Вода живая и мертвая

В том, что "живая" и "мертвая" вода обладает лечебными свойствами, многие убедились на собственном опыте, сделав несложный прибор для ее получения. О том, в чем секрет воды и как правильно ее применять, мы беседуем с врачом-терапевтом Центра традиционной медицины "Проис" Академии народной медицины Татьяной Витальевной ВЛАСЕНКО.

– Татьяна Витальевна, каков принцип лечебного действия "живой" и "мертвой" воды?

– Действие достаточно простое. Из химии мы знаем, что любая жидкость является электролитом. Вода – один из самых чистых электролитов, в ней есть определенное количество металлов и минеральных веществ. Химическая реакция под воздействием тока дает щелочную, положительно заряженную, "живую" воду и кислотную, заряженную отрицательно, "мертвую". Человеческий организм – большая биохимическая лаборатория. Ведь он на 70% состоит из воды. Кислотная среда имеет свойства убивать опасные вирусы и бактерии, способствовать очищению тех участков кожи или внутренних органов, в которых происходит воспаление. Ведь оно – следствие усиленного размножения микроорганизмов. А щелочная среда в свою очередь восстанавливает поврежденные ткани. Происходит биохимическая окислительно-восстановительная реакция.

– А при каких болезнях лучше всего использовать такую воду? – Действие ее универсальное, а зачастую профилактическое. Важно только знать, в каком количестве и в какие сроки использовать это лекарство. Очень важно не переусердствовать, помнить, что из-за сильнодействующей кислотно-щелочной структуры применять "живую" и "мертвую" воду следует понемногу и не дольше 3 – 4 дней.

Хорошо воздействует она на фильтрующие органы – почки, печень, стимулирует работу кишечника. При воспалении печени в течение 4 дней следует принимать полстакана воды 4 раза в день, причем в 1-й день – "мертвую", а в последующие – "живую". При расстройствах кишечника выпить полстакана "мертвой" воды – через полчаса боль в животе прекратится.

При простудах, насморке, ангинах, даже при гриппе активированная вода действует очень эффективно. При насморке в течение двух дней закапывайте в нос "мертвую" воду. При ангине 5 раз в день в течение трех суток после еды полощите горло "мертвой" водой, после чего выпивайте затем четверть стакана "живой". При гриппе в течение суток 8 раз следует полоскать нос и рот "мертвой" водой, а на ночь выпить полстакана "живой".

Гнойные раны, фурункулы, ожоги эта вода лечит буквально на глазах. Поврежденное место следует промыть "мертвой" водой, через 3 – 5 минут смочить "живой" водой и далее в течение двух суток прикладывать примочку только из "живой" воды. При закрытых нарывах двое суток прикладывать к воспаленному участку компресс с подогретой "мертвой" водой.

В косметических целях эту воду можно использовать для восстановления роста волос и гигиены лица. Вымытую голову слегка подсушить полотенцем, затем смочить волосы сначала "мертвой", а через 3 минуты "живой" водой. После умывания протереть лицо тампоном, смоченным этой водой в той же последовательности. Лицо становится чище и свежее.

А для поднятия общего тонуса организма можно утром и вечером после приема пищи полоскать рот "мертвой" водой и выпивать полстакана "живой" воды щелочностью 6 – 7 единиц.

– А есть ли противопоказания к применению этой воды, и как правильно установить количество необходимых единиц ее pH-фактора?

– Никакого вреда от активированной воды не будет, если, конечно, употреблять ее грамотно. Щелочная вода имеет, как правило, pH 10 – 11, с белым осадком. pH кислотной воды – 4 – 5. Процесс приготовления воды длится от 3 до 8 минут, в зависимости от необходимой крепости. Кстати, при употреблении внутрь только "живой" воды может возникнуть жажда, ее надо утолять компотом или подкисленным чаем. А интервал между приемом внутрь "живой" и "мертвой" воды должен быть не менее 2 часов.

Свое мнение о свойствах "живой" и "мертвой" воды мы попросили высказать профессора, доктора медицинских наук, начальника Управления научных медицинских и образовательных учреждений Минздрава России Валерия Ивановича СЕРГИЕНКО.

В свое время я вместе с группой ученых непосредственно занимался научными исследованиями по этой проблеме. И мне казалось, сама идея медицинского применения "живой" и "мертвой" воды уже давно похоронена. Разработал аппарат и методы применения такой воды энтузиаст Д. И. Кротов из Ставрополя. И до сих пор на кустарных рынках и в домашних условиях эти приборы изготавливаются и используются.

Ведь вся "установка" состоит из двух гвоздей из нержавеющей стали, 3-литровой банки воды и чехла из брезента. Получается кустарный "мембранный электролизер". Результат реакции под воздействием тока – щелочная и кислая среда, анолит и каталит.

Кстати, само название этой воды пришло не из медицины, а из агрохимии. В одном из ташкентских институтов исследовали, хорошо ли при поливе "катодной" и "анодной" водой растет на грядках хлопок. От щелочной среды растения бурно пошли в рост, а от кислотной – не взошли. Сложность ситуации с этой "чудодейственной" водой заключается в том, что исходно вода для реакции везде разная по химическому составу. К тому же вода хлорируется, и под воздействием тока в ней образуются примеси хлора – хлориды, хлораты, перхлораты, которые попросту вредны для организма.

Поскольку для электродов используют нержавеющую сталь, они обязательно окисляются в процессе реакции, вода насыщается ионами тяжелых металлов, также весьма небезопасными. Поэтому прежде чем говорить о пользе "живой" и "мертвой" воды, нужно подумать о ее безвредности. Работы по исследованию биологической активности и лечебного действия такой воды начались еще около 15 лет назад, в самый пик появления к ней интереса. Министерство здравоохранения поручило

Научно-исследовательскому институту физико-химической медицины и Институту электрохимии исследовать этот вопрос. Три группы ученых занимались экспериментами в лабораториях. Результат был направлен на получение раствора, наиболее чистого и безвредного для организма человека.

Без разделительной мембраны, при смешении щелочной и кислой среды на лабораторных электролизерах был получен раствор – гипохлорит натрия. Он обладает нормальным pH и эффективным антибактериальным действием, восстанавливает поврежденные ткани. Такой раствор был разрешен Минздравом к применению.

Вопрос о "живой" и "мертвой" воде некогда широко обсуждался и учеными, и общественностью. "Новая" волна, появление самодельных приборов на рынках – это, как всегда, хорошо забытое старое. Помните: в медицине панацей не бывает. По инструкции г-на Кротова, активированная вода лечит чуть ли не от восьмидесяти заболеваний разом. Вот это уже, как говорится, от лукавого.

В дистиллированной воде под воздействием тока реакции не происходит. При электролизе же водопроводной воды, с примесями и солями, всегда образуются разные вещества, и полезные в том числе, чем и объясняется "чудодейственный" эффект этого средства, но порой образуются и достаточно вредные для здоровья соединения. Изготовить такую воду с заранее заданным составом попросту невозможно.

Изучением воздействия подобной активированной воды на организм никто не занимался вплотную. Это попросту невозможно из-за чрезмерного разнообразия ее состава. Предсказать, каковы будут последствия применения такого "лекарства" для внутренних органов, допустим, спустя год, два, десять лет, никто не сможет.

Наука доказала, что полезной может быть только такая активированная вода, которая произведена на стандартизованной установке с электродами из платины и некоторых других металлов, которые практически не образуют ионов, вредных для человека.

Стандартные электролизные аппараты производятся нашей промышленностью и имеются в продаже. Например, ЭДО-3, ЭДО-4. На них можно изготовить тот самый раствор гипохлорита натрия. Его используют как антибактериальное и детоксицирующее средство, вводят внутривенно. В стационарах он применяется как антисептик, для лечения нарушений свертываемости крови, а иногда и атеросклероза.

Эффективность же "живой" и "мертвой" воды, изготовленной кустарно, официальная медицина не подтверждает. И заниматься ее изготовлением в домашних условиях и самолечением я не рекомендую и как ученый, и как представитель Министерства здравоохранения.

Ирина ПТИЧКИНА