Живём по часам

Как самочувствие и настроение зависят от времени суток? Какие часы благоприятны для измерения температуры, принятия лекарств, посещения стоматолога?

Советует врач-терапевт Воронежской городской клинической больницы № 3 Елена Валентиновна Гурова.

6.00 «Пробуждаются» гормоны. Если вы выспались и самостоятельно проснулись в этот час – заряд бодрости на весь день гарантирован. Если назначены гормональные препараты, принимайте их с 6 до 8 утра. А для преднизолона и дексаметазона это вообще обязательное условие. Так можно избежать осложнений и уменьшить суточную дозу лекарств.

7.00 Можно и нужно позавтракать или хотя бы выпить стакан воды. Пищеварение в этот час активное, углеводы перерабатываются в энергию. Кишечник стремится к очищению.

8.00 Организм продолжает активизироваться. В эти часы ощущается подъем сил и хорошее настроение. У многих людей, особенно у гипертоников, повышается артериальное давление.

9.00 Мозг очень активен, самый сложный материал запоминается быстро и надолго. С 9 до 10 утра рекомендуется делать профилактические прививки. Существенно снижается вероятность побочных реакций, например повышения температуры и воспаления.

10.00-11.00 Если вы пробудились вовремя, вы в оптимальной форме. Организм максимально устойчив к умственным и физическим нагрузкам, стрессы наносят ему минимальный вред. Эти часы благоприятны для трудных переговоров и других сложных дел.

12.00-13.00 Организм требует передышки, начинает испытывать глюкозное голодание. Желудок «бьет тревогу», в нем повышается кислотность. Рекомендуется снизить рабочую нагрузку и перекусить. Высока вероятность того, что даже плотный обед, съеденный в это время, отлично усвоится. И не спровоцирует излишних жировых отложений.

14.00 Наблюдается снижение активности. Уровень адреналина в крови понижается, появляется желание отдохнуть. Однако самая тонкая ручная работа удается как нельзя лучше именно в это время. Промежуток между 13 и 15 часа-ми – лучшее время для посещения зубного врача, так как боль ощущается меньше всего.

15.00 Интеллектуальные возможности находятся на среднем уровне. Однако агрессивность падает. Отличное время для деловых встреч.

16.00-17.00 Если вы пообедали в 13.00, то интеллектуальная и физическая форма улучшаются, достигая второго пика за день. Можно уделить время спортивным занятиям, тело особенно восприимчиво к нагрузкам. Зрение достигает большей остроты. Подбирать очки лучше всего в эти часы.

18.00 Обычно бывает небольшой спад физической и умственной активности, замедляется скорость реакции. Температура тела в этот час максимальна. Хороший эффект дают жаропонижающие и болеутоляющие препараты.

19.00 Наступает очередной пик активности пищеварения. Продолжается снижение физических и умственных возможностей. Подходящее время для ужина.

20.00 Время дружелюбной расслабленности. Идеально для встреч с друзьями и неспешной прогулки.

21.00 Органы пищеварения настраиваются на «финальный» режим. В эти часы рекомендуется принимать лекарства, снижающие кислотность желудочного сока.

22.00 Лучшее время для отхода ко сну. Если вы заснете до полуночи, вам гарантирован самый здоровый сон.

23.00-24.00 Время максимальной эмоциональности. Проблемы кажутся неразрешимыми, а любовные переживания обостряются до максимума. Именно поэтому так актуальна поговорка: «утро вечера мудренее». Однако в этом есть и большой плюс – самое благоприятное время для творчества.

1.00-2.00 Упадок сил. Особенно тяжело приходится тем, кто находится в депрессии. Люди, работающие в эти часы, допускают больше всего ошибок.

3.00 Время крепкого сна. Сердце бьется реже, чем днем, температура тела минимальна. У большинства людей, в том числе и у больных сахарным диабетом, наблюдается наиболее низкий уровень глюкозы в крови.

4.00-5.00 Организм постепенно готовится к дневной нагрузке. В это время чаще всего рождаются дети. Раннее утро – самое тяжелый период для людей, страдающих аллергическим насморком и бронхиальной астмой. Причины: высокая концентрация пыльцы в воздухе и колебания суточной активности биологически активных веществ. С 5 утра начинается рост глюкозы в крови, достигающий своего пика в 7–8 часов. Это состояние у диабетиков называют «феномен утренней зари» и обязательно учитывают в схеме лечения.

NULL