Скользкая дорога

Во время сильных холодов число аварий на дорогах увеличивается почти вдвое. Как сделать свою машину островком безопасности в зимнюю стужу?

Советует кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник Института иммунологии МЗ РФ в Москве Ольга Эдуардовна Зайкина.

– В дорожных неприятностях виноваты не только гололед и снежные заносы. Если водитель не может обеспечить себе удобства и уют во время поездки, то его авто перестает быть надежной крепостью. Особенно чувствительны к температурному и прочему дискомфорту женщины. Чтобы поездки в автомобиле приносили радость, продумайте все мелочи. Неудобная одежда, замерзшие ноги, запотевшее стекло, холодный руль – эти испытания не для вас.

1 Разогрейте мотор. Не отправляйтесь в путь на замерзшем автомобиле. И не жалейте времени, которое вы потратите на прогрев своего авто. Его всегда можно провести с пользой – допить, например, утренний кофе, закончить макияж, навести порядок в сумке. И только когда прогреется салон и высохнут запотевшие окна, приступайте к очистке машины от снега и ледяных наростов. Гораздо приятнее после такой работы вернуться в уже нагретую "норку".

2 Захватите термос. Всегда берите с собой термос с горячим кофе или чаем. Во-первых, машина – вещь ненадежная и заглохнуть может где угодно и на сколько угодно времени. Во-вторых, от усталости и непогоды вас может клонить ко сну. Ну и, наконец, просто для согрева горячий напиток во время русской зимы просто необходим.

3 Одевайтесь тепло. Никогда не уезжайте из дома без теплой одежды. Многие женщины легкомысленно полагают, что, приобретая автомобиль, они избавляются от необходимости покупать шубу. Зимняя верхняя одежда нужна – причем удобная, в меру просторная и не очень длинная. Причины те же – непредвиденные остановки в пути, поломки и просто внезапная усталость, которая требует тепла.

4 Выберите обувь и перчатки. Предупреждающий знак "туфельку на шпильке" уместно было бы зимой сменить на "валенок". Без теплой обуви – кожаной, на натуральном меху и нескользящей подошве – женщине-автомобилисту не обойтись. Первое, что замерзает в машине любой марки, – ноги. Подошвы лучше очищать от снега, прежде чем сесть за руль. Иначе они будут скользить на педалях. Дорого могут обойтись неудобные перчатки – они скользят по рулю. Лучше если они будут кожаными с утеплителем. Хотя перчатки нужны только для первых минут поездки – руль нагревается быстро.

5 Одевайтесь, как капуста. По возможности старайтесь снимать в салоне верхнюю одежду, чтобы она не сковывала движения. В машине вообще лучше одеваться по принципу "капусты" – чтобы было что снять.

6 Берегите голову. И вспомните, наконец, о существовании ремней безопасности. Конечно, они способны измять блузку, но зато в случае удара спасут вашу голову, а заодно и лобовое стекло.

7 Не забудьте очки. Всегда имейте под рукой солнцезащитные очки, причем хорошие, с ультрафиолетовой защитой, если, конечно, не хотите раньше времени потерять зрение. Стекла должны быть достаточно темными, ведь зимой на снегу солнце ослепляет еще сильнее, чем летом. Причем хорошим должно быть не только стекло, но и оправа. Если у вас на переносице появляется след от дужки или они соскальзывают с носа, то такие очки нужно срочно отправлять в запас. Дорога – слишком опасное мероприятие, чтобы проводить на ней эксперименты "удобно – не удобно".

8 Избегайте соленого и кислого. Эти продукты в дороге усиливают жажду, создают неприятный привкус во рту. Не ешьте тяжелую жирную еду – будет клонить в сон. А вот кусочек шоколада отобьет голод и поднимет настроение.

9 Подстрахуйтесь от боли. Наполните салон бодрящими ароматами цитрусовых, пряных специй или резкими цветочными запахами. В аптечку обязательно положите мятные таблетки, нашатырь и плитку горького шоколада. Это прекрасные средства от внезапного головокружения. Не стоит выезжать без анальгина, но-шпы и экстракта красавки накануне критических дней.

10 Отдыхайте в пробках. Они неизбежны и вовсе не так утомительны, если правильно к ним относиться. Отдыхайте, слушайте музыку, помассируйте пальцы рук, подправьте маникюр – да мало ли дел у женщин. Все равно ситуацию вы не в силах изменить и придется ждать. Так зачем же нервничать? Тем более что от этого бывают морщины.

Как проснуться утром

Не выспавшись, с тяжелой головой за руль садиться опасно, особенно зимой. Если глаза не открываются, а уже пора ехать, проведите "реанимацию": примите контрастный душ, меняя теплую воду на прохладную. Закончите холодной водой. Потом сделайте хотя бы несколько упражнений, даже через силу. Бег на месте, наклоны, взмахи руками и ногами, приседания разогреют мышцы. В завершение выпейте кофе и примите 15 капель элеутерококка.

Ольга СМИРНОВА