Пылесос для аллергиков

Какие нюансы надо иметь в виду аллергикам при организации своего быта?

Советует кандидат медицинских наук, главный врач медицинского
научно-технического комплекса “Аллергоцентр” в г. Санкт-Петербурге
Наталья Константиновна Карташова.

Пылесосы
Первое условие здорового быта аллергиков – ежедневная уборка квартиры. Пылесосить помещение нужно каждый день, особенно летом.
Аллергикам стоит использовать пылесосы с одноразовыми мешками для сбора пыли. Причем выбрасывать их можно по мере заполнения. Такими мешками сейчас комплектуются многие модели пылесосов. Можно также воспользоваться пылесосами с со специальными контейнерами или с водяным фильтром. Перед уборкой воду нужно залить в специальную емкость пылесоса, а после наведения чистоты слить ее в канализацию. Хотя значительная часть аллергенов, входящих в состав домашей пыли, имеет настолько малые размеры, что все равно проходит через пылесборные мешки, тканевые, бумажные и водяные фильтры и далее улавливается фильтрами более высокого класса. Поэтому противоаллергенные пылесосы должны иметь на выходе HEPA фильтры класса не ниже Н12. Эти приспособления способны улавливать практически все опасные частицы, даже самые мелкие. Утечка пыли также может происходить через щели в корпусе пылесоса или узлы соединения шланга. Гарантировать же самый высокий уровень фильтрации и изоляции корпуса могут лишь пылесосы, прошедшие тесты по специальным методикам, например по методике DMT – Института контроля чистоты воздуха в г. Эссен, Германия.
Однако при обострении аллергии пылесосить квартиру самой нельзя. В крайнем случае используйте марлевую повязку или респиратор типа “лепесток”.

Салфетки без химии
После уборки пылесосом необходима влажная обработка. Аллергикам не стоит лишний раз контактировать со стиральными и чистящими порошками и пастами. В их состав тоже входят аллергены, которые разлетаются в воздухе после высыхания. Тем более что химия не устраняет грязь, а только заменяет ее грязью химической.
Им лучше пользоваться специальными чистящими “шведскими салфетками”. Они состоят из микроволокна и способны справляться с загрязнениями без порошков и гелей. Их применяют и во влажном, и в сухом виде. Микроволокнистая ткань ничем не пропитана, ее можно стирать с мылом, кипятить вручную и в машине.
Чтобы вымыть пол, можно воспользоваться шваброй с насадкой из такой ткани. А для ухода за лицом и телом пригодятся косметические варежки и салфетки из микроволокна. Кроме того, существуют специальные салфетки для очистки оптики и электроники.

Чехлы от клещей
Пыль способна оседать и на мягкой мебели, которую, разумеется, трудно стирать и пылесосить. Стоит человеку сесть на мягкий диван и в воздух поднимается облачко пыли, насыщенной аллергенами. Чтобы этого не происходило, можно закрыть диваны и кресла кожаным покрытием. А подушки, одеяла и матрасы стоит обернуть противоаллергенными защитными чехлами (Allergocover).
Их делают из специальной тонкой синтетической ткани очень плотного плетения. Чехлы надевают под традиционные наволочки, пододеяльники и простыни. К примеру, такие чехлы выпускает немецкая фирма Allergopharma.
Много аллергенов накапливают в себе ковры, тяжелые портьеры. Любители ковров могут периодически обрабатывать их специальными средствами от пылевых клещей – так называемыми акарицидами.
Это аэрозоли и пенки для обработки ковровых покрытий, мягкой мебели, портьер. Их применяют не чаще одного раза в полгода. Существуют также противоклещевые шампуни для моющих пылесосов и добавки для стирки вещей при низкой температуре. Кстати, аллергикам нужно стирать свое белье не реже одного раза в неделю. И желательно ежедневно принимать душ.

Подушки без бактерий
Пылевые клещи, конечно, пробираются и в постельные принадлежности. Чтобы изгнать их оттуда, аллергологи рекомендуют стирать подушки, одеяла и матрасы раз в две недели при температуре не ниже 60 градусов. Однако, если вы пользуетесь защитными чехлами, это можно делать гораздо реже.
Наполнитель подушки и одеяла должен быть синтетическим, так как натуральные наполнители – пух и перо – иногда сами являются аллергенами.
В частности, аллергикам подходят постельные принадлежности с наполнителями, в которых используются синтетические волокна. Они имеют специальную антибактериальную обработку. Благодаря ей в изделиях не развиваются бактерии и микроплесень.
Практически в любом доме есть своя библиотека. Между тем на поверхности книг и журналов оседает немало аллергенов. Ради любопытства проверить их концентрацию можно с помощью теста Acarex. Поэтому книги желательно хранить в шкафах за стеклом.
То же самое касается мягких игрушек. Лучше покупать детям игрушки, которые не впитывают в себя много пыли. А уже имеющиеся мягкие игрушки и кукольную одежду нужно почаще стирать.



При аллергии на клещей домашней пыли нужно обрабатывать вещи специаль-ными средствами.

Наталья ДАЛЬНЕВА