Тайны зверского аппетита

От чего зависит наш аппетит? Нужно ли сопротивляться желанию поесть? Стоит ли заставлять кушать заболевшего человека?

<!– /* Font Definitions */ @font-face {font-family:"PragmaticaC PT Pragmatica Mediu"; panose-1:0 0 0 0 0 0 0 0 0 0; mso-font-charset:204; mso-generic-font-family:auto; mso-font-format:other; mso-font-pitch:auto; mso-font-signature:513 0 0 0 4 0;} @font-face {font-family:"PragmaticaC Bold"; panose-1:0 0 0 0 0 0 0 0 0 0; mso-font-charset:204; mso-generic-font-family:auto; mso-font-format:other; mso-font-pitch:auto; mso-font-signature:513 0 0 0 4 0;} @font-face {font-family:HeliosCondBlack; panose-1:0 0 0 0 0 0 0 0 0 0; mso-font-charset:204; mso-generic-font-family:auto; mso-font-format:other; mso-font-pitch:auto; mso-font-signature:513 0 0 0 4 0;} @font-face {font-family:"PragmaticaC Oblique"; panose-1:0 0 0 0 0 0 0 0 0 0; mso-font-charset:204; mso-generic-font-family:auto; mso-font-format:other; mso-font-pitch:auto; mso-font-signature:513 0 0 0 4 0;} /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-parent:""; margin:0cm; margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:12.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-font-family:"Times New Roman";} p.Normal1, li.Normal1, div.Normal1 {mso-style-name:Normal1; margin:0cm; margin-bottom:.0001pt; text-align:justify; line-height:10.2pt; mso-pagination:widow-orphan; mso-layout-grid-align:none; text-autospace:none; font-size:8.5pt; font-family:"PragmaticaC PT Pragmatica Mediu"; mso-fareast-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-font-family:"PragmaticaC PT Pragmatica Mediu"; color:black;} /* Page Definitions */ @page {mso-footnote-numbering-restart:each-section;} @page Section1 {size:612.0pt 792.0pt; margin:2.0cm 42.5pt 2.0cm 3.0cm; mso-header-margin:36.0pt; mso-footer-margin:36.0pt; mso-paper-source:0;} div.Section1 {page:Section1;} –>

Отвечает доктор медицинских наук, директор НИИ диетологии и диетотерапии в Самаре Михаил Моисеевич Гинзбург (www.d-slim.ru).

 

 

 

«Я недавно услышала, что голод и аппетит – это едва ли не противоположные вещи. Говорят, нельзя садиться за стол, не испытывая настоящего голода. А как определить, настоящий он или нет? Неужели нужно отказывать себе, если разыгрался аппетит?»

 

Галина Карагаева, г. Казань

 

– Разделение голода и аппетита сейчас встречается во многих книгах и на многочисленных сайтах о похудении в Интернете. Считается, что голод – это реальная потребность в еде, в витаминах, в энергии. А аппетит – лишь блажь, сиюминутное желание чем-нибудь полакомиться. Он может быть связан с тем, что вы увидели еду, почувствовали запах, вам нечем заняться, вы расстроены, но никак не с реальной потребностью организма.

 

Идею «настоящего» голода предложили именно сторонники разделения голода и аппетита. По их мнению, понять, по-настоящему ли ты хочешь есть, можно очень простым способом. Представить себе кусочек черствого черного хлеба и понаблюдать за своими желаниями. Почувствовали сильную потребность положить этот кусочек в рот – голод у вас настоящий. Ведь желание съесть столь неаппетитный продукт свидетельствует о том, что у организма почти не осталось энергии.

 

Второй вариант – представить себе лук из супа. Потекли слюнки? Тогда можно начинать обед!

 

Я бы такой теории следовать не советовал. На мой взгляд, она слишком умозрительная. Лучше относиться к аппетиту именно как к проявлению голода. Не как к противоположному, а как к связанному явлению. Говорить, что голод –

это отсутствие у организма энергии, глупо. Даже у очень худеньких людей запасов тела хватит на пару месяцев. А говорить, что аппетит лишь блажь, еще более странно.

 

Да, у современного человека много искушений, он видит еду на каждом шагу. Но это не значит, что желание покушать никак не связано с нашими потребностями. Наоборот, аппетит – это проявление того, что организму нужно именно в этот момент.

 

А доводить себя до желания выловить из супа лук совершенно ни к чему. Могу сказать, что ограничения такого уровня из 100 человек спокойно выдержать могут 2–3. Да и то их поведение будет мотивировано религиозными взглядами, духовным поиском себя и чем угодно еще, но никак не желанием похудеть или правильно питаться.

 

Поэтому продолжайте ориентироваться на свой аппетит. Чем дольше вы будете сопротивляться желанию поесть, тем больше организм потом отложит «про запас». И тем труднее будет избавиться от лишних килограммов.

 

Я не призываю вас есть все подряд: режим питания и суточную норму калорийности никто не отменял. Но доводить себя до зверского голода гораздо хуже, чем пару раз в неделю съесть что-то лишнее.

 

 

 

«Я слежу за своим питанием: стараюсь не перебирать калорий, но при этом ем и завтрак, и обед, и ужин. И все равно постоянно ощущаю голод. С чем это может быть связано?»

 

Ольга М., г. Москва

 

– Однозначно ответить на этот вопрос сложно. Существует ряд нарушений, которые приводят к повышению аппетита, – эндокринных или неврологических. Но это скорее исключение, чем правило. А в основном уровень аппетита зависит от характера нашего питания, физической активности, настроения.

 

Вы написали, что следите за калорийностью рациона. Но что вы при этом едите? Следите ли вы также за тем, чтобы ваш организм получал нужное количество белка, жира, углеводов, витаминов и минералов, биологически активных веществ? Если нет, то в постоянно повышенном аппетите сложно найти что-то удивительное. Голод – это потребность организма в тех или иных веществах. Если он их не получает, он продолжает их требовать, какой бы калорийной пища ни была.

 

Возможно, вы едите много жирного. Это очень сильно стимулирует аппетит. Весь жир сразу же уходит в запасы, а на текущие энергетические расходы ничего не остается. Разумеется, организм начинает требовать дополнительную энергию. В такой ситуации часть жирной пищи нужно заменить на углеводную. Углеводы, особенно сложные, удовлетворяют именно текущую потребность в энергии.

 

Аппетит не перестанет расти, если вы ведете малоподвижный образ жизни.

 

Еще один фактор, влияющий на аппетит, это наши мысли. Чем больше вы концентрируетесь на голоде, чем больше волнуетесь по поводу него, тем сильнее он становится. Вы думаете: «Почему же я все время голодна? Это неправильно. Я стану толстой». И зарабатываете комплекс неполноценности. Вы продолжаете мысль: «Надо ограничивать себя. Нельзя столько есть!». И садитесь на диету.

 

Но любой психолог скажет вам, что человеческий мозг устроен так, чтобы избегать запретов. В результате ваше «не есть» превращается в «есть», а ваше «нельзя» попросту отсекается. Еда превращается в навязчивую идею.

 

Поэтому совет таков: не запрещайте себе есть, не бойтесь своего апетита. Только тогда он перестанет вас беспокоить.

 

«Говорят, что надо прислушиваться к организму. А мой организм требует пирожных. Я терплю, запрещаю себе, но потом все равно бегу в ближайший магазин, покупаю их и съедаю зараз по несколько штук. Как с этим быть? У меня, наверное, какой-то неправильный аппетит?»

 

Светлана, по email

 

– Ничего неправильного в вашем аппетите нет. Почему-то принято считать, что наш организм может нуждаться только в витаминах и микроэлементах. А это не так. Сладости, лакомства ему тоже очень нужны. Они способствуют хорошей работе мозга, повышают настроение. И совершенно непонятно, почему вы относите желание съесть пирожное к каким-то темным сторонам своего характера.

 

Ничего удивительного, что зараз вы съедаете по несколько штук. Здесь срабатывает очень простой принцип: неудовлетворенная потребность превращается в наваждение. Чем дольше вы тянете и запрещаете себе съесть пирожное, тем больше вам этого хочется. В результате вы срываетесь и сметаете сразу пять штук.

 

Вам просто следует сменить тактику. Скажите себе, что ничего страшного в пирожных нет и что вы можете есть их совершенно спокойно. Но – после обеда или ужина. Съешьте салат, суп, второе, а потом налейте себе чаю или кофе и скушайте пирожное. Постарайтесь не спешить, смакуйте свое любимое лакомство. И уверяю вас – больше одного пирожного вы не съедите. Может быть, даже ограничитесь половинкой. И это будет гораздо полезнее и для вашего здоровья, и для вашей самооценки, чем полный запрет на сладости, а затем неминуемый срыв.

 

 

 

«Раньше я всегда заставляла дочку поесть, когда она болела. А недавно услышала, что делать этого не надо, что это даже вредно. Так ли это?»

 

Е. Муравьева, г. Курск

 

– Существует мнение, что во время болезни наш организм направляет все силы на то, чтобы бороться с недомоганием. А процесс пищеварения отвлекает его от этого. Поэтому если заболевший человек не хочет есть, то заставлять его не надо.

 

Мне эта точка зрения кажется не вполне обоснованной. Вряд ли переваривание пищи может серьезно повлиять на работу иммунной системы. Но заставлять есть кого бы то ни было все же не стоит. И не важно, дочка это или муж, болен человек или нет.

 

Желание поесть – это присущая нам физиологическая потребность, инстинкт. И наш организм может сам, даже без нашего сознания, определить, сколько еды ему надо. Известно, что дети, которых заставляют есть через силу, чаще в будущем страдают от ожирения. И у них более низкая самооценка, чем у тех, кого кушать кашу не заставляли.

 

Если вы хотите, чтобы заболевшая дочка поела, лучше прибегнуть к маленькой хитрости – изменить ее рацион. Введите в ее меню что-то сладкое или мучное – ослабленный организм нуждается в глюкозе и углеводах. Хорошим выбором будут приготовленные на молоке каши с сахаром или вареньем.

 

Постарайтесь, чтобы она получала как можно больше незаменимого белка. Для этого не обязательно кормить ее мясом. Лучший вариант – это омлеты. Они хорошо усваиваются, но при этом не перегружают желудок. Постарайтесь, чтобы еда была, с одной стороны, легкой, а с другой – богатой витаминами и минеральными веществами.

 

Но главное – постарайтесь сделать еду необычной, красивой. Разложите овощи на тарелке в виде домика, цветочка, улыбающейся мордашки. Это поднимает настроение и вызывает аппетит и у взрослых, и у детей. Не акцентируйте внимание на том, что человек должен что-то съесть. Просто подкармливайте его потихоньку. В этом случае результат будет более заметным.

NULL