Желтушный вирус




Осенью, когда ребята возвращаются из дальних поездок в школу и детский
сад, в коллективах нередко случаются вспышки гепатита А. Тогда опасности
заразиться подвергаются также и взрослые. Какие меры предосторожности
можно предпринять, если вы работаете в детском коллективе, советует
ведущий научный сотрудник московского ЦНИИ эпидемиологии, доктор
медицинских наук, профессор Вячеслав Васильевич ТИТОВ.


Проще всего заполучить гепатит А, если пренебречь личной гигиеной. Даже взрослым порой приходится напоминать, что за ней надо следить. Когда в детском учреждении появляются больные, вирус гепатита А может осесть на всем, к чему они прикасались. При этом на поверхности различных предметов он может просуществовать несколько дней. В организм он попадает только через рот, куда его можно занести не вымытыми вовремя руками. Справедливости ради надо сказать, что и самые аккуратные чистюли не застрахованы от случайностей.
Беда в том, что внешние проявления гепатита: желтушность глаз и кожи – появляются далеко не сразу. Но уже с конца инкубационного периода больной способен распространять вирусы. Это характерно и для начального этапа заболевания, который у детей иногда проходит совсем незаметно. Поэтому даже здоровый на вид ребенок может оказаться источником инфекции. Особенно если летом он побывал в путешествии, отдыхал на юге или в деревне, где существует реальная возможность заразиться.
В связи с этим во время вспышек гепатита А работникам детских учреждений надо внимательнее следить за своим самочувствием. Потому что у взрослых преджелтушный период достаточно часто проходит под видом других заболеваний. Появляются, казалось бы, совершенно неожиданные симптомы. Например, очень похожие на грипп. С температурой, катаральными явлениями, ознобом, ломотой в теле и болью в мышцах.
Болезнь может сопровождаться расстройством желудка и тошнотой, что легко принять за пищевое отравление. Нередко возникают вегетососудистые нарушения, которые сопровождаются понижением артериального давления, головокружением, головными болями. При всем этом о заражении гепатитом иногда свидетельствует изменившийся цвет мочи, она становится темной.
Испытывая недомогание, многие начинают принимать всевозможные лекарственные препараты. Но все они так или иначе влияют на печень. А если в нее проник вирус болезни, то лишняя нагрузка ей только навредит. К тому же, продолжая лечиться от чего угодно, только не от гепатита, больной распространяет его вирусы. И “награждает” ими как близких, так и всех окружающих. Тогда как первым делом следует поспешить к врачу. И непременно сообщить ему о возможных контактах с больными желтухой. Желательно сделать специальный биохимический анализ крови, который покажет, связано ли болезненное состояние с гепатитом. Чем раньше его выявят, тем проще будет лечение.
Легкие формы гепатита А порой даже не требуют применения лекарств. Выздоровление наступает благодаря покою, диете и витаминам. Печень обладает достаточно выраженной способностью к регенерации, а такой режим помогает ей восстанавливаться.
При угрозе заболевания тем, кто работает с детьми, как правило, предлагают сделать прививки. В этих случаях применяют человеческий иммуноглобулин, который предупреждает возникновение гепатита. Если его вводят во время инкубационного периода, то он смягчает течение болезни. Защитное действие этого препарата продолжается 3-5 месяцев.
Существует и специальная вакцина Аваксим, производимая во Франции. Она предохраняет от желтухи на протяжении 10 лет. Но это достаточно дорогой препарат. Чтобы сделать прививку, иногда приходится за него платить. Вакцина вводится дважды, с перерывом в 6 месяцев. В некоторых случаях устойчивость к болезни появляется уже после первого укола. В ней содержится минимальное количество вирусов, которые пребывают в неактивном состоянии. Поэтому такая прививка совершенно безопасна для здоровья и не вызывает недомоганий.
Несмотря на это необходимость вакцинации может определить только врач. К тому же она противопоказана аллергикам. Особенно тем, у кого организм реагирует на яичный белок и на дрожжевые грибы. Хотя препарат, как правило, не дает побочных явлений, его не рекомендуется применять людям, страдающим хронической сердечной недостаточностью.

Ирина СЫСОЕВА