Бессонные энергетики

Бессонные энергетики

За последний год врачи и общественные деятели сразу нескольких стран выступили с предложением запретить производство энергетических напитков. Эта инициатива имеет поддержку и в России. Чем опасны энергетики? Как часто можно их пить?

Отвечает руководитель программ по здравоохранению общественного движения «Гринпис» в Москве Наталия Леонидовна Олефиренко.

 

– Всего пару лет назад отношение к энергетическим напиткам было вполне нейтральным. Почему сейчас они попали в немилость?

– За последние годы было выяснено, что такие напитки могут плохо влиять на здоровье. В первую очередь это касается работы нервной системы. Злоупотребление энергетиками зачастую приводит к нервному истощению. Многие люди начинают жаловаться на апатию, упадок сил.

– Очень странно, должно же быть наоборот, разве нет?

– На самом деле ничего странного здесь нет, это закон природы. Энергетики чаще всего пьют две категории людей: трудоголики и тусовщики. Первым нужно успеть сделать работу в срок или просто сделать больше возможного, вторым нравится танцевать всю ночь напролет. Нагрузка на организм и у тех, и у других большая, в какой-то момент они устают.

Многие думают, что энергию они черпают из жестяной баночки с напитком. Но это не так. Содержащихся в энергетике углеводов слишком мало, чтобы человек почувствовал столь большой прилив сил. Зато в напитке очень много других стимулирующих компонентов. Они мобилизуют силы нашего организма, заставляют его работать в два, три, а то и в десять раз активнее. Учащается сердцебиение, увеличивается скорость движений, мышечная сила. И вот результат – отчет доделан, вечеринка прошла на ура.

Только вот работать на износ организм долго не может. Он должен восстановить потраченную энергию. Результатом и становится упадок сил, безразличие ко всему окружающему, желание поспать. Это – лучший расклад. При худшем у человека возникает сбой в работе нервной системы. Появляется бессонница, тревожность, развивается депрессия. Особенно опасно, если проблемы со здоровьем были раньше. Тогда они могут расцвести пышным цветом. Помимо неврологических проблем, нужно обратить внимание на сердечные. Например, у людей даже с немного повышенным давлением энергетики могут спровоцировать гипертонический криз.

– Насколько я знаю, людям с бессонницей и сердечными проблемами пить энергетики нельзя в принципе – об этом пишут на упаковке напитка.

– Такие надписи появились не так давно. Этого удалось добиться в 2005 году. К сожалению, немногие их читают. Это раз. А во-вторых, женщина в тридцать лет, например, может и не знать, что у нее есть проблемы с сердцем. Они еще не проявились и без энергетика не проявились бы еще долго. А здесь болезнь получает резкий толчок к развитию.

К тому же и сами энергетики могут стать причиной проблем. Если человек пьет их каждый день, его сердце работает в режиме аврала. А значит, быстрее устает, быстрее стареет.

Вспомним и о компонентах таких напитков. Основные из них – это кофеин или содержащий кофеин экстракт гуараны. Любой человек знает, что это вещество в избытке очень плохо влияет и на сердце, и на нервную систему. Многие из нас стараются ограничивать себя в кофе – и при этом пьют энергетики. Парадокс, но именно так обстоят дела. А между тем кофе пить гораздо безопаснее.

– Интересно. Бытует мнение, что пить энергетики с экстрактом гуараны полезнее, чем кофе. Это не так?

– Это связано с тем, что гуарана, в отличие от кофе, не раздражает слизистую желудка. А бодрит ничуть не хуже. Однако это спорное утверждение. Многие энергетики – это газированные напитки. И слизистую они раздражают не меньше кофе. К тому же во многих таких баночках с «подзарядкой» содержится огромный набор всевозможной пищевой химии. А она желудочно-кишечному тракту пользы точно не приносит.

– Вернемся к кофеину. Я читала, что в одной банке энергетика его содержится 150 миллиграммов. В чашке кофе – примерно 80. Получается, что одна банка равна двум чашкам. Что же здесь страшного?

– В большинстве энергетиков кофеина на порядок больше. 150 миллиграммов здесь не верхняя, а нижняя отметка шкалы. Это же количество составляет суточную норму кофеина для взрослого человека.

Кофеин в кофе или чае и кофеин в энергетиках – это разные вещи. В первом случае кофеин присутствует в напитке в «несвободном» виде. Он тесно связан с самыми разными веществами, которые смягчают его действие. В энергетике кофеин синтетический, «чистый», он может проявить себя во всей красе. Поэтому и действует он сильнее. Есть данные, что одна банка энергетика по своему действию равна не двум, а 22 чашкам кофе! Думаю, здесь есть преувеличение. Но то, что такие напитки стимулируют организм в несколько раз сильнее кофе, нет сомнения.

Отчасти это связано с тем, что помимо кофеина в энергетиках есть и другие тонизирующие добавки. Например, таурин. Это аминокислота, которая сама по себе обладает очень даже хорошим действием: снижает уровень «плохого» холестерина, помогает организму пережить стресс, заряжает энергией. Или женьшень – он также снимает стресс и улучшает настроение. По отдельности эти компоненты весьма полезны. Но в сочетании с кофеином превращаются в энергетическую бомбу. То же самое можно сказать и о витаминах…

– Ну а витамины-то чем плохи?

– На первый взгляд, ничем. Благодаря им поднимается жизненный тонус, активизируется деятельность мышц – и все вроде бы отлично. Только на этом фоне действие большой дозы кофеина становится еще более разрушительным, организм еще быстрее изнашивается.

– Недавно услышала, что энергетики могут приводить к «кофеиновой интоксикации». О чем речь? Все о том же избытке кофеина в жестяных баночках?

– Только этим проблема не ограничивается. Дело еще и в том, что кофеин довольно долго выводится из организма. На это требуется до 10 часов.

В течение этого периода, если вы выпили энергетик, не следует употреблять другие напитки и продукты с кофеином. Иначе содержание этого вещества в крови может стать слишком большим –

и в результате вы получите все то же сердцебиение или нервозность. Это и называют кофеиновой интоксикацией.

– В этом году появилась информация, что в энергетиках содержатся психотропные вещества, которые действуют, как наркотики. Из-за этого у многих людей возникает зависимость от напитков. Это правда?

– Схема действия энергетиков и наркотиков действительно имеет кое-что общее. И те и другие сначала вызывают эмоциональный подъем, эйфорию, а затем –

резкий спад. И те и другие влияют на нервную систему. И те и другие вызывают привыкание. В случае с энергетиками оно во многом психологическое. Человек подсознательно запоминает, что после выпитой баночки он хорошо себя чувствовал, многое успел, ему было весело. Разумеется, ему хочется это повторить – и он начинает злоупотреблять энергетиками.

О физиологической зависимости говорить пока рано, нет нужных исследований. Но рискну предположить, что развивается и она. Ведь содержащиеся в энергетиках аминокислоты «работают» на клеточном уровне. Они способствуют тому, чтобы от одной клетки к другой быстрее переходили нервные импульсы. Вряд ли такое ускорение пройдет незамеченным для организма.

Ну и конечно, еще один нюанс. О вызывающих зависимость веществах начали говорить потому, что за последние годы в России появилось несколько энергетических напитков с алкоголем. Это двойной удар и по сердечно-сосудистой, и по нервной системе. Употребляя их, многие люди не отдают себе отчета в том, что они пьют именно алкоголь. А организм достаточно быстро привыкает к такому допингу.

– Кстати, о допинге. Мы говорили о трудоголиках и любителях вечеринок. Но есть и еще одна категория людей, которые любят энергетические напитки. Это те, кто активно занимается фитнесом, часто ходит в спортзал. Им энергетики нужны?

– Это очень спорный вопрос. Если женщина, например, ходит в спортзал, чтобы похудеть, наиболее популярные энергетики для нее не лучший вариант. В большинстве своем они довольно калорийны. Поэтому, если их и пить, то пить перед тренировкой.

Но, с другой стороны, до занятия употреблять энергетики тоже не рекомендуется. При физической нагрузке у любого человека учащается сердцебиение, немного поднимается давление. Напитки действуют так же. В результате организм опять-таки работает на износ. И вместо ожидаемой закалки, укрепления нашего тела мы получаем излишнюю усталость.

Нежелательно пить энергетические напитки и после тренировки. Из-за содержащегося в них кофеина энергетики обладают мочегонным эффектом. Если тренируетесь вы активно, за время занятия успеваете пропотеть, есть риск, что это приведет к обезвоживанию. Поэтому в спортзале лучше пить обычную или минеральную воду без газа, а энергетики оставить для других случаев.

– Для каких, например?

– Почти каждый из нас бывает в ситуации цейтнота, когда работу нужно сделать, а сил не хватает. Энергетики – не лучший выход, но иногда прибегать к их помощи можно. Подчеркиваю – иногда.

Многие производители пишут на своем продукте, что допустимо выпить две банки энергетика за день. Ни в коем случае не следуйте этим рекомендациям. Больше банки за день выпивать нельзя. А безопасная доза – это один энергетик в три-четыре недели.

Сергей НИКОЛЬСКИЙ