Морковка для блондинки

Морковка для блондинки

Оказывается, блондинки больше склонны к некоторым проблемам со здоровьем по сравнению с брюнетками или шатенками. И поэтому должны питаться несколько по-другому. Что нужно учесть обладательницам светлых волос?

Консультирует кандидат медицинских наук, врач-терапевт московской городской поликлиники №8 Константин Викторович Спахов.

Солнечная морковь

Женщины со светлыми волосами входят в группу риска возникновения различных кожных заболеваний. Это связано с тем, что в их организме вырабатывается меньше гормона, отвечающего за пигментацию кожи и волос. Он защищает ткани от негативного воздействия солнца и способствует профилактике ранней седины.

Забота о коже особенно актуальна летом и в осенне-зимний период. В первом случае – из-за длительного воздействия солнца. Во втором – из-за снижения иммунитета. В особом внимании кожа нуждается, если светловолосая дама среди зимы, когда в России морозы, отправляется в отпуск на жаркий пляж.

При помощи правильно составленной диеты можно избежать многих проблем с кожей и волосами. Как никогда важно есть больше нерафинированных натуральных масел – оливкового, льняного, тыквенного. В них много витамина Е, который смягчает кожу и предотвращает шелушение.

Обратите внимание на овощи и фрукты оранжевого и красного цветов. В них содержится полезный для кожи каротин. Без достаточного количества жира в рационе он не усваивается. Поэтому салат из моркови или красного перца нужно заправлять сметаной, йогуртом или майонезом.

Для поддержания иммунитета следует налегать на богатые витамином С фрукты и овощи – апельсины, лимоны, капусту, зеленую фасоль. Из цитрусовых можно выдавливать сок и пить его между основными приемами пищи. Так вы получите дневную норму этого витамина и зарядитесь бодростью на весь рабочий день.

Обладательницам светлых волос не следует увлекаться жевательной резинкой. У них слишком мало ферментов, способных переработать аминокислоту –

 фенилаланин, которую добавляют в жвачку в качестве подсластителя. Поэтому в организме светловолосых людей она превращается в токсины.

Следует учесть, что эта аминокислота содержится во многих продуктах с заменителями сахара: йогуртах, некоторых видах газировки, конфетах. В магазинах обращайте внимание на этикетки: там должно быть указано, что продукт содержит фенилаланин. Следовательно, вам его покупать не стоит.

Светловолосая язва

Принято считать, что блондинки больше склонны к таким проблемам, как язва желудка, стенокардия и почечные колики. А американские врачи недавно обнаружили, что такие дамы также предрасположены к заболеваниям печени и желчевыводящих путей. Я не совсем с этим согласен. Гастрит у светловолосых людей бывает не чаще, чем у темных шатенов. Но блондинки острее чувствуют боль. Поэтому чаще обращаются к врачу.

Все дело в гормонах, отвечающих за восприятие боли. Чем их меньше, тем острее неприятные ощущения. Поэтому даже небольшая погрешность в диете становится проблемой.

Чтобы избежать неприятностей с желудком и печенью, следует ограничить потребление жирных и жареных продуктов: бекона, картофеля фри, колбасы и копченостей. Стоит обратить внимание и на то, что вы пьете. Исключите кофеиновые напитки – кофе, крепкий чай, шипучие энергетики. Они раздражают слизистую желудка и приводят к появлению болезненных ощущений после еды. Также не следует увлекаться свежей капустой, репой, редькой. Их лучше тушить или готовить на пару. В таком виде они не вызывают вздутия живота.

Дарья ЛИВАНОВА