Дачные травмы

С наступлением теплой погоды значительно возрастает риск детских травм. На вопросы наших читательниц, как предупредить их, отвечает доктор медицинских наук, главный детский травматолог Москвы, ведущий научный сотрудник Центрального НИИ травматологии и ортопедии им. Н.Н.Приорова Валентина Трофимовна СТУЖИНА.

"Весной на даче мой малыш постоянно сталкивается с чужими кошками и собаками. Он их очень любит и не подозревает, что они могут укусить. Как избежать травм?" Раиса Барашова,

Нижний Тагил

– Нужно с ранних лет объяснить ребенку: подходить к чужой собаке или кошке опасно, даже если она напоминает любимую мягкую игрушку. А когда собака сама подошла, то лучше не кричать, не размахивать руками и не топать ногами. Самая разумная тактика: спокойно подождать, пока пес обнюхает и, скорее всего, отойдет в сторону. Объясните малышу, что сильные эмоции со стороны чужого человека могут испугать животное и заставить его защищаться. Не стоит также убегать от собаки, лучше остановиться или как можно спокойнее продолжать свой путь. Если же укуса избежать не удалось, то нужно как можно скорее отвезти ребенка в травмпункт или ближайшую больницу. Кошачьи царапины тоже небезопасны, их обязательно нужно промыть и обработать йодом, зеленкой или йодинолом. Можно смазать мазью "Левомеколь". Потом понаблюдать несколько дней – нет ли припухания и нагноения. В этом случае лучше показать ребенка врачу. Все необходимые лекарственные средства, а также перекись водорода, нашатырный спирт и чистые, лучше стерильные бинты и вата должны быть у вас с собой в дачной аптечке.

* * *

"Как правильно подготовить ребенка к прогулкам на велосипеде, чтобы избежать травм?" Алла Сокольская, Елец

– Для начала очень важно правильно подобрать велосипед. Он должен соответствовать не только родительскому кошельку, но и возрасту ребенка. То есть его нужно выбирать по росту ребенка, а не с запасом на несколько лет. Первое время советую осваивать технику вождения велосипеда вместе, чтобы начальные шаги ребенок делал вместе с родителями, при их подстраховке. Обучение надо начинать на площадке, где нет транспорта и большого количества людей. В крайнем случае – во дворе. Если у родителей имеются навыки езды, то они без труда объяснят ребенку приемы торможения. Когда таких навыков нет, то следует проконсультироваться и попросить помощи у знакомых, владеющих техникой езды на велосипеде. Важно также научить ребенка контролировать ситуацию, обращать внимание не только на личные ощущения, но и на изменения окружающей обстановки. Там, где меняется рельеф проезжей части, возникают препятствия на пути, возможно появление транспорта или прохожих, нужно замедлить скорость и быть особенно внимательным. Очень часто при падении на большой скорости дети повреждают руки и ноги, получают травмы черепа и позвоночника. Особенно часто падения происходят на спусках и подъемах, на поворотах. Поэтому для обучения выбирайте ровное открытое место, а потом уже отрабатывайте технику езды по пересеченной местности. Пока ребенок не отработал навыки лавирования и торможения, не почувствовал себя уверенно, катайтесь только в безопасных малолюдных местах. Необходим один абсолютный запрет: недопустимо выезжать на дорогу с движущимся транспортом.

* * *

"Мой шестилетний сын хочет, чтобы ему купили ролики. Но у нас каждый год кто-нибудь на роликах ломает руку или ногу, получает травму головы. Как уберечь мальчика от опасности – может, ему еще рано кататься?" Ольга Шепетилова,

Самара

– Координация движений у шести-семилетнего ребенка уже вполне достаточная, чтобы начать учиться кататься на роликах. Если он овладеет этим искусством, то станет более спортивным, крепким, найдет во дворе товарищей. Не экономьте на защитном комплекте – обязательно приобретите и наколенники, и шлем, и защитные накладки на локти и руки. Они предохранят мальчика от самых распространенных травм, которые возникают при ушибе головы, падении на локоть, на колено. Чтобы избежать вывихов, роликовые коньки покупайте точно по размеру, чтобы нога в них не "болталась". Вы должны рассказать ребенку, чем опасны те или иные ситуации, которые возникают при катании на роликах. Нельзя кататься там, где много людей, выезжать на проезжую часть дороги, резко тормозить. Но не забывайте: чем больше запретов, тем менее уверенно будет чувствовать себя ваш ребенок в необычной ситуации. Первое время лучше приглядывать за тем, как он катается, объясняя, чего делать нельзя. А потом постепенно ослабить контроль, иначе ребенок никогда не станет самостоятельным. "Как вести себя, если ребенок сильно ударился головой?"

Анна Денникова,

Архангельск

– Во время подвижных игр, прыжков, падений у детей нередко случаются ушибы головы, а порой и сотрясение головного мозга. Если такое случилось, нужно тотчас же обеспечить ребенку покой. Аккуратно уложите его на ровное место со слегка приподнятой головой. Если путается сознание, появилась рвота, то голову поворачивают набок. Желательно дать обезболивающее и немедленно вызвать "скорую помощь". Если нельзя позвонить, не теряя времени, отправляйтесь с ребенком в больницу на своей машине или попутном транспорте.

* * *

"Мой сын часто возвращается домой в синяках и царапинах. Муж говорит, что царапины и ранки ребенку не нужно смазывать йодом, пусть закаляется. Может, в самом деле на них лучше не обращать внимания?" Дарья Лимонова, Брянск

– Эти травмы незначительны лишь на первый взгляд. Если оставить рану необработанной, то возможно серьезное воспаление, абсцесс, которые потребуют вмешательства хирурга. Ссадину или рану надо очистить от грязи и промыть 1-2% раствором перекиси водорода, а края раны обработать йодонатом или йодинолом. А затем наложить стерильную повязку или бактерицидный пластырь, которые надо регулярно заменять на новые. Если рана глубокая и захватывает большую поверхность, то следует обратиться в травмпункт.

* * *

"У нас на даче старшие дети купаются в пруду. Моя шестилетняя дочка недавно научилась плавать, но я все-таки сомневаюсь, можно ли ей купаться летом вместе с большими детьми". Лариса Веселова,

Саратов

– Сначала нужно убедиться, что место для купания проверенное и безопасное. Заранее обследуйте дно водоема, чтобы убедиться в том, что оно не захламлено мусором, илом, затопленным кустарником. Это может стать причиной порезов, ушибов и более тяжелых травм. Не позволяйте девочке прыгать в воду с вышек или с обрыва вместе со старшими. Первое время заходите в воду вместе, стараясь, чтобы погружение было медленным, охлаждение – постепенным. Это тоже позволит предупредить неприятности, которые могут случиться в воде. Не стоит также отпускать ребенка купаться даже с хорошо знакомыми вам людьми и тем более подростками. Старшие могут отвлечься разговором или отплыть достаточно далеко, а в этом возрасте девочке нужно постоянно чувствовать надежную руку мамы.

* * *

"Лето мы проводим в деревне рядом с лесом, где полным-полно змей. Как уберечься от укуса и что делать, если это случится?" Зоя Крыжова, Саранск

– Чтобы такого не произошло, важно заранее объяснить детям, что опасно гулять вдали от дома, в лесу или на лугу босиком. Лучше всего, отправляясь в лес, одеть плотные брюки и заправить их в сапоги. Если вы заметили змею, то нужно спокойно обойти стороной, не дразнить ее и не пытаться идти следом. Обычно змеи на нападают первыми, если их не беспокоят. Если все же ребенка укусила змея, появляются боль, отек и подкожные кровоизлияния, головокружение, слабость и тошнота, может наступить обморок. Пострадавшего следует немедленно уложить, а место укуса обработать раствором марганцовки и наложить лед. А затем как можно быстрее отправить в стационар, где окажут специализированную помощь.

* * *

"Мы берем с собой в поход пятилетнего сына. Он очень любит возиться с костром. Что нужно сделать, чтобы уберечь ребенка от ожога?" Варвара Углова,

Челябинск

– Чтобы избежать такой опасности, не следует оставлять ребенка у костра без присмотра или разрешать ему подкидывать в пламя хворост, разгребать горящие угли. Детей постарше нужно научить, как правильно сложить дрова, зажечь костер и потушить при необходимости пламя. Если по неосторожности у ребенка загорелась одежда, то следует немедленно набросить на него плотное одеяло, любую одежду большого размера, чтобы прекратить доступ воздуха к пламени. При повреждении участков кожи нужно промыть раны перекисью водорода, наложить стерильную повязку и показать ребенка врачу.

Анна ПОЛЯНСКАЯ