Шов от аппендицита

Как жить после удаления аппендикса, рассказывает кандидат медицинских наук, сотрудник кафедры общей хирургии ММА им. И. М. Сеченова, хирург Зухра Султановна САЛПАГАРОВА.

Физические

нагрузки

Особо ограничивать двигательную активность после операции не требуется. Наоборот, желательно больше ходить. Не возбраняется и зарядка, но в облегченном виде. Однако с тяжестями надо быть осторожнее. В течение 1,5-2 месяцев нельзя поднимать предметы весом больше трех килограммов. Любительницы поплавать в бассейне могут возобновить его посещение уже через пару недель с момента выписки из клиники. Но длительные заплывы пусть пока подождут. Разумнее начинать с коротких сеансов и понемногу их увеличивать. Через месяц-полтора можно приступить и к более серьезным тренировкам. Однако интенсивность занятий оздоровительной гимнастикой или на тренажерах поначалу должна быть умеренной. Главное, не переоценить свои возможности, иначе кожный шов может разойтись. Особенности

питания

В продолжение больничной диеты еще две недели следует избегать употребления продуктов, провоцирующих метеоризм. На толстой кишке, от которой отрезан аппендикс, остались швы и рубцы. Они могут не выдержать, когда кишечник раздувается от скопления газов, что чревато образованием свищей. Под запрет на это время попадают газированная вода, капустный, виноградный, абрикосовый соки. А также сырые фрукты и овощи. Нельзя есть орехи, блюда из гороха, бобов, фасоли, черный хлеб. Затруднения при освобождении кишечника могут плохо сказаться на состоянии и внутренних, и наружных швов. А женщинам, склонным к запорам, удаление аппендикса, как правило, прибавляет проблем. Необходимо специально заботиться, чтобы стул был регулярным. В этом помогут блюда с растительным маслом: каши, вареные или тушеные овощи, особенно свекла, тертая морковь. Из хлеба следует предпочесть тот, что с отрубями. Супы лучше варить постные. Нежирное мясо или рыба на второе должны быть приготовлены до мягкости. Не забывайте о кисломолочных продуктах, киселях, компоте из кураги и чернослива. Копченостями и колбасами увлекаться не стоит. От сладостей и сдобы, как и от всего, что обладает закрепляющим действием, надо пока отказаться. Не следует переедать: есть надо понемногу, но чаще – 5-6 раз в день. Если преодолеть запоры не удается, то могут помочь ректальные свечи. Они раздражают прямую кишку и заставляют ее сокращаться. В крайнем случае, посоветуйтесь с врачом о применении слабительных препаратов.

Состояние шва

По возвращении из больницы хочется хорошенько вымыться. Однако в первые две недели можно себе позволить только душ. Теплая ванна, а тем более баня могут вызвать нежелательные процессы в послеоперационном рубце – лучше поостеречься. Приняв душ, не помешает смазать шов раствором марганцовки средней крепости или йодом. Размер же шва во многом зависит от толщины жировых отложений пациентки. Проще говоря, чем больше живот, тем длиннее шов. На его внешний вид также влияет и степень сложности операции. Глядя в первые дни на неровный, со вмятинами от ниток рубец, трудно поверить, что когда-то об операции будет напоминать лишь бледная полоска на коже. Гель "Контрактубекс" дает шанс несколько приблизить этот момент. Он улучшает эпителизацию тканей, тем самым ускоряя заживление, способствует рассасыванию рубцов. Их следует смазывать гелем дважды в день, втирая без надавливания, пока он не впитается. После такой обработки кожу надо оберегать от холода и трения, а также не подставлять ее солнечным лучам. Некоторое время после операции рекомендуется носить плотные хлопчатобумажные трусики с лайкрой. Поддерживая живот, они помогут избежать послеоперационной брюшной грыжи, которая может появиться из-за слабости брюшных мышц или от излишних физических нагрузок. Когда шов небольшой и достаточно быстро приходит в норму, такие трусы носят на протяжении 3-4 недель, снимая на ночь. Полные женщины должны пользоваться поддерживающим бельем не менее 3 месяцев.

Людмила КОЧУБЕЙ