Элементарное ожирение

«Недавно купила  поливитамины и вдруг задумалась, а подходит ли мне прописанная на упаковке доза? Дело в том, что я вешу значительно больше нормы. Может быть, есть какие-то особенности лечения  полных людей?»
Кристина Васильева, г. Москва

На вопрос читательницы отвечает  врач-терапевт московской поликлиники
№ 3 Управления делами Президента РФ Татьяна Феликсовна Сухарева.

– Когда врач вообще ставит человеку диагноз «ожирение»?
– Существуют разные степени ожирения. Определяются они по индексу массы тела. Подсчитать его можно так:  поделить вес в килограммах на рост в метрах в квадрате. Полученное число будет тем самым индексом. Нормой считается показатель от 20 до 25, ожирение 1-й степени – от 25 до 30, 2-й – от 30 до 40, выше 40 – 3-й.
Есть еще 4-я степень ожирения. Но это по-настоящему тяжелые случаи, которые все же встречаются крайне редко и являются не просто отклонением от нормы, а серьезной болезнью. Наиболее распространены сегодня 1-я и 2-я степени ожирения. 

– Существуют ли какие-то особенности терапевтических процедур для полных женщин?
– Нет, при первых трех степенях ожирения любые лечебные и терапевтические процедуры для полных людей назначаются и проводятся абсолютно так же, как и для людей с нормальным весом.

– Но, например, со стороны кажется, что сделать укол очень полному человеку гораздо сложнее и иголка должна быть более длинной?
– Длина стандартной иголки – 6 сантиметров. И поверьте, это вполне достаточно для того, чтобы ввести лекарство в мышцу человеку даже с самой высокой, 4-й, степенью ожирения. Но если кто-то будет сильно сомневаться, то в арсенале любой поликлиники есть и более длинные иголки.

– А есть ли какие-нибудь нюансы в  проведении физиопроцедур?   
– Физиопроцедуры проводятся при воспалительных процессах в организме. Это могут быть кожные проблемы, воспаление мышц,  очень распространенный сегодня остеохондроз. Ультразвук, который используется в УВЧ-аппаратах, может проникать с нужной силой достаточно глубоко. И толщина жирового слоя ему тоже не помеха. 

– Сегодня многие женщины ходят на сеансы как лечебного, так и косметического массажа, часто с целью сбросить лишний вес. Но будут ли эффективны сеансы массажа при наличии большого жирового слоя?
– Полному человеку, так же как и любому другому, массаж очень хорош и полезен. И не нужно волноваться, что полнота может помешать специалисту проработать проблемные зоны. Руки хорошего массажиста могут отлично промассировать мышцы независимо от толщины пациента. Эффективность массажа  зависит от техники и мастерства исполнения.
Это же относится и к мануальной терапии.  Специалист найдет именно те места, которые нужно «поправить», независимо от массы тела пациента. Например, тазовые кости. Вот уж где скопление жира может быть очень большим. Но даже на этом месте хороший мануальный терапевт проведет сеанс с успехом и доберется до нужной кости. Единственное – может понадобиться чуть больше сеансов. 

– Другой вопрос. На упаковке препарата обычно указана доза для среднестатистического взрослого человека. Но если женщина весит на 30 килограммов больше нормы, может быть, ей нужно увеличить количество таблеток?
–  Я бы не советовала увеличивать дозу приема аптечных витаминов. Дело в том, что это комплексные препараты. То есть  в одной таблетке – суточная норма самых необходимых витаминов и микроэлементов. И доза некоторых из них, например витамина D или Е, рассчитывается независимо от массы тела. А превышать  суточную дозу не рекомендуется. Лучше добирать необходимое количество витаминов и микроэлементов из овощей и фруктов.
Вообще, прежде чем начать принимать витамины, полному человеку лучше проконсультироваться с врачом. Доктор подберет комплекс именно для вас, основываясь на осмотре, анализах, особенностях. А если вы хотите принимать пищевые добавки, то поход к врачу просто обязателен.
Очень многие БАДы полным людям могут принести больше вреда, чем пользы. Ведь ожирение – это отклонение от нормы. И причин этого  может быть множество.  Пищевые добавки могут спровоцировать их развитие, если подобраны неправильно.
Кстати, масса тела взрослого человека практически не учитывается и при выписке ему лекарства. Есть минимальная терапевтическая доза лекарства, просто терапевтическая и максимальная. Подбор дозы происходит индивидуально, но зависит в основном не  от массы тела, а от тяжести и особенности заболевания.

– Обычно те, кто страдает полнотой, мечтают избавиться от лишнего веса. Садятся на диеты, покупают абонемент в спортзал. На что им стоит обратить особое внимание?
– Ограничения в питании и физические упражнения полностью оправданны. Но тут  существуют некоторые нюансы. Начинать лучше с лечебной физкультуры, бассейна или аквааэробики. Не нужно сразу начинать усиленно бегать и нагружать себя силовыми упражнениями.
У полного человека при интенсивной физической нагрузке повышается давление, а это может быть опасно. Да и с психологической точки зрения это более оправдано. Ведь многие полные женщины стесняются своего веса, некоторой неуклюжести. Для них занятия аквааэробикой,  где на поверхности видна одна голова, могут принести гораздо больше удовольствия, чем занятия в спортзале рядом с подтянутыми  «подругами«. А чем больше удовольствия, тем лучше результат. Да и нагрузка при выполнении упражнений в воде довольна серьезная, а выдерживать ее гораздо легче.
Что касается ограничений в питании, то тут консультация с диетологом и диспансеризация просто необходимы. Конечно, есть множество людей с так называемым элементарным ожирением. То есть люди просто любят поесть, но при этом мало двигаются. Но даже такое ожирение может сопровождаться нарушениями в эндокринной системе, желудочно-кишечном тракте. И если сесть на неподходящую диету, то можно спровоцировать развитие болезни.
Полные люди вообще должны взять за правило периодически консультироваться с врачом, обязательно проходить диспансеризацию, даже если их ничего не беспокоит.  Потому что лишний вес – это группа риска.  Любое превышение нормы массы тела может повлечь за собой различные болезни или нарушения в системе жизнедеятельности организма. Особенно это касается риска развития сосудистых заболеваний.
Полный человек – это не больной человек. Он лишь предрасположен к болезни. И чтобы предрасположенность не развивалась дальше,  ему нужно проверять уровень холестерина, сахара в крови, микроэлементов. За этим нужно обязательно следить и хотя бы раз в год сдавать анализы.

Наталия ЧУРИЛОВА