Полезное море

Считается, что морская вода обладает массой полезных свойств. Но почему у некоторых людей после купания ухудшается состояние кожи? Как обратить действие морской воды себе на пользу?

Консультирует врач-дерматолог, косметолог санкт-петербургского салона «Каприз» Вера Николаевна Власова.

 

Всем известно, что морская вода хорошо сказывается на состоянии кожи. Но сегодня появились данные о том, что купания могут и негативно отразиться на внешности. Почему?

Чувствительная соль

Морская вода особенно опасна для людей с чувствительной кожей. Эта чувствительность проявляется краснотой, которая возникает в ответ на любое воздействие – механическое, термическое или химическое. Купание в море представляет собой сочетание всех этих факторов.

Прохладная соленая вода – сильнейший раздражитель. Он усиливается, если вы купаетесь в неспокойном море. Волны тоже как бы механически воздействуют на кожу. Если та отличается повышенной чувствительностью, то возможны проблемы.

Появляются яркие пятна, которые зудят и чешутся. Обычно они располагаются на лице, шее, зоне декольте и руках. Краснота становится заметной через 10–15 минут после выхода на берег. Для того чтобы она прошла, требуется не менее получаса. Но на особо чувствительной коже последствия купания видны в течение суток. Как этого избежать?

Купание по расписанию

Людям с чувствительной кожей нужно принимать морские ванны по определенным правилам. Первое –

и самое главное – длительность пребывания в воде. Купаться можно не более 10–15 минут. Общее количество купаний не должно превышать трех. Интервал между ними должен составлять 30–45 минут. Эти рекомендации подходят для спокойной воды.

Если на море волны, то раздражение происходит ещё быстрее, поэтому пребывание в воде стоит ограничить 5–10 минутами. После выхода из моря нужно обязательно ополоснуться холодной водой. И – важная деталь – нельзя растираться полотенцем. Оставшиеся на коже капли должны высохнуть сами собой.

Витаминная диета

Довольно часто чувствительность кожи выражена настолько сильно, что хватает всего нескольких минут, проведенных в море. После них кожа покрывается зудящей краснотой. Но, конечно, приехать на море и не купаться – обидно. Какие есть способы уменьшить реакцию кожи?

Сильным подспорьем может стать диета. Существуют продукты, которые понижают чувствительность кожи. Прежде всего, это фрукты и овощи, содержащие витамин С. Поэтому надо включить в рацион цитрусовые, сладкий перец, зелень и любые ягоды.

Считается, что излишняя чувствительность кожи является симптомом дисбиоза кишечника. Поэтому на курорте обязательно нужно есть побольше кисломолочных продуктов, обогащенных бифидофлорой.

Соленый прилив

Достаточно часто соленая вода делает кожу более сухой и обезвоженной. Это происходит в том случае, когда в море проводится достаточно много времени.

Обычно этим грешат так называемые любители прилива. Они лежат на песочке в позе морской звезды, а волны омывают их тело. После этого кожа часто трескается и шелушится. Виновата в этом морская соль. Она начинает «вытягивать» из организма его влагу. В результате – обезвоживание.

Для того чтобы его предотвратить, нужно соблюдать правила купания. Люди с жирной кожей могут пробыть в морской воде около часа. Людям с сухой кожей надо ограничиться получасовым купанием. Повторить его можно через 5–6 часов.

Курортная шевелюра

И еще один нюанс, связанный с морской водой и кожей. Всем известно, что на море быстрее растут ногти. То же самое относится и к волосам. Механизм здесь простой. Происходит насыщение кожи морскими микроэлементами, и это дает толчок к росту ногтей, волос. Вот почему на отдыхе так недолго «держится» депиляция. Для того чтобы её продлить, нужно смазывать кожу средством, замедляющим рост волос. Его надо наносить каждый раз после возвращения с пляжа.

Кристина СИНИЦЫНА