Аллергия на иголки

Многие эстетические процедуры требуют от аллергиков соблюдения особых правил предосторожности. Что нужно знать, чтобы избежать аллергической реакции на косметику или «укол красоты»?

Рассказывает врач-дерматолог, косметолог санкт-петербургского салона красоты «Леда» Нина Викторовна Саханова.
 
В английском журнале для профессиональных косметологов недавно были приведены результаты многомесячных исследований. Они обнаружили, что в 16–18% случаев косметические процедуры вызывают аллергию. Чаще всего она возникает на окраску волос, обертывания и мезотерапию.
Исследования проводились в лондонских салонах. Российскими салонами красоты пока что никто не занимался. Но можно предположить, что в нашей стране процент аллергий в лучшем случае ничуть не меньше, чем в Англии.

Правила предосторожности
Любые косметические процедуры необходимо начинать с кожных тестов. Это правило, пренебрегать которым нельзя ни в коем случае. Поэтому перед окраской волос необходимо немного краски нанести на кожу за ухом и подождать не менее 20 минут. Ощущение жжения и краснота в этом случае нормальны. Но если данные симптомы сохраняются через четверть часа после удаления краски, то ею пользоваться нельзя.
Кожный тест обязательно нужно делать при использовании новых, неизвестных средств. Они наносятся на запястье или локтевой сгиб на 40–50 минут. Особенно тщательно нужно тестировать косметические смеси, предназначенные для обертываний. Осторожнее всего надо относиться ко всему, что связано с водорослями и морской продукцией.
Сильным аллергеном является и шоколад. Обертывания на его основе тестируются не менее часа. Потом состав смывают и оценивают состояние кожи. Если нет покраснения и зуда, то можно со спокойной душой приступать к процедуре.

Тест для мезотерапии
Достаточно часто аллергию вызывает мезотерапия. Она делится на французскую и итальянскую. В первом случае делают так называемые коктейли. Берут несколько разных ампул, их содержимое перемешивают и вводят в кожу.
В этом случае риск возникновения аллергии достаточно высок.
Он гораздо меньше при применении итальянской мезотерапии. Ее приверженцы не готовят никаких индивидуальных смесей. Используется всего один препарат. В нем не так много активных компонентов, как в коктейле, поэтому вероятность развития аллергии невелика. Именно поэтому итальянскую мезотерапию рекомендуется делать тем, у кого хоть раз в жизни возникала аллергия. Неважно, на что она была – на пищу, пыльцу или шерсть животных. Факт аллергической реакции исключает проведение французского варианта мезотерапии.
Перед процедурой в любом случае надо предварительно пройти тест. Он немного похож на реакцию Манту, которую всем делали в детстве. Под кожу предплечья вводят определенное количество «мезотерапийного» раствора. Результат оценивается через сутки. Если диаметр розового пятна превышает 15 мм, то проводить процедуру на тестируемом растворе нельзя. Надо подобрать что-нибудь другое.

Правила для аллергика
Практика показывает, что непереносимость косметики чаще всего возникает у людей, страдающих аллергическими заболеваниями. Это могут быть насморк, крапивница, проблемы с глазами, нейродермит или бронхиальная астма. Если у человека есть какая-нибудь из этих проблем, то надо обязательно знать и соблюдать несколько правил.
Во-первых, собираясь в салон, нужно взять с собой противоаллергический препарат. Это могут быть таблетки или ампулы. Последние рекомендуются для людей, которые страдают от мгновенной формы аллергии. Она проявляется отеком гортани, и тогда становится трудно дышать. Если такое было хотя бы раз в жизни, то в косметичку необходимо положить ампулу тавегила или супрастина. Она понадобится, если вдруг внезапно появится одышка.
В этом случае действовать надо быстро. Необходимо отломать горлышко ампулы и выпить её содержимое. Глотать раствор не следует, его нужно держать во рту, причём большую часть спасительной жидкости нужно поместить под язык. Там лекарство всасывается в кровь почти мгновенно, поэтому и лечебный эффект наступит быстрее всего.

Астма от крема
Если человек страдает от астмы, нужно взять с собой ингалятор, используемый при приступе. Обычно это сальбутамол, беротек, тербуталин. Ими надо воспользоваться при первых симптомах астмы – тогда все придет в норму уже через 5–10 минут.
Чаще всего астматический приступ возникает на сильно пахнущие составы. Это краска для волос и крема с высоким содержанием эфирных масел. Контакт с ними необходимо свести к минимуму. Поэтому перед началом процедуры надо поговорить с мастером и предупредить его о своем заболевании. Тогда можно будет подобрать более щадящие составы, которые не обладают сильным запахом и не раздражают бронхи.

Аллергия на иголки
Во многих клиниках красоты проводятся достаточно серьезные процедуры. Это коррекция губ, избавление от морщин с помощью инъекций различных гелей, татуаж глаз и губ. Все это делается при помощи иголок. Травмируется кожа, и потенциальный аллерген попадает непосредственно в кровь. В ходе процедуры могут даже возникнуть моментальные реакции типа отека гортани. Поэтому, собираясь на «уколы», необходимо взять с собой антигистаминные препараты. Это правило должны соблюдать и аллергики, и те, у кого ни разу в жизни не было аллергий.
Кроме моментальных реакций возможна и отсроченная аллергия. Чаще всего она возникает на введение под кожу различных корректирующих составов. В своей основе они имеют различные вещества – чаще всего это коллаген и гиалуроновая кислота. Последняя реже вызывает аллергические реакции, но дает менее стойкий результат. Из-за этого многие женщины предпочитают пользоваться препаратами на основе коллагена. У аллергиков это может привести к тяжелым последствиям.

Коварный коллаген
Введение препаратов на основе коллагена достаточно опасно в плане аллергии. Объясняется это довольно просто. Коллаген представляет собой белковую молекулу. Именно чужеродные белки вызывают у человека самую сильную непереносимость. Если она возникла на коллагеновый препарат, то это скажется на внешности далеко не лучшим образом.
Здесь многое зависит от того, куда именно была сделана инъекция. Если она проводилась с целью коррекции губ, то изменения будут очень неприятными. Губы распухнут, покраснеют, начнут зудеть и чесаться. Врачам в этом случае приходится назначать большие дозы антигистаминных препаратов. Больше ничего сделать нельзя – ведь гелевый имплантат убрать нельзя. Он так и останется в губах на несколько лет. Воспалительные явления на лице станут хроническими, то есть краснота и отёк будут постоянно присутствовать в области рта. Всё это станет усугубляться и зудом.

Павел ЧЕПЫЖЁВ