Женщина в современном мире: какой она должна быть?

2) Что поможет нашей современнице сохранить физическое и духовное здоровье?

Профессор Семен Исаакович Рапопорт

1) Прежде всего – женщиной. Быть деловой – хорошо, но не обязательно. Главное – быть матерью. Это предназначено природой.

2) Быть любимой.

Профессор Леонид Борисович Лазебник

1) Женщина в современном, как и в любом другом, мире должна быть здоровой. Это несомненно.

2) Главное, что помогает сохранить физическое и духовное здоровье, – мир и любовь в семье, достаток в доме, спокойствие в стране.

И все наши дела, по сути, подчинены этому.

Профессор Ирина Всеволодовна Кузнецова

1) Для меня современная женщина – это, прежде всего, свободная женщина. Свободная не от семейных, профессиональных и прочих уз, а в выборе пути, профессии, судьбы. Другое дело, что порой этот выбор заводит в ловушку большой несвободы. Когда женщина вынуждена соответствовать надуманному образу, не отражающему ее внутренние ценности. И часто он бывает навязан глянцевыми журналами. Не попасть в эту ловушку, сохранить независимость можно, воспитывая в себе нравственную зрелость. Это очень непросто. Но сейчас есть огромные возможности по реализации себя, как личности. И в то же время на нас лежит огромная ответственность, в первую очередь, перед самими собой: за сохранение своей свободы, своей уникальности, своей женской сути.

2) Суть женщины, определяющая ее физическое и духовное здоровье, – это любовь. К детям, к семье, к окружающему миру, к себе, наконец. Только наполняя любовью каждое свое слово, только проверяя любовью правильность своих решений и поступков, женщина может обрести счастье. Женская мудрость рождается из любви и прощения. А женская красота – из любви, которая светится в глазах. Просто любите – и мир ответит вам взаимностью.

Академик Надежда Ивановна Рожкова

1) В современном мире женщине отводится одна из ведущих ролей. Именно она, как камертон, определяет тональность нашей жизни. От того в каком настроении и состоянии находится женщина, зависит и климат в семье и коллективе, и успешность ее мужчины, и даже ее руководителя. От ее позитивного настроя зависит и спокойная, уверенная позиция детей в жизни. А для этого женщина должна ответственно относиться к своему здоровью и взвешенно принимать решения.

2) Позитивное отношение ко всему окружающему, умение самой себе создать настроение любыми мелочами, в каждом деле находить что-то приятное, видеть в людях только ту сторону, которая излучает доброту и соучастие, уходить от мелких склок и ссор. Очень способствует позитивному состоянию хорошая лиричная инструментальная музыка, которую можно просто напевать себе под нос. С правильным настроем вам обязательно удастся схватить удачу за хвост, даже если не все ладится.

Доктор медицинских наук Елена Андреевна Калинина

1) Женщина в современном мире, несмотря ни на что, должна, прежде всего, оставаться женщиной. И этим все сказано.

2) Секрет физического и духовного здоровья –

быть в гармонии с самой собой и окружающими. Это трудно, и порой кажется, что невозможно. Но надо стремиться, и все получится.

Профессор Наталия Михайловна Подзолкова

1) Разной. Но с пониманием того, что от ее мудрости, воли и здоровья зависит, в конечном счете, будущее человечества.

2) Любить и быть любимыми.

Профессор Светлана Ивановна Роговская

1) Возрастающая социальная активность женщин опасна тем, что главная ценность – рождение детей – отодвигается на задний план. И становится чем-то второстепенным. Не следует забывать о том, что карьера, хобби и все прочие удовольствия, которые предлагает современная жизнь, являются лишь суррогатом, заменителем этого главного предназначения.

Рожать ребенка после сорока, когда «все уже есть», несколько поздновато. Проблем со здоровьем уже гораздо больше, чем в молодом возрасте. Правильно планируйте свою жизнь, дорогие женщины!

2) Физическое здоровье легко сохранить, если разумно относиться к своему стилю жизни. Методы известны: здоровая еда, умеренные физические нагрузки, ограничение вредных привычек, чередование занятий при сидячей работе, особенно с компьютером, прогулки, баня, своевременные визиты к врачам. А с духовным здоровьем все и сложно, и просто. Главное, с моей точки зрения, – никому не завидовать. Потому что, например, яхта за миллиард сама по себе еще никому не принесла счастья. Каждая из нас –

это уже целый мир. Любите и уважайте сами себя и научитесь ценить то, что у вас сегодня есть. Счастлив не тот, у кого есть много, а тот, кому достаточно. Планируйте свое завтра, но живите сегодня, чаще улыбаясь и себе, и окружающим!

NULL