Где остались витамины?

Фрукты и овощи сейчас можно покупать круглый год. Но насколько хорошо сохраняют витамины плоды прошлого урожая? Консультирует врач-терапевт городской клинической больницы №3
г. Воронежа Елена Валентиновна Гурова.

Весенние запасы
Чем дольше хранятся овощи и фрукты, тем меньше остается в них витаминов. Однако эти потери различны – это зависит и от вида растения, и от условий хранения. Лучше всего витамины сохраняются в плодах с плотной кожурой. В среднем за шесть месяцев хранения овощи и фрукты лишаются витаминов наполовину.
Особенно велики потери аскорбиновой кислоты, которая является очень нестойким соединением и легко разрушается при контакте с воздухом. Очень немногие «весенние» овощи и фрукты могут обеспечить организм  витамином С. В связи с этим его рекомендуют все же получать из специальных витаминных комплексов.
В сушеных плодах и зелени витамины разрушаются почти полностью. Поэтому сухофрукты являются источником только минеральных веществ и клетчатки.

Красивые и бесполезные
Интересно, что минимальное количество витамина С содержат не только пролежавшие несколько месяцев после сбора урожая капуста, картофель и морковь. Помидоры, перец, яблоки, клубника и другие красивые свежие овощи и фрукты в супермаркетах весной тоже бедны полезными веществами.
Их привозят из стран, где применяется так называемое интенсивное земледелие, то есть урожаи снимают несколько раз в год. В этом случае почвы бывают истощены, поэтому количество полезных веществ в таких продуктах снижено. Да и длительная дорога не способствует сохранности витаминов.
Но все же уменьшать долю фруктов и овощей в своем весеннем рационе не стоит. Так как организм получает из растительной пищи и другие полезные вещества: клетчатку, органические кислоты, микроэлементы.

Замороженная альтернатива
Лучше всего сохраняется витамин С в замороженных овощах, фруктах и ягодах. Экспериментально установлено, что замораживание приводит лишь к очень незначительному снижению уровня витамина С. Содержание витаминов В1 и В2 и других не меняется. Ведь замороженные овощи подвергаются быстрой обработке уже через несколько часов после того, как были собраны.
Отдавайте предпочтение северным ягодам, таким, как черная смородина, голубика, черника, облепиха. Очень полезны также красный перец, брокколи и цветная капуста. Эти плоды и в замороженном виде остаются прекрасными источниками витаминов и антиоксидантов.
Но учтите: размораживать и съедать их надо быстро, так как витамин С в размороженных плодах становится неустойчивым. Оптимальный способ размораживания – в микроволновой печи.

«Живое» зерно
Еще один отличный естественный источник витаминов весной – пророщенные зерна. Они содержат два важных антиоксиданта: витамины С и Е, а также витамины группы В. Регулярное употребление проростков повышает иммунитет и общий тонус организма.

Василий ПЕРЧУК