Сердечный кариес

Сердечный кариес
Английские ученые уверены: плохие зубы и десны приводят к проблемам с сердцем. Что думают по этому поводу наши медики?
Комментирует кандидат медицинских наук, врач-кардиолог клиники кардиологии Московской медицинской академии 
им. И. М. Сеченова Юлия Михайловна Никитина.
 
– Неужели безобидный кариес может повлиять на сердце?
– Иностранные коллеги отчасти правы. У нас во рту живет огромное количество микроорганизмов: и бактерии, и простейшие, и грибы. Всего, вы удивитесь, около двухсот различных типов. Но при здоровом состоянии зубов и десен все эти существа никакого вреда не приносят. Как раз наоборот, они способствуют созданию нужной микрофлоры полости рта. 
Однако, если возникают проблемы, например кариес, эти микроорганизмы представляют опасность для здоровья человека. Они могут попадать из своей привычной среды в кровь и внедряться в стенки сердца и сосудов, вызывая воспаление. 
– О чем же конкретно идет речь?
– Существует теория, что атеро-склероз и, в частности, ишемическую болезнь сердца вызывает инфекция, попадающая в кровь. 
Вот как это происходит. Человек плохо чистит зубы, у него появляется кариес, который служит пусковым механизмом. Во рту нарушается микрофлора и развиваются патогенные микроорганизмы. Возникают проблемы с деснами. 
Вот тут-то вредители и попадают в кровь. И оседают на стенках сосудов. Причем бактерия стремится проникнуть туда, где еще раньше сформировалась бляшка. Здесь вредитель и устраивает себе уютный «домик», закрытый от защитных клеток крови. Из-за этого атеросклеротическая бляшка начинает расти и разрушаться. Над ней может образоваться тромб, который закупоривает сосуд. Печальный итог – инфаркт или инсульт, в зависимости от того, в каком сосуде это произошло. 
Однако до сих пор нет четких данных о взаимосвязи между конкретными видами микроорганизмов и развитием атеросклероза. Поэтому некоторые ученые ввели такое понятие – «бактериальная нагрузка». То есть, по их мнению, проблему провоцируют не какие-то определенные вредители, а просто их большое количество в крови. 
– То есть получается, что сердечные болезни гипотетически грозят любому человеку, страдающему кариесом?
– Конечно, нет. В группу риска входят люди с приобретенными или врожденными пороками сердца. 
А также те, кто недавно перенес операцию на сердце. Вот для них бактерии могут быть действительно опасными. Потому что вызывают тяжелое заболевание – инфекционный эндокардит.
Недавно стоматологи совместно с кардиологами провели еще одно интересное исследование. В нем участвовали три категории людей. Пациенты, которые просто регулярно чистили зубы. Те, кому вырвали зуб, но они принимали антибиотики, и кто ничего не пил во время этой процедуры. В результате выяснилось: вредные бактерии есть в крови у 23% людей из первой группы, у 33% – из второй и у 60% – из третьей. 
– Значит, из-за чистки зубов к нам в кровь тоже попадают микробы? Что же делать? Отказаться от гигиены?
– Да, бактерии попадают в сосуды практически ко всем. Но у здорового человека они сразу же уничтожаются защитными клетками крови. 
Если ослаблен иммунитет или есть проблемы с сердцем, то вредители могут проникнуть в слабое место организма и начать там размножаться. А это довольно опасно.
– Существуют ли какие-то способы уберечься от проблемы?
– Людям, у которых есть сердечные недуги или входящим в группу повышенного риска, стоит относиться к лечению зубов более внимательно. Перед тем как вырвать зуб, делать протезирование или просто ставить пломбу, надо обязательно сообщать стоматологу о своей проблеме. 
В таком случае вам назначат антибиотик. Его обычно принимают за несколько часов до процедуры. 
Если вы сомневаетесь, можно перед началом серьезного лечения зубов сходить к кардиологу. И посоветоваться с ним, стоит ли вам принимать «защитные препараты». 
Здоровому человеку это не нужно. Его организм и сам справится. Просто постарайтесь лучше следить за зубами и регулярно их чистить. Ведь количество вредителей, которые при этом попадут в кровь, будет гораздо меньше, чем при болезни десен или проблемных зубах. 
Екатерина НЕЧАУСОВА