Лекарство из-под крана




Семь способов превратить обыкновенную воду в лечебную.

Рассказывает директор московского медицинского центра “Вода здоровья”
Галина Васильевна МАШЕНКИНА. Среди разнообразных способов очистки воды
есть такие, которые придают ей полезные свойства. Есть несколько
способов получения такой воды в домашних условиях.

Кремневая вода
Как приготовить
Несколько небольших кусочков кремня могут легко заменить любой домашний фильтр. Положите их на дно стеклянной банки, залейте обычной водой и настаивайте 2-3 дня. Камешек величиной в один кубический сантиметр может очистить 1 литр воды.
Кремень продается в “Лавке жизни” под названием “опал халцедоновый” – живой камень. Камешки можно использовать долго, достаточно только каждый раз перед применением промывать их проточной водой.
Целебные свойства
Кремень уничтожает все болезнетворные бактерии. Активированная таким способом вода улучшает самочувствие и состояние желудочно-кишечного тракта, нормализует обмен веществ, повышает сопротивляемость организма, помогает при кровоточивости десен.

Шунгитовая вода
Как приготовить
Положите в эмалированную или стеклянную емкость с очищенной любым бытовым фильтром водой небольшой камешек шунгита – и уже через 30 минут вода приобретет выраженную бактерицидную активность.
Концентрация возбудителей острых и хронических инфекций в ней минимальна. Может быть, поэтому шунгит называют камнем-спасителем.
Его уникальные свойства известны со времен Петра I. Еще тогда солдаты брали камешки с собой в поход и опускали их в котелки для придания воде родниковой свежести.
Единственное месторождение шунгита находится в России, на берегу Онежского озера. А приобрести его можно в той же “Лавке жизни”. Более того, сейчас выпускаются даже специальные шунгитовые фильтры.
Целебные свойства
Такую воду применяют в косметических целях – кожа очищается, становится шелковой, гладкой.
Полезно добавлять небольшой камешек шунгита в ванну для купания. Незаменима эта вода для ингаляций и полосканий горла.
А вот заготавливать ее впрок не рекомендуется. Вода вновь начинает контактировать с окружающей средой и теряет все свои полезные свойства.

Магнитная вода
Как приготовить
Для ее получения в домашних условиях нужна магнитная воронка.
Вода, проходя через нее, меняет свою структуру и становится полезной.
Есть даже воронки, которые для удобства надеваются на кран.
Целебные свойства
Уменьшает количество холестерина в крови и в печени, нормализует обмен веществ и артериальное давление, способствует выведению мелких камней из почек. Снимает воспаление при кожных дерматитах и экземе.

Живая и мертвая вода
Как приготовить
Способ ее получения был особенно популярен в 60-е годы. Сквозь воду пропускается постоянный ток. Получается два типа воды – щелочная (живая) и кислотная (мертвая).
Целебные свойства
Живая вода обладает свойством ускорять рост клеток. Поэтому она незаменима в садоводстве для полива растений, в косметических, а иногда и в лечебных целях.
Мертвая вода эффективно справляется с любыми микробами, это мягко действующий антисептик.
Единственным недостатком электрохимического способа активации воды является сложность ее приготовления. Не очень удобно также и то, что полученная таким образом вода сохраняет свои свойства лишь в течение 6 часов.

Серебряная вода
Как приготовить
В древности такую воду готовили по таким же рецептам, как и золотую. Сейчас процесс серебряной ионизации упростился – в продаже есть как специальные приборы, так и уже готовая серебряная вода.
Целебные свойства
Рекомендуется людям с нарушением функции печени и селезенки, при гастритах с повышенной кислотностью, воспалительных заболеваниях, для облегчения лихорадочных состояний.
Но она подходит не всем. Длительное употребление серебряной воды может привести к дисбактериозу. Лучше всего пить ее лечебными курсами.


Ольга ЕРЕМИНА