Вынужденные гормоны

Все больше и больше на прилавках наших аптек появляется новых гормональных препаратов. Но по-прежнему не стихают споры вокруг них. Своими мыслями по этому поводу делится директор Института диабета Эндокринологического научного центра РАМН, профессор М. И. БАЛАБОЛКИН.

-Нелюбовь к себе лекарственные гормоны заслужили в 50 – 60-е годы, вскоре после своего появления, – рассказывает Михаил Иванович. – С одной стороны, они творили чудеса, излечивая тяжелейшие заболевания, с другой – уж больно много было у них побочных действий, вызывавших полноту, повышение давления, кожные реакции. Самый первый гормональный препарат, кортизон, особенно этим грешил. Но даже тогда применение этих средств было оправданно – ведь они излечивали такие тяжелые заболевания, как бронхиальная астма, ревматоидный артрит, красная волчанка. Сегодня даже современный преднизолон намного безопаснее своих предшественников. Развитие фармацевтики пошло по пути снижения сопутствующих лечению гормонами вредных эффектов, повышения направленности их действия. Кстати, в том же направлении совершенствовались и антибиотики. И сегодня уже достигнуты большие успехи.

– Но неужели страх так живуч, что продолжает держаться без всяких уж на то оснований?

– Чего действительно стоит бояться, так это неправильного и бесконтрольного применения лекарств. В нашем организме, в основном с помощью желез внутренней секреции, вырабатывается огромное количество собственных гормонов. Их роль – в тонкой настройке всех систем и органов человека для приспособления к внешним условиям.

Лекарственные же гормоны призваны устранять возникающие сбои в работе этого сложного механизма. Если же назначенный препарат вызывает еще больший дисбаланс в нем, то последствия могут стать необратимыми. Ход лечения гормонами должен постоянно контролироваться врачом и по необходимости корректироваться. Благо, выбор средств сейчас довольно велик, и грамотный подбор наиболее подходящих препаратов и их сочетаний зачастую позволяет вообще избежать побочных эффектов.

Но помните, безвредных лекарств не бывает. Если лечение гормонами выбрано ошибочно или, еще хуже, вы решили "подлечиться" самостоятельно – повод для испуга, можете не сомневаться, найдется.

– Ну уж при таком-то ореоле "славы" вокруг гормонов на самолечение вряд ли кто отважится…

– Ошибаетесь! Вот свежий пример – женщины наловчились принимать один из видов гормонов для похудения. Вес и вправду начинает заметно снижаться, но при этом появляются далеко не безобидные симптомы других заболеваний. Горе-пациентки – к врачу, но "секреты красоты" при этом не раскрывают. А ведь неплохо знать, что механизм изменения веса от этих препаратов совсем иной, чем при нормальном лечении ожирения. Когда прием лекарств прекратится, все станет по-прежнему, если не хуже. В итоге врач, не подозревая истинных причин недуга, назначает неверное лечение, что в гормональной практике особенно чревато.

– Так как же все-таки относиться к гормонам?

– Точно так же, как и к любому другому лекарству. Всякое чужеродное вещество, попадающее в организм, чем-то ему вредит. Но если вы тяжело заболели, то из двух зол надо выбирать меньшее. К сожалению, бытует мнение, что если болезнь не очень беспокоит, с лечением можно повременить. Но это большое заблуждение. Всякая болезнь сильно подрывает здоровье. И прием гормонов, как и других лекарств, мера вынужденная, но оправданная. А уж когда есть выбор, пить гормоны или идти на операцию, первое, думаю, всегда предпочтительнее. Ведь даже самое простое хирургическое вмешательство – сильнейший стресс для организма.

– Какие гормональные средства, на ваш взгляд, предпочтительнее – нашего производства или импортные?

– Прогресс в этой области идет очень быстро, и раз в несколько лет появляются новые поколения препаратов, более безопасные и эффективные. Конечно, наша промышленность переживает сейчас некоторый застой, но я бы не осмелился утверждать, что наши лекарства хуже западных аналогов. В любом случае хорошенько посоветуйтесь с врачом, прежде чем переплачивать за импортное средство.

– А может, все же лучше лечиться натуральными средствами, поискать что-то в гомеопатии?

– Натуральные – понятие растяжимое. Гормоны, особенно самые первые, были абсолютно натуральными препаратами, ведь они – продукт деятельности желез человека и животных. Лишь позже научились производить частично или полностью искусственные, для того чтобы уменьшить побочные эффекты и продлить время их действия. В отличие от естественного гормона, который действует несколько секунд или минут, искусственного может хватить на многие часы.

Если говорить о травах и гомеопатии, то, возможно, это самые безобидные лекарства, и в большинстве случаев довольно эффективные. После некоторой потери интереса к натуральным средствам в середине века современная медицина заново оценила преимущества, заложенные в лекарствах природного происхождения. Единственный недостаток таких препаратов в том, что за редким исключением они хороши только для долговременного лечения, а в экстренных случаях пользы от них не жди. Вообще, кроме витаминов и микроэлементов, в природе существует огромное количество полезных веществ. Роль многих из них пока не изучена, но можно предположить, что они нужны нашему организму. Между прочим гормоны есть даже в травах, и они обладают регулирующим эффектом. Так что ешьте и петрушку, и укроп.

– Что сегодня лечат гормонами?

– Проще сказать, что ими не лечат. Их применяют даже при язвенных желудочных кровотечениях – 20 лет назад такого и представить себе никто не мог. Иного пути, кроме операции, не было. А что бы делала "неотложка", если бы не гормональные средства в ее арсенале?! Думаю, половина ее пациентов просто не доехала бы до больницы.

Но в основном гормонами сегодня приходится лечить патологии щитовидной железы. В последние годы они наблюдаются у 80 процентов нашего населения. Отчасти это связано с Чернобылем, а в большей степени с тем, что на территории России практически повсеместно снижено содержание йода в воде, в земле, во всех продуктах. Его недостаток вызывает появление эндемического зоба, самого распространенного заболевания щитовидной железы. Чтобы его избежать, надо обогатить свой рацион морепродуктами, в которых всегда много йода, употреблять йодированную соль вместо обычной поваренной.

– Каково, на ваш взгляд, будущее у гормональных препаратов? – Как мне видится, будущее за препаратами, которые нормализуют все функции организма, и действуют по формуле – лечить человека, а не болезнь. То есть не дать ему вообще заболеть. А гормоны, как им и полагается, будут применяться лишь по необходимости.

Антон МАКСИМОВ