-диагностика




Появление экспресс-тестов для самостоятельного обследования здоровья –
очень полезная вещь. Как ими пользоваться?

Об особенностях использования тестов рассказывает их создатель,
президент московской фирмы “Прогрессивные биомедицинские технологии”
Иван Петрович ПАПАЗОВ.

– Какими новыми возможностями обладают тест-полоски?
– Сегодня тест-полоски для домашней диагностики вполне могут заменить некоторые профилактические обследования. Вам не нужно тратить время на поиск врача, поход в поликлинику и ожидание результатов. Можно вообще никому не говорить о сомнениях в своем самочувствии.
Экспресс-тесты дают возможность соблюсти анонимность и разобраться во всем самой. Достаточно пойти в аптеку и купить необходимый тест. Он стоит дешевле, чем многие анализы, проводимые в специальных лабораториях.
Дома вы прочтете инструкцию по применению и сами убедитесь, как быстро и легко можно получить ответ на волнующий вас вопрос. За какие-то считанные минуты. А точность при этом высока – 92-98%. И уже в зависимости от результата вы сможете решить, нужно ли вам лечиться или можно смело продолжать радоваться жизни.
– Какие заболевания можно диагностировать таким способом?
– Экспресс-тесты способны обнаруживать около 100 разных заболеваний и их проявлений. Естественно, для каждой проблемы существует свой отдельный тест.
Тесты выявляют такие серьезные болезни, как диабет, атеросклероз и микроинфаркт, туберкулез и гепатит, язва желудка и СПИД, рак и заболевания щитовидной железы. Существуют тесты, которые находят болезни, передаваемые половым путем. Например, сифилис, гонорею, хламидиоз, генитальный герпес.
Есть группа тестов для обнаружения наркотиков: марихуаны, кокаина, морфина. Другие созданы специально для женщин. Они оценивают содержание половых гормонов, подсказывают лучшее время для зачатия ребенка и устанавливают факт беременности. Словом, тесты могут пригодиться всем членам семьи в самых разных жизненных ситуациях.
– По какому принципу они работают?
– Наш организм устроен так, что в ответ на внедрение антигена-врага он начинает вырабатывать собственную защиту – антитела. Причем каждое антитело узнает “свой” антиген и связывается только с ним.
На этом свойстве защитных сил и основывается принцип действия тестов. Определенные антитела с красителями заранее наносятся на стрип-тест. Когда вы опускаете тест-полоску в мочу либо капаете на нее кровь, антитела начинают взаимодействовать с возможными антигенами-возбудителями. Весь процесс занимает 5-15 минут.
После этого на тесте проявляется одна или две полосы – результат “выяснения отношений”. Ответ означает “да” или “нет”. Указывать на стадию заболевания он не может. Если же тест не показывает ни одной полосы, это говорит о том, что анализ проведен неправильно.
– Допустим, принцип выявления таких заболеваний, как диабет и атеросклероз, понятен. В этих случаях тест “ловит” основных виновников – избыток сахара и холестерина. Но каким образом тест диагностирует инфаркт?
– Чтобы диагностировать инфаркт, есть тест, чувствительный к миоглобину. Миоглобин – это один из главных белков сердечной мышцы – миокарда. Повреждается сердечная мышца – и миоглобин выбрасывается в кровь. У пациентов с острым инфарктом миокарда его уровень сильно повышается в течение четырех часов с момента появления первых симптомов.
Две полосы на выполненном тесте говорят о критическом уровне миоглобина. И соответственно – о большой вероятности инфаркта. Одна полоса свидетельствует об отрицательном результате. Значит, в анализируемом образце крови уровень миоглобина не превышает нормы.
Если у вас, к счастью, никогда не болело сердце, необходимости в таком профилактическом тесте нет.
– Как обнаруживается гастрит или язва желудка?
– Тест определяет, заражен ли организм бактерией Хеликобактер пилори. Именно она вызывает хронические гастриты и язвенную болезнь. Конечно, обнаружение бактерии отнюдь не означает, что у вас язва.
Тест просто вовремя предупреждает о возможной опасности – пора, дескать, “прикрыть” деятельность желудочной бактерии.
Его стоит приобрести только тем, кто входит в группу риска – у кого уже были или впервые возникли какие-либо проблемы с желудком.
– А что может сделать экспресс-тест для женщины, мечтающей о ребенке?
– Новейшие тесты позволяют любой даме самой оценить состояние своей репродуктивной системы и определить благоприятное время для зачатия. Как известно, менструальный цикл состоит из нескольких фаз. Момент овуляции – самый подходящий для оплодотворения. В это время содержание одного из женских гормонов достигает максимума.
Экспресс-тест способен “поймать” этот максимум и сообщить вам: время пришло. Если же результат теста отрицательный, вам придется повторить эту несложную процедуру еще раз, но уже в другой день. Для проведения такого анализа нужна только утренняя моча.
– Скажите, пожалуйста, в каких случаях для анализа нужна моча, а в каких – кровь?
– Если вы хотите провериться на беременность и оценить уровни женских гормонов, вам понадобится моча. То же относится к тестам на факт употребления любых наркотиков. Почти во всех остальных случаях нужна кровь. Но не целая пробирка, а всего несколько капель.
Их нужно будет внести прилагаемой к тесту пипеткой в специальное окошко на полоске.
– Но взять у себя анализ крови гораздо сложнее, чем собрать мочу?
– Сложнее, но ненамного. Ведь многие наверняка когда-то не умели ставить банки, накладывать компрессы и делать уколы. Так и здесь нет ничего недостижимого. Главное, чтобы были соблюдены принципы чистоты и аккуратности. Лучше всего, если первый раз вам поможет опытный человек, например, медсестра.
Надо сказать, что врачи охотно доверяют результатам экспресс-тестов и зачастую проводят их сами, особенно у лежачих больных.
– Действительно ли ваши экспресс-тесты дешевле импортных аналогов?
– Судите сами. Например, тест на холестерин стоит не более 100 рублей, тест на инфаркт – до 130. Анализ на один наркотик – 65 рублей, на комплекс наркотиков – 200. А стоимость теста на раннюю беременность и вовсе смешная, за него нужно заплатить 15 рублей.

Наталья ДАЛЬНЕВА