Покажите язык




Как по языку узнать о сбоях в работе позвоночника, желудка, печени и
предотвратить их?


Рассказывает доктор медицинских наук, профессор ЦНИИ стоматологии Геннадий Владимирович БАНЧЕНКО.

– Язык – зеркало внутреннего состояния организма. На нем оставляют следы различные заболевания. Внешне они проявляются на языке по-разному: это и налет, и покраснение, и увеличение различных зон, искривление складки, слущивание сосочков.
– А можно ли самостоятельно по своему языку определить, какие органы не в порядке?
– Можно. Каждая зона языка связана с определенным органом. Складка, например, говорит о здоровье позвоночника.

ИСКРИВЛЕНИЕ СКЛАДКИ У КОНЧИКА ЯЗЫКА сигнализирует о шейном остеохондрозе. Скорее всего, это результат сидячего образа жизни, долгой работы с компьютером или за письменным столом.

ИЗГИБ СКЛАДКИ В СЕРЕДИНЕ ЯЗЫКА –
поясничный остеохондроз, им обычно страдают профессиональные водители и люди, проводящие много времени за рулем. Чтобы избежать остеохондроза, нужно регулярно делать разминку: несколько приседаний, вращение головой – простые, но очень полезные упражнения.

ПОКРАСНЕНИЕ КОНЧИКА ЯЗЫКА –
признак слабой сердечной деятельности, начинающейся ишемической болезни.
О болезнях легочной системы можно судить по изменениям у краев языка, ближе к кончику.
Заболеваниями сердца и легких чаще всего страдают курильщики, поэтому подобные изменения на языке – серьезный повод бросить курить.

ЖЕЛТИЗНА НА ЯЗЫКЕ И НЕБЕ
говорит о болезнях печени, хроническом холецистите.
ПО НАЛЕТУ У ОСНОВАНИЯ ЯЗЫКА
судят о нарушениях в работе желудочно-кишечного тракта и почек.

ОТПЕЧАТКИ ЗУБОВ НА ЯЗЫКЕ –
признак дисбактериоза, зашлаковки организма. В этом случае стоит изменить режим питания, поменьше есть жирного и жареного.
Для приведения в порядок организма можно принимать разные настои трав. Например, заварить 1 стаканом кипятка 1 столовую ложку зверобоя, настоять в тепле 30 минут. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день перед едой в течение 2-3 недель.

ДРОЖАНИЕ ЯЗЫКА –
проявление неврастенического синдрома. Здесь совет такой: постараться улучшить психологическую обстановку дома, на работе, изменить образ жизни.

ТРЕЩИНКИ НА ЯЗЫКЕ
могут говорить о различных болезнях крови, эндокринной системы, патологии почек. Здесь надо проверяться наиболее серьезно.
Признак сбоев в организме – снижение вкусовых ощущений. На языке есть зоны, отвечающие за реакцию на сладкое, кислое, соленое, горькое. Если человек перестает ощущать какой-то из этих вкусов, то речь может идти о заболеваниях нервной, эндокринной систем.
Передозировка лекарств, особенно антибиотиков, также вызывает реакцию организма, которая проявляется на языке. Это так называемая “лекарственная болезнь”. Поэтому не стоит злоупотреблять самолечением.
– Через какое время на языке отражаются изменения?
– По-разному – в зависимости от иммунной системы, от уравновешенности характера человека, от других факторов. Основной катализатор появления болезни или отдельных симптомов – стресс.
– Итак, человек по языку определил, что с ним что-то не в порядке. К какому врачу нужно обратиться?
– К сожалению, у нас нет такой врачебной специальности – слизистолог. Но некоторые специалисты довольно точно ставят диагноз и по языку. Гастроэнтерологи обычно смотрят на налет языка. Гематологи по слущиванию сосочков могут определить болезни крови, а онкологи – диагностировать раковые заболевания.
Однако диагностика иногда затруднена. Есть скрытые болезни с долгим инкубационным периодом, при котором анализы ничего не показывают. Сегодня ее не будет, но завтра выскочит. Поэтому лучше почаще смотреть на язык и вовремя принимать меры, если что не так.
– А как должен выглядеть здоровый язык?
– Цвет бледно-розовый, правильных очертаний, с ровной складкой и с хорошо выраженными сосочками.
– Бережное отношение к языку помогает в профилактике заболеваний?
– Безусловно. За языком нужно тщательно ухаживать. При ежедневной чистке зубов желательно очищать и язык.
Кроме того, для профилактики советую использовать полоскания, лучше – настоями разных трав и растений: малины, подорожника, крапивы, одуванчика. Они продаются в аптеках.
Улучшить состояние рта можно свежими ягодами земляники или полосканиями рта лимонным соком, разведенным с водой. Полезны также полоскания капустным, свекольным, морковным соками.


Напоминаем

Если своевременно реагировать на сигналы организма, то можно вовремя
ухватить еще пока скрытое заболевание.

Евгений ГАРЦЕВ