-справка

Экспресс-справка

Где взять справку для бассейна, санатория, водительского удостоверения? Какие анализы нужно сдать?  Рассказывает главный врач медицинского центра «Практика» в столице Анна Ивановна Закоян.

<!– /* Font Definitions */ @font-face {font-family:"OfficinaSansC Bold"; panose-1:0 0 0 0 0 0 0 0 0 0; mso-font-charset:204; mso-generic-font-family:auto; mso-font-format:other; mso-font-pitch:auto; mso-font-signature:513 0 0 0 4 0;} /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-parent:""; margin:0cm; margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:12.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-font-family:"Times New Roman";} p.NoParagraphStyle, li.NoParagraphStyle, div.NoParagraphStyle {mso-style-name:"[No Paragraph Style]"; mso-style-parent:""; margin:0cm; margin-bottom:.0001pt; line-height:120%; mso-pagination:widow-orphan; mso-layout-grid-align:none; text-autospace:none; font-size:12.0pt; font-family:"OfficinaSansC Bold"; mso-fareast-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; color:black; mso-ansi-language:EN-US;} /* Page Definitions */ @page {mso-footnote-numbering-restart:each-section;} @page Section1 {size:612.0pt 792.0pt; margin:2.0cm 42.5pt 2.0cm 3.0cm; mso-header-margin:36.0pt; mso-footer-margin:36.0pt; mso-paper-source:0;} div.Section1 {page:Section1;} –>

Куда

Какие

обследования

Сколько времени делается

Где получить

Обратить внимание

Бассейн

Общий анализ крови. Анализ кала на яйца глист. Осмотр дерматолога, гинеколога, терапевта.

Всех врачей можно пройти за несколько часов. Дольше всего делают анализ кала. Его придется ждать от 2

до 4 дней.

1) В районной поликлинике – это самый экономичный вариант. Но не в каждой из них есть дерматолог. В этом случае нужно будет посетить и кожно-венерологический диспансер по месту жительства. Плюс некоторые терапевты требуют пройти флюорографию.

2) В частном медицинском центре. Стоимость услуги колеблется от 500 до 700 рублей.

3) На месте. В некоторых бассейнах есть свой врач-дерматолог. Он не требует анализов. За пять минут проведет осмотр и выдаст справку. Она, кстати, будет действительна и в других бассейнах.

Если в течение полугода вы сдавали необходимые анализы, то повторно их делать не нужно. Достаточно предоставить бланки терапевту.

 

ГИБДД

Осмотр нарколога, окулиста, ЛОРа, хирурга, невропатолога, гинеколога, терапевта.

За один день.

1) В районной поликлинике. Но в этом случае нужно дополнительно посетить нарко-, психдиспансер. Без справки из этого учреждения другие врачи осматривать не будут.

2) В частной клинике. Выбирать стоит такой центр, где есть свой нарколог.

3) На месте. Часто у ГИБДД есть собственные комиссии со всеми необходимыми врачами. Осмотр длится около 30 минут.

Обычно справка выдается на все время действия прав, то есть на 10 лет. Однако, если кто-то из врачей заметит проблемы со здоровьем, этот срок может быть сокращен. Например, до трех лет.

 

Больница

Общий анализ крови и мочи.

Анализ крови на гепатиты В и С, СПИД и ВИЧ.

Коагулограмма.

Биохимический анализ крови.

За один день все, кроме биохимии. Ее делают около недели.

1) В районной поликлинике.

2) В частной медицинской лаборатории. В некоторых из них даже предлагают специальные комплексы анализов.

Есть центры, где за дополнительную плату делают экспресс-анализы в течение двух часов. А потом присылают результаты по электронной почте.

 

Санаторий

Осмотр терапевта.

За один день.

Такую справку можно получить только в районной поликлинике. Частные центры ее не выдают.

После получения путевки, не раньше, чем за два месяца до отъезда, нужно оформить в поликлинике санаторно-курортную карту. Без нее санаторий не сможет принять пациента, даже если у него на руках путевка.

NULL