Приказано – не курить

На нашем сайте www.wh-lady.ru недавно закончился конкурс «Вредная привычка». Мы просили вас рассказать о победах, которые вы одержали над собой. Сегодня мы публикуем самые интересные истории.

Большинство историй, присланных на конкурс, касались одной из самых «популярных» вредных привычек – курения. Надо сказать, что посетители нашего сайта стараются вести здоровый образ жизни. Согласно недавно проведенному опросу, подавляющее большинство – почти 75% – не курят или давно избавились от табачной зависимости. Еще 4% наших посетительниц в данный момент пытаются «завязать» с пристрастием к сигарете. Надо сказать, сделать это не так-то просто. Поэтому те, кому удалось-таки справиться с проблемой, достойны всяческого уважения.

Поводом наконец взять себя в руки может быть все, что угодно. Например, Ярослава П. рассталась с сигаретой, когда… серьезно испугалась. «Честно говоря, я никогда не задумывалась о вреде курения. Курила в кафе, курила в клубах, курила после бассейна (тогда особенно хочется). Бросить мне удалось, когда я всерьез задумалась о своем здоровье. Возможно, меня испугали последствия, которыми курение чревато для моего здоровья. Возможно, я испугалась за своих будущих детей. В общем, страх за себя любимую меня победил. И я бросила».

Надо сказать, что в качестве вредной привычки в нашем конкурсе фигурировало не только курение. Например, Ирина В. поведала нам о своем способе избавиться от страсти к шоколаду: «Я – жуткая сладкоежка и любительница шоколада. Считаю это очень вредной привычкой. Легко избавилась от этой страсти, когда кормила ребенка грудью: у сына появлялась сыпь, стоило мне только лизнуть шоколадку. Правда, привычка потом опять вернулась. Жаль, что у меня только два сына и они уже взрослые! Думаю, что любая женщина может избавиться от вредной привычки, когда это требуется тем, кого она любит».

Татьяна М. смогла избавиться от привычки, которая была для нее постоянным источником стресса. «Я офисный работник. У меня была ужасная привычка откладывать большинство дел, даже мелкие, «на потом». Из-за этого на рабочем месте никогда не было порядка, а с начальством возникали бесконечные споры. Теперь, получая новое поручение, я стараюсь сразу его выполнить. А документы, относящиеся к этому делу, сразу убираю подальше. Так легче, быстрее и главное – спокойнее».

Здоровье будущих детей стало одним из основных мотивов и для Елизаветы В: «Мне надоело чувствовать себя как в клетке, в зависимости от сигарет. Я поняла, что я женщина и будущая мать, и уж явно я не захочу, чтобы мой ребенок злоупотреблял чем-либо. Но ведь пример детям показывают именно родители! Вот и все мои мотивы. Об этом, как мне кажется, должен задуматься каждый».

Марии К. удалось расправиться с очень «популярной» вредной привычкой – грызть ногти. Вот ее способ: «Надо постоянно ухаживать за ними: подравнивать, красить их лаком, и не просто так, а с каким-нибудь красивым узором или рисунком. Вам будет очень жалко портить свой маникюр. Ведь любоваться на ухоженные ноготки так приятно!».

Практика показывает, что далеко не все могут убедить себя в том, что табачный дым действительно вреден и с курением пора заканчивать. Часто на помощь приходят внешние факторы. Забавный случай поведала Юлия К.: «Год назад я устроилась в очень хорошую фирму. Там мне нравилось абсолютно все: теплые отношения с коллегами, быстрое повышение по службе, хорошее положение в обществе, отличная зарплата. В один прекрасный день меня вызвал «на ковер» начальник. Передо мной был поставлен настоящий ультиматум: или я бросаю курить или покидаю компанию. Как потом оказалось, генеральный директор нашей фирмы был ярым противником курения и таким образом отучил курить практически всех сотрудников».

NULL