Радуга из таблеток

Почему таблетки бывают разноцветными? Отвечает доцент кафедры фармацевтической технологии Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова Инесса Александровна ДЕВЯТКИНА.

– Откуда берется нынешнее таблеточное разноцветие?
– Цвет таблетки обусловлен свойствами самого лекарственного вещества или добавок. О фармакологической группе цвет ничего не говорит. Не обязательно, скажем, таблетка бордового цвета от какого-то конкретного заболевания. Таблетки чаще всего окрашивают для улучшения товарного вида. Основное лечащее вещество самого разного цвета. Применяемые добавки, как правило, бесцветны. Если добавка окрашивающая, то ее количество минимально, поскольку красители в той или иной степени токсичны. Но используемые в наше время красители все на токсичность проверены, тщательно рассмотрены и утверждены для применения. Вообще, для получения таблетки используется много веществ. А ведь кроме медицинских показателей надо еще учитывать и технологические. Поэтому твердая лекарственная форма – таблетка – в 90 % случаев содержит тальк или аэросил. А эти вещества уже сероватенькие. При смешивании с лекарственным веществом, скажем, кремоватого цвета получается цвет грязи. Такую таблетку принимать не очень приятно. Приходится прибегать к помощи красителя. Используются также специальные красители, которые придают определенный цвет оболочке таблетки. Будьте уверены, то, что поступает в аптеки, сто раз проверено. Фармацевтическая продукция вся высокого качества, за ней осуществляется жесткий контроль. Знаю это как эксперт Фармакопейного комитета.

– А зачем оболочка таблетке, если препараты и так упакованы, скажем, в коробочку?
– Некоторые оболочки просто предохраняют от влаги, воздуха. Они бывают тонюсенькими, в несколько микрон. А иногда составляют 30 % от массы таблетки. Но назначение оболочки гораздо шире. Ведь в оболочку заключают не для украшения. Она оказывает влияние на действие препарата. Современные технологии позволяют изготавливать такие оболочки, которые обеспечивают длительное действие лекарственного препарата. Обычная таблетка начинает действовать через 45 минут. А если заболевание требует того, чтобы глотать таблетки каждые два часа? Сейчас можно принять одну таблетку и быть обеспеченной лекарственным веществом на сутки и даже двое. Причем нужная концентрация лекарственного вещества будет поступать в организм по мере его естественного выведения. Для организма важно принять минимальную дозу, которая будет действовать как можно дольше. Это достигается при помощи различных оболочек. Но такие таблетки дорогие. Есть оболочки с четко ограниченным размером и числом пор на каждой таблетке. Это препараты с так называемым регулируемым высвобождением. Каждый час одна и та же доза лекарственного вещества поступает в организм, поддерживая требуемую концентрацию в крови. Ведь с лекарствами все должно быть четко. Бывают таблетки как бы с мраморным покрытием. Они состоят из отдельных микрокапсул, каждая из которых оказывает свое действие. Это – сложные таблетки. Для чего это нужно? Для того, чтобы вместо нескольких таблеток принять одну. Не надо забывать, что в составе каждой таблетки есть вспомогательные вещества. А в них ничего полезного нет. В лучшем случае они нейтральны. Но все равно в них входят такие технологически необходимые добавки, которые нежелательны. Тальк, оксиды металлов, красители
– зачем их принимать лишний раз?

– Скажите, ведь красивые таблетки привлекательны. Дети принимают их за конфеты и тащат в рот. Зачем таблетке красота? Их достоинство должно быть, видимо, в другом?
– Вы правы. Для детей выпускают таблетки даже в виде всевозможных игрушек: куколок, мишек, рыбок. И все они окрашены в разные красивые цвета. Такая таблетка внешне больше похожа на замысловатую конфетку. Принимать такую таблетку малыша не надо даже заставлять. Современная фармацевтика сегодня разработала новую концепцию таблеток для детей. Лекарства не должны вызывать у малыша ни интереса, ни отвращения. Вот таким должен быть внешний вид у таблеток для детей. Думается, это правильно. Но все равно таблетки должны храниться в недоступном для ребенка месте. Тем более, что таблетки для взрослых тоже разноцветные и различных форм: овальные, цилиндрические, выпуклые.

– Получается, что лучшие таблетки все-таки белого цвета?
– Не всегда можно получить белый цвет. Таблетки из лекарственных трав, например, коричневатые или зеленоватые. Активированный уголь – черный. Словом, в цвете есть свой медицинский смысл и его полезно знать.

Светлана ПШЕНЧИНОВА