Почему надо мыть руки?

Маленькие дети не очень-то любят мыть руки, чистить зубы, убирать свои игрушки, есть на завтрак то, что полезно, а не что-нибудь вкусненькое. Зато они очень любят задавать вопросы, начинающиеся со слова "почему". Сегодня мы печатаем рассказик, который вы можете прочитать своему ребенку, если он спросит вас: "А почему я должен мыть руки?" А начните разговор лучше вот с такого захода.

– Мишуня, мой руки.

– Уже помыл.

– А как помыл – с мылом?

– Нет, конечно. Просто сполоснул, они и так чистые.

– Иди и помой как следует.

– А почему надо мыть как следует?

– Вот помоешь, тогда и расскажу.

Когда Мишуня с дочиста отмытыми руками забрался на табуретку на кухне, мама рассказала ему историю про войну невидимок. "Ты думаешь, невидимки бывают только в сказках? Ничего подобного. Невидимки живут вокруг нас: в воздухе, в воде, на одежде, на овощах и фруктах и даже внутри нашего организма. Называются они "микробы". Их очень много. Мы их не видим, но они есть. Как это может быть? А вот представь, что ты смотришь из окна на человечка, который все дальше и дальше уходит от дома. Он становится все меньше и меньше и в конце концов исчезает совсем. Но это не значит, что его нет, его просто не видно. Или вот еще: помнишь сказку про Гулливера в стране лилипутов? Некоторые предметы там были настолько крошечные, что Гулливер их даже не мог разглядеть. Но на самом деле они были самые настоящие, просто очень маленькие. Так и микробы. "Микро" означает маленький, вот их и назвали так. Микробов первыми увидели ученые. Они взяли большое увеличительное стекло, посмотрели через него на капельку обычной воды из лужи и увидели, что в капельке просто кишат чудовища – гладкие и косматые, с иголками, хоботками и щупальцами.

Это зрелище их немного испугало, они даже перестали на время пить воду, но потом привыкли к чудовищам и перестали их бояться – тем более что, когда пьешь воду из стакана, ничего такого в ней не заметишь. Не умирать же от жажды! Когда ученые оправились от страха, они изобрели микроскоп – такой прибор, с помощью которого можно увидеть все, что очень маленькое, и стали рассматривать в него все предметы вокруг. И вскоре узнали, что микробы живут везде, даже в молоке и хлебе. Даже внутри у человека. Например, во рту и на коже тоже очень много микробов. Но это на самом деле не очень страшно, потому что не все микробы вредные, бывают и полезные. Полезные микробы уже стали домашними, просто ручными и даже родными. Они так давно с нами живут, что мы без них уже не можем обойтись.

Но есть и другие микробы. Они вызывают болезни. Поселятся в каком-нибудь органе внутри нас, и человек заболевает. Поэтому их называют болезнетворными – они творят болезнь. А как эти вредные микробы попадают внутрь? Обычно через руки – ведь руки все время что-то хватают, норовят попробовать на ощупь то одно, то другое, вот и набирают этих микробов отовсюду целые килограммы. А с рук – ты ведь сам знаешь, как приятно сунуть в рот палец или лизнуть ладошку – они попадают в рот, а оттуда – в желудок, на горлышко и даже в кровь И совсем было бы плохо, если бы вредные микробы были стойкими. Но, к счастью, это не так. Они поживут-поживут и погибают. А если руки помыть водой, они погибнут быстрее. А если хорошенько потереть с мылом, то их и вовсе останутся считанные единицы. Да и те не доберутся внутрь – погибнут уже во рту, ведь там живут свои собственные, полезные микробы-невидимки. Они тоже не дремлют, объявляют врагам войну и немедленно их уничтожают. Им помогают в этой войне невидимок разные полезные вещества и защитные клетки, тоже невидимые, которых много внутри нашего организма.

Мы вообще-то неплохо вооружены против всяких незваных пришельцев и частенько их побеждаем. Особенно хорошо это получается, когда вредных невидимок мало: когда их много, то их победить труднее. Иногда и вовсе невозможно – если ты, например, поиграешь в песочнице, а руки толком не помоешь, или сполоснешь их, как сегодня, без мыла. Или если возьмешь грязными руками какой-нибудь фрукт, а руки до того где только не были. Поэтому лучше все-таки помогать нашим полезным невидимкам и почаще мыть руки. С мылом. Теперь понял, зачем это нужно делать?"

Анна ДОБРАЯ