Прививка от нильского зуда

Как сохранить здоровье во время путешествий в "экстремальные" страны Юго-Восточной Азии, Африки и Латинской Америки, рассказывает кандидат медицинских наук, руководитель медицинского центра поликлиники Министерства иностранных дел Российской Федерации Георгий Витальевич БАРМОТИН.

Планировать путешествие, особенно дальнее, лучше за несколько месяцев до его начала. За это время, помимо культурной и исторической информации об интересующей стране, с помощью туристических справочников, советов друзей, сведений из Интернета и от страховых компаний вы сможете собрать реальную информацию о том, каких сложностей и неприятностей придется избегать. Очень полезно заранее посоветоваться с врачом, знающим индивидуальные особенности вашего организма, чтобы получить "добро" на поездку и квалифицированные советы, как лучше адаптироваться в новых, непривычных условиях. Если же окажется, что в облюбованных для поездки краях как раз в это время цветет растение, вызывающее аллергию у вас или ваших спутников, или весьма вероятна эпидемия гриппа, подумайте, не скорректировать ли планы и сроки. Чрезвычайно важно незадолго до отъезда посетить стоматолога. Острая зубная боль в чужой стране – это не только испорченное настроение. При лечении у случайного врача не исключена опасность "обзавестись" такими тяжелыми инфекциями, как гепатит или СПИД.
Профилактические таблетки
На севере Южной Америки, на юге Мексики, в тропической Африке и Юго-Восточной Азии часто встречается малярия. Вакцины от этого заболевания не существует. Чтобы не стать его жертвой, необходимо довольно длительное время: перед выездом, во время пребывания в опасном регионе и не меньше месяца после возвращения – проводить медикаментозную профилактику. То есть аккуратно принимать рекомендованные врачом противомалярийные препараты.
Аптечка в дорогу
Что в первую очередь грозит путешественнику в поездке, так это желудочное расстройство, или диарея путешественников. Следующая по вероятности неприятность – мелкие бытовые травмы. Кроме того, встречи с незнакомой пищей, запахами, укусы насекомых могут привести к аллергии. Распространены в жарких странах и инфекционные болезни. Исходя из всего этого, еще до отъезда следует собрать в дорогу аптечку. В нее должны входить: таблетки Мотилиума – на случай тошноты, тяжести в желудке, связанных с непривычной пищей. Имодиум – для лечения диареи путешественников. Норбактин, который применяют при более тяжелой форме диареи. Регидрон – средство, применяемое при обезвоживании организма, что часто случается во время диареи. Кларитин – для лечения и профилактики аллергии. Если предполагаемый маршрут включает подъем в горы, в аптечку нужно добавить Диакарб – мочегонный препарат, необходимый на случай возникновения горной болезни. Кроме того, в аптечке должны быть перевязочные средства, различные пластыри, а также репелленты, солнцезащитные кремы, средства от насморка, раствор йода, противогрибковые и антисептические кремы. На случай лихорадки и болей – парацетамол в таблетках. И наконец, не забудьте захватить с собой те лекарственные препараты, которые вы по предписанию врача должны принимать регулярно. Имейте в виду, что во многих странах сильные антимикробные средства можно приобрести только по рецепту врача. Поэтому их тоже лучше иметь с собой.
Ездим, плаваем, летаем
Наконец сборы закончены, пора отправляться в путь. Каким видом транспорта лучше воспользоваться? Сегодня, когда почти отошли в прошлое неспешные переезды через моря и океаны, самыми "щадящими" способами передвижения в пространстве остаются поезда, автобусы и автомобили. Их относительно невысокая скорость позволяет без особых нагрузок на организм пересекать часовые пояса и приспосабливаться к непривычному времени. Но для по-настоящему далеких расстояний выбора не остается – только самолет. И здесь парадоксы смещения во времени дают себя знать весьма ощутимо. Меньше всего неприятностей доставляют перелеты в рамках одного часового пояса, то есть с севера на юг и обратно. А вот полеты восток – запад и особенно запад – восток, когда движение происходит навстречу вращению Земли, могут потребовать достаточно много сил и времени на адаптацию. Вот несколько правил, позволяющих свести к минимуму тяготы долгих перелетов. Самое полезное, что можно делать в самолете, – это спать. Поэтому, если есть возможность выбирать между утренним, дневным или вечерним рейсом, безусловное преимущество – вечернему. Захватите с собой беруши, чтобы не мешал и не будил шум. Можно перед полетом принять и легкое успокоительное лекарство. Но – и это очень важно! – успокоительным ни в коем случае не должен служить алкоголь. Он во время перелетов находится под запретом. Из напитков предпочтительнее соки и минеральная вода. Что касается еды, то трапеза во время полета допустима только тогда, когда по-настоящему хочется есть. Насыщение "впрок" – дополнительная и бессмысленная нагрузка на организм. Но даже при утолении честного голода не употребляйте жирную, тяжелую пищу. Если на тарелке лежит печально знаменитая аэрофлотовская курица и кусочек масла, с курицы снимите жирную кожу, а масло оставьте лежать, где лежало. Салат, фрукты, овощи, легкая выпечка гораздо полезнее. Еще один вид нагрузки во время переездов – длительная неподвижность, как правило, в сидячем положении. Несколько часов без движения и в органах малого таза, конечностях происходит застой крови. На ногах могут появиться отеки. Справиться с этой бедой несложно. Каждый час в течение нескольких минут делайте "сидячую" гимнастику. Главные упражнения: ритмичное сокращение ягодичных мышц и подтягивание "на себя" носков ног. Только подтягивайте их с усилием, чтобы мышцы ног активно напрягались. По прибытии на место, на какой бы час местного времени оно ни пришлось, первые два, как минимум, часа отведите отдыху. В идеале – со сном. Только после этого можно отправляться за новыми впечатлениями или купаться в море.
Еда и вода
Только то, что вы собственноручно вскипятили, а кипятить ту же воду в тропиках нужно не менее 10 минут, кулинарно обработали или собственноручно очистили от кожуры, годится в пищу. Так что непастеризованные молочные продукты, в том числе сыры и мороженое, сырокопченое мясо, моллюски, "бесшкурные" овощи и фрукты, к сожалению, опасны. Даже если их подают в приличном по местным меркам ресторане. То же относится и к воде. Она должна быть бутилированной, причем известных вам производителей, в бутылках фирменного вида. Если же подходящей воды нет, а пить хочется, воспользуйтесь йодом. Четыре капли двухпроцентной его настойки за полчаса обеззаразят литр воды, сделают ее пригодной для употребления. Особое внимание обратите на пищевой лед, поскольку никогда нет гарантии, что он сделан из безопасной воды. Избегайте также покупать пищу у уличных разносчиков, даже если на их товаре написано "гамбургер".
Не купайтесь в Ниле
Еще одна из "милых" неожиданностей, подстерегающих в жарких странах, – разнообразные гельминты, то есть глисты. Если избегать тех, что могут передаваться с пищей и немытыми руками, мы умеем, то остальные – нам в диковинку. Так, в тропиках не следует ходить босиком или в сандалиях, поскольку даже на пляже можно заразиться анкилостомидозом или стронгилоидозом. Начавшись с зуда в коже нижних конечностей, через пару недель они могут привести к бронхиту или очаговой пневмонии. В странах, где распространена другая гельминтозная болезнь – шистосомоз, не следует купаться в оросительных каналах и пресноводных водоемах. Кстати, к великой африканской реке Нилу это тоже относится. Если после такого купания кожа начала зудеть, следует тут же обратиться к врачу.
Горы далекие
Любителям горных путешествий необходимо помнить о горной болезни, подстерегающей смельчаков на высоте более 2500 метров. Первые ее признаки напоминают состояние тяжелого алкогольного опьянения – головная боль, усиливающаяся утром и в положении лежа, отсутствие аппетита, слабость, тошнота, рвота. Если началось что-то подобное, необходимо спуститься ниже 2000 метров и прибегнуть к ингаляциям кислорода и гормональному препарату дексаметазону. Предупредить же горную болезнь помогают неспешный "набор высоты", ограничение количества выпиваемой жидкости и прием мочегонных препаратов, начинать который нужно за сутки до восхождения. Если максимальная точка подъема находится выше 3000 метров, то подниматься после этой высоты можно не больше чем на 300 метров в сутки.

Лариса РОЗИНА