Доврачебный контроль

В Москве активно развиваются кабинеты доврачебного контроля. Кому они нужны в первую очередь?

Рассказывает заведующая организационно-методическим отделом Департамента здравоохранения г. Москвы

Инна Владимировна Назаренко.

– Зачем нужны такие кабинеты?

– Создание кабинетов доврачебного контроля для раннего выявления сердечно-сосудистых заболеваний – это одна из семи подпрограмм целевой диспансеризации населения Москвы. Она создавалась с целью обнаружить скрытые факторы риска возникновения проблем с работой сердца и сосудов.

Возьмем, к примеру, гипертонию.  На начальных этапах человек может не знать, что у него повышенное артериальное давление. А чем раньше это выяснится, тем легче будет с этим бороться. Есть рекомендации, как поддерживать нормальное артериальное давление. Не только с помощью лекарств, но и простыми общеизвестными методами: правильным питанием, нужным распорядком труда и отдыха, здоровым образом жизни.

– Но до сих пор считалось, что сердечные заболевания – это преимущественно мужская головная боль. Зачем женщинам посещать кабинеты доврачебного контроля?

– У каждой женщины в жизни есть периоды гормональных колебаний.  Во время климакса и менопаузы яичники снижают свою активность. В меньшем количестве вырабатывают гормон эстроген, который защищает наши сосуды. И, соответственно, резко повышается риск сбоев в сердечно-сосудистой системе. Появляются головная боль, слабость, головокружение – все это «первые ласточки» сердечных проблем.

– Таким образом, ваши потенциальные клиенты – люди старшего возраста?

– Совершенно верно. По статистике, именно в это время люди наиболее подвержены сбоям в работе сердца. Но профилактические меры надо принимать раньше. И поэтому особое внимание мы уделяем тем, кому от 35

до 55 лет. И даже более молодым.

С 2002 года мы уже начали осматривать молодых людей с 18 лет. Они тоже не могут по-

хвастаться идеальным состоянием здоровья.

– Но если появились проблемы, нужно сразу обратиться к специалисту. Зачем тянуть время, идти к медсестре?

– Та же гипертония развивается незаметно. А диагностика доврачебного контроля позволяет обнаружить раннюю стадию ее возможного возникновения, когда человека еще ничего не беспокоит, и вроде бы нет нужды идти к врачу.

Факторов риска появления различных сердечно-сосудистых заболеваний, особенно острого инфракта миокарда или ишемии сосудов головного мозга, несколько. Основные – это избыточная масса тела, повышенное содержание глюкозы и холестерина в крови, курение, высокое артериальное давление. И если у человека после посещения кабинета доврачебного контроля обнаруживается хотя бы один из этих факторов, он обязательно направляется к специалисту. К терапевту, неврологу, кардиологу или эндокринологу.

Помимо этого, опытная медсестра может выявить не только проблемы сердечно-сосудистой системы, но и прочие заболевания, такие как, например, бронхиальная астма, язва желудка, проблемы с работой почек.

Во время приема каждому объясняют, как можно сохранить свое здоровье, как надо питаться и двигаться. О последствиях вредных привычек и пользе здорового образа жизни.



– Сколько же времени занимает прием?

– Весь процесс обычно длится около получаса. Медсестра измеряет артериальное давление, рост и вес, расспрашивает человека о вредных привычках, о его образе жизни. Используются новейшие экспресс-методы для определения уровня холестерина и глюкозы в крови. И все результаты можно получить сразу по окончании приема.

Компьютер выдает две справки. Одну из них пациент забирает себе, другая остается в амбулаторной карте.

Если человек находится в категории повышенного риска, то есть ему от 35 до 55 лет, то результаты анализов заносят в базу статистических данных.

–  Как предварительно подготовиться к осмотру?

– Никакой подготовки не требуется. Если раньше обязательно нужно было сдавать кровь натощак, то сейчас все намного проще. Например, современные методики определения сахара в крови учитывают, пришел  человек на голодный желудок или уже покушав.

– Как можно попасть на прием?

– Вы просто приходите в поликлинику и направляетесь в кабинет доврачебного контроля. Как правило, они находятся на первом этаже. На прием записываться не нужно. Все процедуры проводятся совершенно бесплатно. Здесь не бывает больших очередей.

– Но если человек работает и в течение дня у него нет свободного времени?

– Кабинеты работают с утра до вечера в будни, в две смены. И еще обычно в первую половину дня по субботам. То есть доступность стопроцентная для всех.

– Как часто нужно посещать такие кабинеты?

– Обследование желательно проводить всего один раз в год. Этого достаточно, чтобы оценить ситуацию и «поймать» болезнь на самой ранней стадии.

Светлана ГЕРАСИМОВА