Откуда лишний вес?

Откуда лишний вес?

Почему мы набираем килограммы?

Что на это влияет?

Психологические сложности:

Психологические травмы в детстве в 4,6 раза повышают риск ожирения во взрослой жизни.

Около 80% женщин переедают, если попадают в стрессовую ситуацию.

Часто желание поесть вызывают скука, одиночество и затаенное раздражение.

А иногда – и стремление самоутвердиться.

Неправильное питание:

Еда впопыхах или на ходу не позволяет организму до конца осознать, что его покормили. Поэтому есть нужно в спокойной обстановке. Это позволит вам скушать в 1,5, а то и в 2 раза меньше.

Небольшое количество овощей в рационе приводит к нарушению пищеварения и сбоям

в обмене веществ –

и заставляет

не набирать килограммы. Поэтому включаем

в меню морковку,

капусту и другие плоды – по 400–500 г в день.

Самая распространенная причина полноты –

банальное переедание. Из-за него потребление калорий превышает их расход – и мы неминуемо набираем вес.

Нехватка  витаминов. Если с едой их поступает недостаточно, организм посылает нам сигналы о голоде, заставляя съесть лишнее.

Злоупотребление жирным и сладким заставляет обмен веществ переориентироваться на накопление жира. Именно поэтому врачи всего мира ругают фастфуд: он жирный и сладкий в большинстве случаев.

Низкая активность:

Половина людей, решивших заниматься фитнесом, прекращают занятия уже через 6 месяцев.

60% горожан заняты сидячей работой. К сожалению, и досуг свой большинство из них проводят перед компьютером или телевизором.

Люди, спящие меньше 4 часов в сутки, на 73% больше склонны к набору веса, чем те, кто отдыхает положенные 7–9 часов. При пятичасовом сне риск уменьшается до 50%, при шестичасовом – до 23%. Все просто: при недостатке сна организму не хватает энергии, и он пытается получить ее из лишней пищи.

Чтобы поддерживать вес в норме, достаточно 1 часа быстрой ходьбы в день. Однако из-за лифтов, автомобилей и эскалаторов большинство из нас не имеют даже этой небольшой нагрузки.

Гормональные неполадки:

После 30 лет сокращается выработка гормона роста, который утилизирует жир и заставляет нас быть энергичными. Чтобы не набрать вес, в этом возрасте нужно ужинать за 4 часа до сна и хорошо высыпаться – именно во сне гормон роста активно производится организмом. Отлично стимулируют его выработку и умеренные физические нагрузки.

Во вторую фазу менструального цикла у большинства женщин усиливается аппетит. Чтобы избежать набора веса, кушайте почаще, но понемногу. И сладкое – только после основного приема пищи!

При наборе веса необходимо проверить щитовидку. Если она вырабатывает недостаточно гормонов, аппетит усиливается, а калории откладываются на боках.

Генетические проблемы:

Существует порядка 140 генов, изменения в которых связаны со склонностью

к полноте. Но основную роль даже в этом случае играет образ жизни человека.

Многое зависит от питания мамы во время беременности. Более опасно, если она недоедает – это повышает риск ребенка в будущем столкнуться с ожирением.

NULL