Наступление на гамбургеры

Группа американцев, страдающих ожирением, подала в суд на производителей продуктов быстрого приготовления, обвинив их в сознательном нарушении норм здорового питания. "Фаст-фуд мне всю жизнь поломал", – пожаловался, например, в интервью газете "Нью-Йорк пост" один из истцов – Сезар Барбер, 57-летний техник-контролер, весящий 125 килограммов. Барбер заявил, что до недавнего времени питался в ресторанах "Макдональдс", пока его врач не предупредил, что такое питание может свести в могилу. И действительно, любитель гамбургеров пережил два инфаркта и страдает диабетом. "Я всегда думал, что эта пища полезна, мне и в голову не приходило, что тут что-то не так", – возмущается он. И все-таки, может быть, это только эмоции?

Насколько вредно питаться в ресторанах "Макдональдс"? Ответить на этот вопрос мы попросили кандидата медицинских наук, доцента кафедры эндокринологии ФППО ММА им. И. М. Сеченова Нину Александровну Петунину.

– Прежде всего, о том, что мы едим в Макдональдсе. Вот перечень "самых опасных", по мнению многих, продуктов (см. таблицу). Нетрудно догадаться, что ничего страшного в смысле калорий продукты от Макдональдс не представляют. Более того, ни один из них не содержит опасных консервантов и красителей. А теперь о самом спорном ингредиенте – жире. Жир действительно используется для приготовления почти всех продуктов в ресторане. В нем жарят и картофель и пироги. Но для здорового человека понятия "избыток жирного" не существует. Человек начинает плохо переносить жирную пищу, когда уже существуют проблемы с пищеварением. Конечно, больным людям лучше ограничивать себя в жирах, чтобы лишний раз не перегружать печень, и пореже посещать рестораны "Макдональдс". И вот новое сообщение из Америки. В США процент детей с избыточным весом растет в геометрической прогрессии, отсюда повышение риска сердечно-сосудистых болезней. Доктор Дэвид Людвиг из Бостонской детской больницы рассказал о пугающих темпах роста ожирения в детском возрасте. По его словам, обстановка такова, что даже у пятилетних детей обнаруживаются симптомы болезней сердца. По его мнению, "если так пойдет и дальше, то обычным явлением станет сердечный приступ у ребенка". Доктор Людвиг отметил, что повышенные жировые отложения у детей достаточно редко являются наследственной проблемой. Чаще это связано с неправильным образом жизни. По мнению врача, в таких условиях выходом из положения может стать налог на "фаст-фуд", а также запрет рекламы подобных товаров, рассчитанной на детскую аудиторию, и запрет машин по продаже всевозможных батончиков и газированных напитков в школе.

ПродуктСостав
БулкаМука, вода, дрожжи, растительное масло, соль, сахар, аскорбиновая кислота.
ПирожкиВода, пшеничная мука, сахар, кулинарный фритюрный жир, крахмал, глюкоза, соль, молочный порошок, свекольный краситель, лимонная кислота, эмульгатор, бикарбонат натрия, лимонное масло, L-цистеин.
Кусочки курицыМясо грудки курицы, мясо бедра курицы, куриная кожица, соль, вода, масло, панировка.
Соус Биг-МакВода, яичный порошок, уксус, сахар, соль, крахмал, растительное масло, нарезанные кусочками маринованные огурцы, горчица, эмульгатор, горчичный аромат, консервант.
Карамельный наполнитель для мороженогоСахар, глюкоза, вода, обезжиренное сухое молоко, сливочное масло, крахмал, соль, карамельный краситель, ванилин.
Александр ДУМБАР