Болезнь на языке

На какое заболевание указывает состояние языка, сегодня рассказывает доцент кафедры колопроктологии Российской академии постдипломного образования, кандидат медицинских наук Татьяна Леонидовна МИХАЙЛОВА.

Язык – это, можно сказать, "визитная карточка" человека. На нем отражаются многие изменения, происходящие в организме, особенно в органах пищеварения.

У здорового человека язык ровный, симметричный, бархатистый, имеет едва заметное углубление, идущее вдоль языка. Если есть несимметричность, то возможно наличие какого-нибудь нервного заболевания. Язык, например, может иногда отклоняться в сторону. Это следствие поражения подъязычного нерва.

Если язык сухой, то это говорит о заболевании организма. Например, сухим язык становится при обезвоживании из-за кишечной инфекции, поносе или при остром животе – аппендиците, перитоните, осложненном течении язвенной болезни, внутреннем кровотечении. Сухим язык может быть также и при дискинезии желчевыводящих путей или гастродуодените.

Сухость может сочетаться с горьковатым привкусом, особенно по утрам. Это возможно при нарушении желчеотделения. Такое состояние обычно проходит после приема пищи. Она как бы нейтрализует кислую среду желудка. Ощущение сухости может наблюдаться и при нарушении сахарного обмена, а также при заболевании щитовидной железы. Если при этом больного беспокоят жажда и частое мочеиспускание, то это должно явиться серьезным поводом для посещения эндокринолога.

Зачастую язык покрыт сероватым налетом. Это мало беспокоит самих пациентов, за исключением случаев, когда во рту появляется неприятный запах. Избавиться от него поможет специальная ложечка для чистки языка, выпускаемая фирмой "Бленд-а-мед". Можно воспользоваться и обыкновенной чайной ложкой. Счищать налет рекомендуется натощак, перед завтраком. Иначе вместе с пищей он попадет в желудочно-кишечный тракт. Это крайне нежелательно, так как налет состоит в основном из бактерий. Выраженный серый цвет налета чаще всего свидетельствует о наличии гастрита или язвенной болезни. В более тяжелых случаях заболевания желудка, при анемии особого вида и органических заболеваниях язык может быть гладким, как бы полированным. Это значит, что организму, как правило, недостает рибофлавина, фолиевой кислоты, витамина В12 и никотиновой кислоты.

На языке иногда возникают толстые белые бляшки, которые можно легко снять. Это – молочница. Она вызывается иммунодефицитом и неправильным лечением антибиотиками. Заболевание лечится противогрибковыми препаратами по согласованию с врачом.

Могут образовываться белые или желтовато-серые болезненные язвочки из-за травмирования языка или повышенной кислотности желудочного сока. Устраняют их путем прижигания раствором Люголя. Помогает и смазывание йодом, а также полоскание раствором фурацилина или перекисью водорода. Можно воспользоваться антисептиками тантум-верде (Франция), гексоралом, себидином. Если такие язвочки то исчезают, то снова появляются, значит, это – афтозный стоматит. И лечить его надо соответственно у стоматолога.

Иногда на языке меняется рельеф, то есть появляются бороздки. Это говорит о серьезных заболеваниях, которые протекают с нарушением витаминного обмена и восстановительных свойств слизистых оболочек. Если в организме есть нарушения в желудочно-кишечном тракте или дефицит витаминов группы В, то язык может быть "географическим". Так называют его медики, когда на нем изменен рельеф не полностью, а отдельными участками. Эти изменения на языке часто наблюдаются у детей. Пощипывание кончика языка говорит и наличии заболеваний тонкой кишки. Малиновый же цвет языка является одним из симптомов скарлатины. А если на нем есть изъязвления, покраснения или уплотнения, то можно заподозрить злокачественное заболевание. Оно встречается чаще всего у тех, кто злоупотребляет курением и алкоголем.

Итак, посматривайте на свой язык. Быть может, его состояние подскажет о каких-то неполадках в организме, которые иногда можно устранить самим. В более серьезных случаях специалист поставит диагноз и назначит соответствующее лечение.

Татьяна РЕШЕТНИКОВА