Как измерить температуру?

Какие современные медицинские приборы нужно иметь дома? Что интересного появилось на рынке?

Консультируют специалист корпорации "Джонсон и Джонсон"из г. Воронежа Наталия Николаевна Романова и менеджер по продукции компании "Microlife-Воронеж" Лариса Сергеевна Выдрова.

Чтобы сориентироваться в мире современной медицинской техники, все приборы можно условно подразделить на три группы.
Первая – это аппараты, необходимые в каждом доме: термометр и тонометр.
Вторая группа приборов – те, что желательно иметь. Это электростимулятор, паровой ингалятор и измеритель жира.
В третью группу входят приборы, которые незаменимы для людей с какими-либо заболеваниями. Это небулайзер, глюкометр, прибор для измерения свертывания крови и другие.

Безопасный термометр
Мы привыкли измерять температуру стеклянными градусниками, содержащими ртуть. У них есть одно неоспоримое достоинство – точность измерения.  Но они легко бьются, а закатившиеся в укромные места капельки ртути, испаряясь, могут вызвать отравление.
Современные приборы бывают двух видов: цифровые электронные и инфракрасные.
Электронный термометр имеет чувствительный к повышению температуры датчик, который передает показания на дисплей.
Весомые плюсы электронных термометров – пластиковый корпус и устойчивость к ударам. Можно измерить температуру во рту, в прямой кишке и в подмышечной впадине.
Инфракрасные термометры последнего поколения измеряют инфракрасное тепло, исходящее от различных частей тела. Этот вид термометров самый быстрый. Они выполняют до восьми измерений в течение нескольких секунд и выводят на дисплей самое высокое из полученных значений температуры.
Один из инфракрасных термометров предназначен для улавливания тепла, исходящего от барабанной перепонки. Градусник имеет форму, которая не позволяет вставить его в ухо слишком глубоко: тем самым исключается риск повреждения.
Совсем недавно в России появился еще более удобный инфракрасный термометр, который прикладывают ко лбу. Он измеряет температуру за 1–2 секунды.

Незаменимый тонометр
Второй по важности прибор в домашней аптечке – тонометр.
Измерить давление обычным прибором без посторонней помощи сложно. Поэтому на смену традиционному тонометру и фонендоскопу пришли современные электронные тонометры для индивидуального использования – полуавтоматы и автоматы.
В автоматическом приборе манжета накачивается "сама", как только вы нажмете на "старт", а в полуавтоматическом воздух придется нагнетать с помощью груши. В современных моделях тонометров монитор расположен на манжете, что очень удобно.
Специально для пожилых людей, которым трудно разобраться со сложным управлением, созданы приборы, управляемые с помощью одной кнопки.
Многие автоматические тонометры не только измеряют давление, но и запоминают несколько показателей. И могут работать с манжетами разного размера.
Некоторые современные автоматические тонометры можно подключать к принтеру. Это дает возможность распечатывать результаты измерений артериального давления за несколько дней.
Сейчас на рынке тонометров появились новинки. Это приборы,  запоминающие до 60 результатов, рассчитанные на двух пользователей, и автоматические аппараты, позволяющие измерить артериальное давление при аритмии.
В новых приборах специально разработанная система измеряет давление трижды. Затем полученные данные подвергаются анализу при помощи встроенного в тонометр мини-компьютера, что позволяет исключить ошибку.

Паровые ингаляторы
Следующий прибор, который желательно иметь каждой женщине – современный паровой ингалятор. Он незаменим при простуде и может использоваться в косметических целях.
С помощью паровых ингаляций лечат острые респираторные заболевания, сопровождающиеся кашлем, першением или болями в горле. По разным данным, выздоровление при правильном использовании ингаляций происходит в 1,5–2 раза быстрее.
Паровой ингалятор может помочь и коже. Использование прибора с ароматными настоями лекарственных трав способствует активизации обмена веществ, улучшает кровоснабжение. Кожа становится эластичной, уменьшаются морщины, раскрываются ее поры.

Волшебный
электростимулятор
Одной из новинок на рынке медицинских приборов являются электростимуляторы. Воздействуя на биологически активные точки, они снимают боль при остеохондрозе и массируют мышцы.
Существуют специальные программы для плечевого пояса, спины, суставов, рук, ног и стоп. Можно выбрать вид стимуляции, отрегулировать частоту, длительность и интенсивность импульсов. Также за процессом стимуляции можно наблюдать, глядя на экран дисплея.

Измеритель жира
Это новый прибор, который может быть полезен каждой женщине. Он определяет содержание жира в килограммах и процентах.
Достаточно взять в руки прибор, ввести в него необходимые данные, встать, расставив ноги на ширину плеч, вытянуть руки с прибором перед собой и нажать кнопку "старт". В течение минуты измерение будет закончено.
Многие недоумевают: зачем нужен такой прибор, если есть привычные весы? Однако человек внешне может выглядеть худым, но процентное соотношение жира в организме, исходя из веса, роста и пола, может быть выше нормы.
У занимающихся фитнесом часто наблюдается такой феномен: масса тела растет, несмотря на приобретаемую стройность фигуры. При помощи измерителя жира можно проследить тенденцию сжигания жира.
Дает информацию измеритель жира и тем, кто сидит на диете. Дело в том, что в первые дни ограничений в питании человек теряет много жидкости. При этом потеря веса воспринимается как успешный результат. Но на самом деле количество жира может оставаться неизменным.
Современный небулайзер
Сейчас используются два основных типа небулайзеров: ультразвуковые и струйные. Ультразвуковые небулайзеры распыляют раствор колебаниями ультразвука. Эти ингаляторы компактны, бесшумны и надежны. Но некоторые антибиотики и средства, разжижающие мокроту, ультразвуком разрушаются и не могут применяться в данном типе ингаляторов.
Струйные небулайзеры иначе называют компрессорными.

Точный глюкометр
Глюкометры измеряют уровень глюкозы в крови и крайне необходимы пациентам с сахарным диабетом.
Для анализа нужно нанести каплю крови на тест-полоску, прилагающуюся к прибору, и поместить ее в устройство. Через несколько секунд на экране высвечивается результат.
В последнее время врачи-диабетологи придают большое значение уровню холестерина у пациентов с сахарным диабетом. Поэтому на рынке глюкометров появился новый прибор Accutrend, определяющий и уровень глюкозы, и содержание холестерина в крови.
Еще одной новинкой является глюкометр One Touch Ultra. Кровь пациента не соприкасается с корпусом прибора, он наиболее безопасен. Кроме того, он показывает уровень глюкозы в плазме крови, так же как и в обычной биохимической лаборатории.

Георгий КАШИН