Гимнастика от холода

Гимнастика от холода

Как не замерзнуть в холодное время года? Своими секретами делятся посетительницы нашего сайта www.wh-lady.ru.

Комментирует врач-терапевт, заместитель главного врача по профпатологической работе медицинского центра «Практика» в Москве Тамара Геннадьевна Мохаммадиагаджари.

– Действительно, жирным кремом не стоит пользоваться непосредственно перед улицей. Если кожа рук нуждается в увлажнении, лучше наносить защиту за 20–30 минут до похода на работу. Так крем успеет впитаться и не застынет на морозе.

Не стоит заниматься физическими упражнениями непосредственно перед выходом из дома. Этого заряда тепла хватит всего на несколько минут. А разгоряченное тело потом еще быстрее замерзнет.

Такую гимнастику полезно делать с утра пораньше. Потом помыться в душе, немного остыть и только тогда смело идти гулять. Так и от мороза спасетесь, и иммунитет повысите.

С осторожностью нужно отнестись и к специям. Они подойдут далеко не всем. При гастрите, например, красный перец может вызвать обострение. А корица и черный перец – значительно повысить давление, что опасно для гипертоников.

И еще одно: если советы не помогают, стоит обратиться за консультацией к специалисту. «Мерзлявость» может свидетельствовать о слабых сосудах, проблемах с вегетососудистой системой, нарушениях работы щитовидной железы или дисфункции яичников.

Roza_severa:

– Зимой у меня постоянно мерзнут руки. Десять минут на улице – и пальцы коченеют. Подруга посоветовала мазать руки жирным кремом. Один раз попробовала, стало только хуже.

Zoja-123:

– И почему все следуют этому древнему бабушкиному способу – мазать кожу жирным кремом? Руки, покрытые «калорийной мазью», замерзают даже быстрее. А субъективно кажется, что они все еще теплые.

Мой проверенный метод – закаливание. Наливаете два тазика: один с холодной, другой

с теплой водой и поочередно опускаете в них руки. Процедура занимает не больше пяти минут. Но делать ее нужно каждый день утром или вечером, иначе никакого эффекта не будет.

Зато уже через месяц можно будет тренировать руки только в холодной воде. И с каждым разом держать их в тазике все дольше. Правда, чтобы окончательно привыкнуть к холоду, придется потратить не месяц и не два, а около года.

Malishka Sju:

– Это трудоемкий метод. Можно справиться с морозом гораздо более приятным способом.

Наливаете ванну теплой воды,

38 °С. Туда добавляете 50 миллилитров молока и смесь эфирных масел. Пропорции такие: по три капли «Перуанского бальзама» и «Черного перца» и две – «Дугласии».

Ванну можно принимать утром или вечером в течение нескольких дней. Она улучшает циркуляцию крови и вообще тонизирует организм. Но это еще не все: потом масла наливаете в какой-нибудь флакончик и носите с собой. Как только становится холодно, сразу вдохните их запах. Тело отреагирует на него, как на саму ванну, и согреется.

Roza_severa:

– Интересный совет. Но у меня на травы сильная аллергия. Боюсь, от такого букета эфирных масел начнут слезиться глаза и заложит нос.

N. Skvorcova:

–Тогда попробуйте, как я. Перед выходом на улицу я делаю интенсивную зарядку. В течение 15–20 минут разминаю плечи, локти и кисти. От таких упражнений кровь приливает к рукам, а по телу растекается приятное тепло. После этого можно смело выходить на мороз, он будет уже не страшен.

VIKI:

– По мне так от таких упражнений только вспотеешь. А если еще и на улицу выйти сразу, не только замерзнешь, но еще и наверняка подхватишь простуду.

Лучше уж правильно питаться зимой, чтобы холод не одолел. Стоит чаще добавлять в блюда «согревающие специи»: корицу, красный и черный перец, имбирь. Они дадут организму дополнительное тепло, а имбирь еще и взбодрит.

А вот с цитрусовыми стоит быть осторожнее. В них содержатся кислоты, которые охлаждают организм. Кстати, такое же свойство имеют и молочные продукты.

Поэтому лучше выбирать фрукты послаще: груши, бананы, виноград и яблоки. Несмотря на кислый вкус, очень полезен гранат. Он усиливает термозащитные функции организма.

NULL