Сдаем анализы 2

От правильной подготовки к сдаче анализов зависят их достоверность и
выводы врачей. Что надо иметь в виду, когда придет время?

Cоветует кандидат медицинских наук, врач клинической лабораторной
диагностики, создатель Интернет-сайта “ЛабоRUтория”, москвич Евгений
Анатольевич ИВАШКОВ.

Правила подготовки к анализам довольно просты. Запомните их и расскажите всем своим членам семьи.

Ходим “по-маленькому”
Общий и биохимический
анализы мочи
Для сдачи таких анализов вам понадобится утренняя моча. Она накапливается в мочевом пузыре в течение всей ночи, поэтому лишена суточных колебаний показателей и является более объективной. Объем мочи для полного исследования должен составлять не менее 70 мл.
Перед тем как собрать материал для анализа, вам необходимо провести тщательный туалет наружных половых органов. Для этих целей подойдет мыльный раствор и кипяченая вода, а также 0,02% раствор фурацилина или 0,02-0,1% раствор марганцовки. Те, кто забывает о таком важном правиле, часто получают неверные результаты анализов. В них появляется повышенное количество эритроцитов и лейкоцитов, что затрудняет постановку диагноза.
Для приема мочи приготовьте чистую, сухую, хорошо отмытую от продуктов и дезинфицирующих средств посуду. Во время процедуры постарайтесь поймать среднюю порцию мочи. При этом не касайтесь склянкой тела, чтобы в посуду не попали элементы воспаления мочеиспускательного канала и наружных половых органов. Емкость с мочой плотно закройте крышкой и быстрее несите в лабораторию. Помните: хранение мочи ведет к разрушению ее важных элементов.
Кстати, доставлять анализ в поликлинику нужно только при положительной температуре воздуха. “Перемороженную” мочу придется сдавать повторно: в ней появляются выпавшие в осадок соли. Они могут быть интерпретированы как проявление болезни почек.
Не забудьте и еще одно правило. Перед сдачей мочи желательно отказаться от применения лекарственных веществ. Повлиять на результат способна даже “безобидная” аскорбиновая кислота. Но прежде чем отменить лекарства, посоветуйтесь об этом с лечащим врачом.

Бактериологическое
исследование мочи
Многим этот анализ больше знаком как “посев мочи на стерильность”. Для подготовки к нему вам не понадобятся фурацилин и марганцовка: если антисептические растворы попадут в мочу, результат анализа может быть ложноотрицательным. Просто обмойте наружные половые органы кипяченой водой. И соберите мочу в стерильную посуду.
Внимание: если врача интересует состояние микрофлоры мочеиспускательного канала, а не почек, доктор назначит исследование первой, а не средней порции мочи.

Исследование
сахара в моче
Для данного анализа необходимо собрать суточную мочу – всю, выделенную за сутки. Емкость с содержимым сохраняйте в прохладном месте. Оптимально – в холодильнике на нижней полке при температуре 4-8оС. Но ни в коем случае не допускайте ее замерзания.
Весь суточный объем мочи измерьте, а данные – запишите. Потом весь материал тщательно перемешайте и отлейте от него в чистую емкость 50-100 мл.

Исследование мочи
по Ничипоренко
И здесь главное правило – взять среднюю порцию утренней мочи. В начале и в конце мочеиспускания материал не годится. Сделать это непросто, зато и требуется совсем немного – 15-25 мл.

Исследование мочи
по Зимницкому
Проба Зимницкого производится в восьми отдельных порциях мочи, собранных в течение суток. Перед началом сбора – в 6 часов утра – просто опорожните мочевой пузырь, а его содержимое не сохраняйте. В 9 часов утра начинайте заполнение баночек. Первая из них будет содержать мочу за период с 6 до 9 часов. Следующую порцию собирайте в полдень, но уже во вторую емкость. В дальнейшем продолжайте то же самое каждые 3 часа, даже ночью. Попросите кого-нибудь разбудить вас или поставьте будильник. В 6 часов утра должна быть заполнена последняя, восьмая баночка. На всю “тару” наклейте этикетки с указанием номера и интервала времени, когда была получена данная порция. Чтобы не перепутать емкости, лучше это сделать предварительно, до начала сбора материала. До исследования храните баночки в холодильнике, не допуская замерзания.

Ходим “по-большому”
Чтобы правильно сдать анализ кала, вам нужно взять свежий материал. Заготовки, сделанные накануне, нежелательны. Кал полагается собрать в негерметичную емкость, чтобы не допустить газообразования.
Перед тем как отправить материал в лабораторию, нельзя делать клизмы и вводить свечи. Запрещается принимать касторовое и вазелиновое масла, препараты с железом, висмутом и барием, а также вещества с красящими свойствами. Кал не должен содержать посторонних примесей, например, мочи.

Копрологическое
исследование кала
Из разных участков свежей порции фекалий отберите 10-15 г в чистую емкость. Для этого анализа специальной подготовки не требуется. Но при особых показаниях врачи назначают пробную диету, которую нужно соблюдать 4-5 дней.
Если вы сдаете кал на скрытую кровь, вам придется за 3-4 дня исключить из пищевого рациона мясо и все мясопродукты, рыбу, яйца, все виды зеленых овощей и помидоры. Вам также не стоит чистить зубы. Возможно, при пользовании щеткой из десен у вас выделяется кровь, и врач по ошибке может решить, что ее источник в желудке или кишечнике. По этой же причине нельзя сдавать анализ при обострении геморроя.

Кал на обнаружение
паразитов
Для анализа на яйца глистов соберите кал так же, как для копрологического исследования. Помните, что он должен быть свежим. Если в нем появились паразиты, вышедшие самопроизвольно или появившиеся в результате лечения, отправьте их врачу вместе с основным материалом.
Для выявления простейших – амеб, лямблий – нужен не просто свежий, но и теплый результат акта дефекации. Его нужно доставить в лабораторию не позже чем через 15-20 минут после выделения. При этом кал нельзя сохранять в термостате или теплой воде. В крайних случаях, когда так быстро доставить анализ не удается, его оставляют максимум на час при температуре 3-5oС. Перед таким анализом не делайте себе масляные клизмы, не принимайте барий и соли висмута.
Если вам нужно сделать соскоб на яйца остриц, акт дефекации проводить не нужно. Перед исследованием ходить в туалет вообще не надо, даже “по-маленькому”. Также не нужно мыться.

“Кровных” дел мастер
Общий анализ
крови
Его сдают все, но при этом многие забывают о главном. Исследование крови проводится утром натощак. Так что завтрак придется отложить “на потом”.
Мало кто знает, какие факторы неблагоприятно влияют на результаты анализа. Это физические нагрузки и применение медикаментов, особенно тех, которые были введены внутривенно и внутримышечно. Это рентгеновские и физиотерапевтические процедуры, проведенные накануне анализа.

Биохимический
анализ крови
Если вам предстоит сдать кровь “на биохимию”, главное – в день сдачи анализа отказаться от пищи. Даже ужин, съеденный предыдущим вечером, должен быть легким. Вам противопоказана интенсивная физическая работа. Стрессовые ситуации тоже могут не лучшим образом сказаться на результатах исследования. Так что старайтесь не нервничать. От алкоголя придется отказаться за несколько дней до исследования.
На биохимические показатели состояния организма сильно влияют и лекарства. Поэтому перед походом в поликлинику прекратите прием каких бы то ни было медикаментов. Если же отмена лекарства невозможна, вы должны информировать об этом врача. Это позволит ввести условную поправку к результатам лабораторного исследования.

Женское “счастье”
Гинекологический мазок
на флору и цитологическое
исследование
Эти традиционные анализы обычно берет врач-гинеколог. Процедуру взятия анализа проходит каждая женщина, причем довольно часто. Тем важнее знание элементарных правил подготовки к исследованиям.
Чрезмерно увлекаться гигиеническими процедурами перед посещением врача не стоит. Как и во всем, здесь нужна мера. За 2-3 дня до сдачи анализа старайтесь избегать интимных отношений. Лучше не пользоваться в это время мазями и свечами для местного применения.

Плюнь в “колодец”
Анализ
мокроты
Иногда для постановки точного диагноза врачу требуется анализ мокроты.
Перед сбором мокроты не забудьте тщательно почистить зубы и хорошо прополоскать водой рот и глотку. Теперь нужно откашляться так, чтобы отделилась мокрота. Следите за тем, чтобы в посуду при этом не попала слизь из носоглотки, особенно если у вас насморк. Собирать мокроту нужно в чистую, сухую склянку с широким горлом.
Полученный материал желательно сразу же направить в лабораторию. Но когда такой возможности нет, мокроту недолго хранят в холодильнике при температуре 4oС, но не ниже 0oС.

Полезная информация

Все, кто интересуется достоверными результатами анализов, могут
заглянуть на сайт ЛабоRUтории http://www.laboratoria.net

Наталья ДАЛЬНЕВА