Магнитный диагноз

Вам назначили магнитно-резонансную томографию –МРТ. Что нужно знать, отправляясь на обследование?

Можно увидеть и оценить МРТ позволяет выявить изменения в головном и спинном мозге, позвоночнике, суставах, сердце и сосудах, некоторых органах брюшной полости и малого таза. Не применяют для исследований костей, легких, желудка и кишечника.

Аппарат
Магнитно-резонансный томограф представляет собой полую «бочку» или замкнутый цилиндр, внутри которого на выдвижном столе находится пациент. Компьютер, с монитора которого считывается информация, размещен в отдельном помещении.

Как подготовиться:

При МРТ брюшной полости и органов малого таза нужно воздерживаться от еды и питья за 5 часов до исследования.

Исследование органов малого таза рекомендуется делать при наполненном мочевом пузыре.

При других видах МРТ специальной подготовки не требуется.

Непосредственно перед процедурой необходимо снять с себя все металлические предметы и одежду с металлическими крючками, пуговицами, кнопками, молниями, пряжками.

Перед началом исследования нужно сообщить врачу или медсестре о себе некоторые сведения:

  • Есть ли у вас в теле искусственные водители ритма, протезы клапанов сердца, искусственные суставы, скобки, фильтры и другие устройства медицинского назначения. А также какие-либо немедицинские металлические объекты –осколки, стружки.
  • Какие операции вы перенесли.
  • Страдаете ли вы эпилепсией, судорожными припадками, были ли у вас случаи потери сознания.
  • Беременны ли вы.

Человеку приходится некоторое время находиться внутри трубы сканера. Поэтому, если вы плохо переносите пребывание в закрытом пространстве, предупредите об этом доктора. В некоторых случаях перед исследованием назначают успокаивающие препараты.

Ощущения

В момент исследования пациент лежит на столе, который вдвигается внутрь большой трубы. Врач наблюдает за ним с помощью камеры. Если возникнет необходимость, связаться с ним можно, используя специальное переговорное устройство. В туннеле сканера хорошее освещение, есть вентилятор, который обдувает пациента и обеспечивает приток свежего воздуха.
Главная его задача – не двигаться в течение всего исследования. От этого зависит качество получаемых изображений. Для  сохранения неподвижности нередко используются специальные фиксаторы в виде лент и поясов.
Для того чтобы лучше «высветить» интересующие области, иногда может потребоваться внутривенное введение контрастного вещества.

Время исследования и выдачи результатов

Процедура продолжается от 30 до 60 минут. Результаты обычно выдают в день исследования.

Безопасность

МРТ безопаснее компьютерной томографии и рентгенографии. Однако без особой необходимости МРТ стараются не делать в первые три месяца беременности. Во втором и третьем триместрах это исследование считается более безопасным. Но все равно, если есть возможность, лучше отложить сканирование и провести его после родов.

NULL