Лекарственный гепатит

Иногда причиной проблем с печенью могут стать лекарства. Какие именно препараты нужно принимать с особой осторожностью? Советует кандидат медицинских наук, доцент кафедры клинической фармакологии Волгоградского государственного медицинского университета Максим Юрьевич Фролов.
"Одно лечим – другое калечим". Грустная поговорка. К сожалению, она может оказаться справедливой при приеме некоторых лекарств. Химические вещества, содержащиеся в таблетках, порой могут повредить печень и привести к лекарственному гепатиту. Это зависит от состава принимаемого препарата, дозы и длительности его употребления. Если лекарство токсично, а доза "ударная" и принимается оно к тому же долго – возможны неприятности. Есть и другие нюансы. Например, при назначении лекарственных препаратов должна учитываться масса тела. Обычные рекомендации в инструкциях рассчитаны на вес около 70 кг. Если же масса тела заметно ниже этой цифры, то и доза лекарства должна быть уменьшена. Определенную роль в развитии лекарственного гепатита может сыграть и наследственность. Даже у вполне здоровых людей скорость разрушения печени и выведения некоторых лекарств из организма может различаться в два и более раз. Поэтому те, у кого лекарства выводятся медленно, оказываются в гораздо большей опасности. У женщин вероятность развития лекарственного гепатита несколько выше. По мнению медиков, причина этого кроется в меньшей активности ферментов, участвующих в расщеплении лекарств. Более подвержены лекарственным гепатитам пожилые люди. Из-за возрастных изменений в печени и почках лекарства выводятся медленнее. Кроме того, люди старшего поколения мало едят животных белков. А лекарства циркулируют в плазме крови, связанные как раз белками. Поэтому, если им такого "транспорта" не хватает, концентрация свободного лекарства возрастает, и его токсическое действие может сказаться на печени. Опасные лекарства
Далеко не безопасен широко известный парацетамол, скрывающийся под названиями "Панадол", "Тайленол", "Колдрекс" и многими другими. Это вещество вообще "эталонный" печеночный яд. При изучении печени и испытании новых лекарств ученые могут вызывать гепатит у лабораторных животных именно парацетамолом. Справедливости ради нужно отметить, что доза, рекомендуемая в инструкции, для человека со здоровой печенью безопасна. Но если превысить количество таблеток или детского сиропа, то парацетамол может вызвать серьезные неприятности, вплоть до развития лекарственного гепатита. Токсическое действие парацетамола может проявиться и в том случае, если одновременно с ним принимать другие опасные для печени препараты и алкоголь. Немногие знают, что гепатит может вызвать и обычный аспирин. Его токсичность напрямую зависит от дозы: чем больше лекарства поступило в организм, тем хуже. Кстати, для аспирина есть обратная зависимость от возраста: лекарственный гепатит, вызванный ацетилсалициловой кислотой, гораздо чаще встречается у молодых. Отмена аспирина обычно ведет к нормализации анализов. Но бывают и тяжелые случаи: у детей от аспирина может развиться так называемый синдром Рея. При этом состоянии серьезно повреждаются печень и головной мозг. Поэтому ацетилсалициловую кислоту сегодня запрещено применять детям до 14 лет. Могут повлиять на печень и другие обезболивающие и жаропонижающие лекарства: диклофенак, ибупрофен. Совсем не безвредны для печени некоторые новые таблетки от молочницы, которые сейчас активно рекламируют. Если в них возникла необходимость, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Определенный риск представляют и антимикробные средства. К желтухе может привести применение эритромицина, тетрациклина, доксициклина, рифампицина и некоторых других антибиотиков. Симптомы, схожие с хроническим алкогольным гепатитом, может вызывать длительный прием антиаритмического препарата амиодарона или кордарона. Небезопасны для печени и большие дозы никотиновой кислоты, применяющейся при различных сосудистых заболеваниях. Женские гормоны эстрогены, входящие в состав многих противозачаточных таблеток, могут вызвать застой желчи. Поэтому при болезнях печени контрацептивы в таблетках противопоказаны. Пациенты, увлекающиеся фармакологическими методами снижения веса, сегодня рискуют как никогда. Информационные бюллетени по побочному действию лекарств все чаще публикуют сообщения об опасности подобных таблеток для печени.

Ольга АЛЕКСЕЕВА