Побочный запор

Известно: запоры лечатся слабительным. Но у нас сформировалось совершенно неправильное отношение к слабительным как безобидным лекарствам. Они могут нанести здоровью непоправимый вред, предупреждает врач-гастроэнтеролог Государственного научного центра колопроктологии Минздрава России Иван Игоревич КОЛЬЧЕНКО.

– Иван Игоревич, почему нельзя пить слабительные препараты? Ведь они многим помогают.

– Действительно, эти лекарства облегчают состояние больного, но только на время. Прием слабительных средств можно сравнить с приемом снотворных. Казалось бы, они дают выраженный эффект. Но в скором времени человек, как правило, становится зависимым от этого лекарства. То есть наступает привыкание. Больному хочется прибегать к

слабительному снова и снова, но для освобождения кишечника требуется все большая доза.

Большинство из этих препаратов, несмотря на их растительное происхождение, действует раздражающе на стенку кишки. Это свойство слабительных способствует выделению в полость кишечника солей, в первую очередь калия. Из-за этого в организме нарушается водно-солевое равновесие, которое вызывает нарушение работы не только толстой кишки, но и всего желудочно-кишечного тракта. Случается, что из-за слабительных запоры переходят в диарею – понос. А на некоторые препараты может развиться даже аллергическая реакция.

Слабительные лекарства можно пить только временно, по совету врача. К тому же больной в это время должен соблюдать режим их применения: правильно питаться и пить как можно больше жидкости.

Но есть еще один нюанс. На врача, который рекомендует своему пациенту пить слабительные препараты, ложится большая ответственность. Потому что больной, убедившись в эффективности этого средства, может потом не обращаться за дальнейшими советами к доктору. Он сам себе увеличивает дозу применяемых лекарств, меняет их и подбирает, как ему кажется, наиболее оптимальные комбинации. Это наш менталитет.

В некоторых странах, например в Германии, применение слабительных препаратов регламентируется рецептом врача. Причем выписывают его на срок не более одной недели. У нас, к сожалению, слабительные средства можно покупать свободно. Поэтому многие прибегают к их применению самостоятельно. Люди считают, что эти лекарства приносят им облегчение и гарантируют спокойную жизнь до самой старости. Таких людей с каждым годом, к сожалению, становится все больше и больше.

– Что же делать тем, кто страдает запорами и привык пользоваться слабительными лекарствами?

– Конечно же, обратиться к специалисту. Нужно выяснить причину недуга и воздействовать на нее. А причины возникновения запоров самые разные. Основная – это возрастающий темп нашего существования. Увеличивается число профессий, связанных с сидячим образом жизни. Практически все мы страдаем гиподинамией. Поэтому нужно заниматься физкультурой и больше двигаться. Кроме того, нужно делать дыхательную гимнастику, чтобы тренировать брюшную стенку. Другая причина – бесконтрольное применение самых разнообразных лекарств при любой жалобе на какое-нибудь расстройство. А ведь каждое лекарство имеет свои побочные эффекты. К одному из них относятся запоры. Их, например, вызывают антациды – препараты против изжоги, которые нейтрализуют соляную кислоту желудочного сока. А также любые диуретики и все психотропные лекарства.

Проблема со стулом возникает и у тех, кто выбегает из дома без завтрака. Поэтому, если нет возможности завтракать, нужно хотя бы выпивать натощак стакан воды.

Запоры могут быть связаны и с другими заболеваниями: язвой желудка, гастритом с повышенной кислотностью, мочекаменной болезнью, холециститом, недостаточной функцией щитовидной железы.

В отдельную группу выделяются запоры, связанные с трещинами и геморроем. Существуют и так называемые "мнимые" запоры.

Дело в том, что долгое время популяризировалась точка зрения, что в норме стул должен быть ежедневным и что отклонение от этих правил является болезнью. Поэтому многие сконцентрировали свое внимание на якобы неблагополучном состоянии кишечника и считают, что они страдают запорами. На самом деле, если стул бывает не реже трех раз в неделю или раз в двое суток без

напряжения кишечника, это тоже считается нормой.

Проблему со стулом вызывает и пища, которую мы употребляем. Из-за того, что она лишена балластных веществ, грубой клетчатки, кишечник лишается своей работы – ему нечего проталкивать.

– А какие продукты нужно употреблять?

– Надо отдавать предпочтение тем продуктам, которые богаты растительной клетчаткой – балластными веществами. Это целлюлоза, гемицеллюлоза, пектин, зелень. Рекомендуется есть больше овощей, фруктов,

кисломолочные продукты и все остальное, что на вкус ощущается кислым. Например, грейпфрутовый и апельсиновый сок, но только не яблочный и виноградный. Полезны мед, чернослив, инжир. К употреблению кексов и тортов следует относиться сдержанно. Хлеб есть лучше всего из муки грубого помола, с отрубями.

Кстати, хорошо полечиться самими отрубями. Только важно их правильно приготовить. Делают это так. Одну треть кружки отрубей заливают крутым кипятком и настаивают в течение 20 минут. Сливают воду и оставляют на мокшие отруби, лишая их возможности дальше разбухать. Принимают их ежедневно 2 – 3 раза в день сначала по чайной ложке, затем по столовой. Хранят приготовленные отруби при комнатной температуре, а заваривают их каждый день.

– И все-таки существуют ли препараты, которыми можно лечить запоры? – Да, существуют. Это микрокристаллическая целлюлоза МКЦ-229, "анкир" и немецкий препарат "мукофальк", изготовленный из наружных оболочек семян подорожника. Он стимулирует и нормализует работу кишечника. Эти препараты запиваются большим количеством воды. Можно использовать средства, изготовленные из семян льна, например, "филинг-гуд", а также различные пищевые добавки. Использование таких препаратов

необременительно. Они хорошо переносятся и в случае невыраженных запоров дают ощутимый эффект. Также они способствуют нормализации флоры кишечника. Во время применения всех этих средств необходимо соблюдать питьевой режим – выпивать в день не менее полутора литров жидкости. Если есть проблема с отсутствием желания сходить в туалет, то можно воспользоваться такими слабительными препаратами, как "феролакс" и "кальциолакс". Они способствуют возникновению рефлекса на позыв к стулу и вводятся непосредственно в прямую кишку. Ну а тем, у кого есть уплотнение содержимого кишечника, можно посоветовать свечи с глицерином.

– Может ли отсутствие стула вызвать другие заболевания?

– Запоры не влияют на продолжительность жизни и смертность. От этого недуга нужно избавиться для того, чтобы улучшить качество жизни. И делать это нужно в молодом возрасте, постепенно отказываясь от слабительных средств.

Татьяна РЕШЕТНИКОВА