Прививка от экзотики




С приближением отпуска все чаще мечтается об экзотических странах. На
вопросы читательниц о том, как предохранить себя во время поездки от
заражения экзотическими болезнями, отвечает кандидат медицинских наук,
заведующий отделением инфекционной патологии московского Института
иммунопатологии РАЕН Михаил Владимирович НЕЛЮБОВ.



“Давно хотелось бы побывать в Южной Америке или в Африке. Какие прививки необходимы для таких путешествий?”
Татьяна Баракова,
Московская обл.
– Планируя поездку, обязательно надо сделать прививку от желтой лихорадки. Это тяжелое заболевание, переносчиками которого служат комары, угрожает очень серьезными последствиями. Как раз в Южной Америке и Африке оно наиболее распространено. Большинство стран, расположенных в этих регионах, попросту не принимают иностранных туристов, не прошедших вакцинацию.
Привиться следует за месяц до предполагаемого путешествия. В течение этого срока организм производит антитела, которые смогут защитить его от опасной инфекции. Действие вакцины продолжается в течение 10 лет. В Москве прививки от желтой лихорадки делают в Институте медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е. И. Марциновского и в прививочном кабинете городской поликлиники # 13.
Желательно также обезопасить себя от столбняка. В странах с низкой санитарной культурой его возбудитель может оказаться повсюду, даже в морской воде. Он легко внедряется в любую, хоть и совсем крохотную, ранку или едва заметную ссадину, от которых, разумеется, никто не застрахован. Если вакцина от столбняка уже вводилась, но не более пяти лет назад, то новая прививка переносится значительно легче. На выработку защиты от болезни понадобится не меньше двух недель. Но имейте в виду, в этот период категорически нельзя употреблять алкоголь.

***
“Восторги тех, кто побывал на островах Индонезии, неописуемы. Захотелось и нам с мужем посмотреть на тамошние красоты. Вот только слышали, что в тех местах можно подхватить брюшной тиф. Стоит ли загодя предохраниться от него прививкой?”
Куделькины,
Краснодар
– Для короткой поездки такие прививки не обязательны. От брюшного тифа, как и от других желудочно-кишечных заболеваний, вполне можно уберечься, соблюдая определенные нормы гигиены. В том числе регулярное мытье рук и тщательную обработку любых овощей и фруктов, особенно купленных на рынке или на улице, даже тех, что перед едой очищаются. Их надо мыть с мылом, лучше всего щеткой, которую стоит прихватить с собой, собираясь в поездку. Потом следует не только хорошо обмыть плоды проточной водой, но и обдать их кипятком. Для этого еще дома положите в свой чемодан кипятильник.
В жарком климате постоянно хочется пить. Но не спешите приобретать воду у случайных торговцев на улице, даже запечатанную в бутылки. Она может оказаться с просроченным сроком годности. При высокой температуре воздуха вредные микроорганизмы размножаются в ней со стремительной быстротой.
Прежде чем утолить жажду любым напитком из бутылки, позаботьтесь о том, чтобы вместе с ним в организм не попали возбудители желудочно-кишечных заболеваний. Под рукой всегда должна быть вата, пропитанная спиртом. Это довольно просто обеспечить. Пластмассовую баночку из-под лекарства как можно плотнее набивают ватой, которую затем обильно поливают спиртом и закрывают крышкой. Ее надо постоянно носить с собой. В нужный момент достаете клочок ваты, протираете ею бутылку, затем собственные руки, пробку. Откупорив бутылку, обрабатываете спиртом горлышко, отливаете немного воды и только после этого можете пить без опаски.
Старайтесь никогда не класть в напитки лед, приготовленный обслуживающим персоналом гостиницы, ресторана, бара неизвестно из какой воды. Лучше сделайте его сами либо из бутилированной, либо из кипяченой.

***
“Я заметила, что в жарких странах очень трудно заживает любая ранка. Да еще чуть что начинает гноиться. Как этому противостоять?”
И. Кузина,
Великие Луки
– На горячем влажном воздухе даже самое незначительное повреждение кожи нередко оборачивается у наших туристов инфекционным воспалением. И ничего удивительного в этом нет. В новых условиях снижается естественная защита кожных покровов. От внезапной перемены климата нарушается и состояние общего иммунитета. А к жаре, в которой обильно размножается всякая патогенная микрофлора, порой присоединяется царящая вокруг антисанитария.
Поэтому для поездки надо запастись каким-нибудь антисептическим средством. Если вы даже чуть оцарапались или ссадили кожу, надо немедля обработать это место зеленкой, синькой – метиленовой синью или марганцовкой. После чего рану следует закрыть бактерицидным пластырем – он также должен быть в аптечке каждого путешественника, – чтобы в нее не смогла попасть никакая инфекция.

***
“Едем отдыхать на Кубу. А тут муж где-то прочитал, что через нее проходит так называемый “менингитный пояс”. Можно ли как-то оградить себя от этой опасной болезни?”
Таисия Терентьева, Нижний Новгород
– “Остров свободы” на самом деле раньше входил в число стран, где распространена менингококковая инфекция. С некоторых пор Куба среди них не упоминается. Тем не менее, лучше все же позвонить в посольство республики. Там дадут самую последнюю информацию о том, нужна ли для посещения их страны прививка от данной инфекции.
А вот в Африке, особенно в районе Сахары, в Объединенных Арабских Эмиратах и в Саудовской Аравии, вполне реальна вероятность встречи с менингококком. Здесь его распространению способствует сухой, жаркий климат с периодически сильным ветром. Вместе с раскаленным воздухом в дыхательные пути попадают частицы пыли и песка, которые травмируют слизистые оболочки.
Если на них попадает возбудитель инфекции, то находит там весьма благоприятную почву для размножения. Плюс к этому ослабленный иммунитет, на который подействовала резкая смена климатических поясов. Впрочем, взрослый человек, заполучив менингококковую инфекцию, может и не заболеть, но становится ее носителем. По возвращении домой он обязательно “поделится” ею со своими детьми, а они уже точно не смогут избежать болезни.

***
“Читала, что во многих странах обычный укус комара может привести к малярии, и риск очень велик. Какие меры нужно предпринять, чтобы этого не случилось?”
Тамара Третьякова, Минск
– Вакцины от малярии пока не существует. Но перед вояжем в страны Африки, Азии и Центральной Америки нелишне провести химиопрофилактику. Для этой цели можно использовать препарат Делагил. Он препятствует развитию в крови возбудителей заболевания. Надо начать пить лекарство за две недели до поездки, по одной таблетке два определенных дня в неделю, положим, во вторник и пятницу. И продолжать его прием по тем же дням в течение всего тура, потом еще две недели после возвращения на родину. Однако стопроцентной защиты от болезни такая мера обеспечить не может.
Как известно, малярия переносится комарами. По ночам они особенно агрессивны. Поэтому надо сделать все, чтобы они не попадали в спальное помещение. В отелях стран, где распространена малярия, окна и двери защищают москитные сетки, которые всегда надо держать закрытыми. Спать тоже лучше под москитной сеткой. Если для этой цели в гостинице они не предусмотрены, можно купить, они стоят не слишком дорого. В своем номере надо заткнуть ватой все щели и дыры, через которые могут “просочиться” комары. А потом полностью обработать помещение, включая постель и оконные занавески, каким-либо репеллентом.
Средство от комаров обязательно надо нанести на тело, отправляясь на вечернюю прогулку. Особенно, если она сопровождается активными движениями, так как этих насекомых крайне привлекает запах пота. Следует учитывать, что время действия всех репеллентов ограничено. Поэтому, выходя после наступления сумерек из гостиницы, имеет смысл захватить флакон с собой. Чтобы подстраховаться, хорошо бы и одежду подобрать такую, которая максимально прикрывает тело. Нельзя давать комарам ни малейшего шанса впиться в вашу кожу.

***
“Желудочно-кишечные расстройства не редкость в любой дальней поездке. Подобная неприятность способна изрядно испортить весь отдых. Если ее не удалось избежать, то как действовать, чтобы восстановить здоровье?”
Ирина Кольчугина,
Солнечногорск
– В первую очередь, надо промыть желудок большим количеством воды, в которой можно развести марганцовку до бледно-розового цвета. Несмотря на частый стул, желательно сделать очистительную клизму. Таким образом из организма удалится хотя бы часть токсинов. Пока не пройдет недомогание, необходимо пить много жидкости – чуть подслащенную воду или с растворенными в ней порошками Энтеродеза, Ацесоли или Регидрона. Эти лекарственные средства помогут восстановить водные потери, которые неизбежны при диарее. Можно использовать адсорбенты – активированный уголь, Полифан, Полифепан. Желательно взять с собой в поездку также препараты направленного действия. Не антибиотики типа левомицетина, а, например, Имодиум.
Если в течение дня облегчения не наступает, да еще становится хуже, следует обязательно вызвать врача. Инфекций и микроорганизмов, которые могут спровоцировать желудочно-кишечное расстройство в жарких странах, огромное множество. Местные медики в них, как правило, достаточно хорошо разбираются и знают, как их лучше лечить.

Любовь МАЛАХОВА